ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Кто <br />
заплатит <br />
за «счетчик Ротенберга»?
11.01.2016
Горячая тема

Кто
заплатит
за «счетчик Ротенберга»?