ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Умный» метр <br />
рубли <br />
сбережет
11.01.2016
Ценообразование

«Умный» метр
рубли
сбережет

Стоимость разработки аналогичных проектов расходится в 2-3 раза

На состоявшемся 25 ноября заседании профильной комиссии Общественного совета при Минстрое России были обсуждены пути и методы реформирования системы ценообразования в строительстве. Главной темой дискуссий стала подготовленная министерством «Концепция 400 дней», предусматривающая в обозначенный срок глубокое реформирование системы ценообразования в строительной отрасли.

Участники заседания, представлявшие крупные строительные и проектные компании, Национальные объединения СРО и отраслевые ассоциации в целом поддержали и позитивно оценили эту инициативу Минстроя. В то же время многие из них высказали свои замечания и даже озабоченность тем, что в Концепции остались «белые пятна», которые придется заполнять конкретным содержанием уже в ходе реализации реформы.

Мы попросили прокомментировать  итоги заседания члена президиума  Общественного совета при Минстрое России, главу его Комиссии по общественному контролю, вице-президента ассоциации СРО «Центризыскания»  Андрея Акимова. Вот его мнение:

- Я хочу по достоинству оценить эту инициативу Минстроя, который впервые за очень  долгое время поднял этот назревший вопрос и выдвинул конкретную программу действий в виде «Концепции  400 дней», - заявил Андрей Акимов в интервью корреспонденту АНСБ. - Несомненно, эти организационные и законотворческие усилия были порождены непомерно высоким ростом цен на строительство важнейших федеральных строек.

В этом списке и объекты сочинской Олимпиады, и космодрома «Восточный», и другие крупные стройки с госучастием. Необъяснимым разбросом цен и затрат на строительство «отличились» проекты стадионов на начальной стадии подготовки к мировому первенству по футболу  2018 года. Выяснилось, например, что стоимость работ по проектированию стадиона в Казани составила порядка  300 миллионов рублей, а в Екатеринбурге – 900 миллионов. Вот тогда высшее руководство страны и потребовало навести порядок в ценообразовании, поручив это Минстрою. Я считаю правильным, что это было поручено ведомству, непосредственно  занимающимся строительством, а не кому-то другому. Все же здесь необходима профессиональная вертикаль, которую только Минстрой и может обеспечить.

Но есть у меня и частное мнение. Как говорят, «если бы я был царем, то существенно повысил бы долю затрат на проектно-изыскательские работы в строительстве», несмотря на  возможные упреки в узковедомственном подходе.

- Ссылку на царя принимаю. Но все же хочу спросить, если в принципе «Концепция 400 дней» предусматривает экономию средств, снижение затрат, почему Вы ратуете за повышение доли стоимости проектно-изыскательских работ  в процессе строительства?

- Ответ прост. В последние десятилетия динамика роста цен на проектирование и инженерные изыскания существенно отстает от динамики цен на собственно строительные работы. При этом все и везде повторяют как мантру: «качество проектов падает, и изыскательские отчеты все фальсифицируют». Так, за последние 15 лет коэффициенты инфляции на ПИР уменьшались в сравнении со строительными работами, а налоговая нагрузка (на малый бизнес проектировщиков-изыскателей) в сравнении с малым бизнесом строителей увеличилась. И этот перекос необходимо срочно устранять. Поскольку за этим стоит безопасность зданий и сооружений, безопасность наших граждан, а также элементарная экономика. Если проект некачественный, то на устранение просчетов и недоделок уйдет масса средств. А если здание из-за пренебрежения к изыскательским отчетам посажено на карстовые пустоты, как, скажем, завод «Атоммаш» в Волгодонске, то  вообще случилась беда, последствия которой мы ощущаем до сих пор.

Некоторые важные социальные проекты нереализуются годами из-за проектного брака и неграмотной работы местных заказчиков, возможно и слабой работы региональной госэкспертизы. Так, например, строительство  больничного комплекса в Нижневартовске заморожено в этом году  по причине некачественного проекта, который был выставлен на тендер еще в 2013 году. Сейчас ведутся судебные процедуры по взысканию средств с проектной организации. Срок строительства переносится на неопределенный срок, контракт на строительство с генеральным подрядчиком расторгнут.

А если мы хотим строить на века, то не могут расходы на проектирование составлять какие-то единичные проценты, а изыскания – вообще десятые доли процента от стоимости всего строительства.

-  Как Вы расцениваете слабое участие   представителей саморегулируемых организаций в заседании Комиссии Общественного совета?

- Я удивлен этим фактом, поскольку в системе СРО сосредоточен большой интеллектуальный и профессиональный потенциал строительного сообщества. Надеюсь все же, что это досадное упущение будет устранено,  и представители  системы саморегулирования войдут в состав  коллегиального научно-экспертного органа и примут непосредственное участие в разработке нормативно-правовых документов и актуализации сметно-нормативной базы.

Кстати, я также недоумеваю, почему в презентации и проекте федерального закона проектные работы и инженерные изыскания, а также работы по экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий  вообще не упоминаются. Это не соответствует основным положениям Градостроительного кодекса и ОКВЭД.  Необходимо, чтобы  значимость этих видов экономической деятельности в градостроительной сфере была повышена, на этот сектор приходилось хотя бы 10-12% от стоимости строительства. Именно такая доля ПИР в составе стоимости строительной продукции существует в индустриально развитых странах. Именно такие (и чуть меньше) пропорции позволяли динамично и рационально развиваться проектно-изыскательскому комплексу страны в советский период. И это необходимо бы учесть разработчикам  «Концепции 400 дней».

-В концепции и проекте федерального закона о сметном нормировании вообще нет ни слова о связи стоимости проектно-изыскательских и строительных работ, рассчитанных  по новым сметным нормативам, и реальной стоимостью государственного контракта, определяемой законодательством о государственных закупках. Вы согласны с этим?

- Очевидно, здесь также надо наводить порядок. Два года назад Минэкономразвития нам обещало заменить «плохой» 94-й ФЗ на «хороший» 44-й ФЗ. Что произошло в реальности? Исчез или уменьшился демпинг? Помог или нет этот новый закон честным и профессиональным изыскателям и проектировщикам в конкуренции с фирмами-однодневками? Нет, не помог! По-прежнему часто цена госконтракта падает порой значительно ниже 25% планки (установленной новым законом), по-прежнему «рулят» связи и телефонное право. По-прежнему нет обещанной библиотеки госконтрактов. Значит, даже при очень хороших и правильных сметных нормативах строительство может дать совершенно неприемлемый результат. Наверное, пора ставить вопрос о полном запрете демпинга и выходить на чисто конкурсные процедуры.  Я  предлагаю этот аспект также отразить в указанной реформе. Хотя Минстрой России не является регулятором в этом вопросе, эта сфера Минэкономики,  но проблема остается и ее надо решать. И решать срочно!

- На заседании комиссии президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор предложил не определять механически нормативы  для всех регионов, а привязывать их к климатическим зонам. Как Вы относитесь к этой схеме?

- Это очень правильное и своевременное предложение. Одни условия в средней России, другие в Сибири и Заполярье. Это особенно важно с учетом того, что почти две трети территории России - это районы, приравненные к условиям Крайнего Севера, и нам, и нашим потомкам эти территории необходимо осваивать и обустраивать. Кстати, и границы климатических зон,  по мнению моих коллег-изыскателей,  необходимо пересматривать. Есть данные, что в некоторых северных регионах России среднегодовая температура повысилась на 2-3 градуса из-за глобального потепления. Сужаются зоны вечной мерзлоты, что влечет за собой тяжелые последствия для построенных здесь городов и промышленных предприятий. Уже сейчас нам надо что-то делать, закладывать в перспективные планы расходы на реконструкцию.

- Мы затронули вопрос о доле расходов на проектно-изыскательские работы  в развитых странах, которые в разы превышают долю в отечественном строительстве. А сможем ли мы на практике догнать и перегнать?

- Но стремиться к этому нужно. Как я уже говорил, в советское время у нас особого отставания не было. Кроме того, мне вспоминается катастрофа в Новом Орлеане лет 8 назад, когда город был почти полностью затоплен тайфуном «Катрина». Не так давно я был в США по приглашению американского общества гражданских инженеров. Мои хозяева рассказали, что после «Катрины»  в Америке поднялась широкая общественная кампания за пересмотр отношения к труду инженеров в строительной сфере и вообще к инженерному труду и творчеству. Еще несколько лет назад средний заработок  инженеров в США составлял 65 тысяч долларов в год, в то время как офисный служащий получал 85 тысяч.

Джордж Буш к этой кампании не прислушался, а вот Обама учел и сумел поднять престиж и оплату инженерного труда. В результате несколько лет назад на Нью-Йорк  тоже надвигался с океана  свирепый шторм, но благодаря принятым мерам инженерной защиты город удалось отстоять.  Так что, обобщая сказанное, я не сторонник механического роста расходов на проектно-изыскательские работы, я, образно говоря, за повышение умозатрат  на квадратный метр недвижимости, за «умные» жилые и промышленные квадратные метры, за повышение престижа и отдачи инженерного  труда и поиска.

 

Александр Кондрашов

 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо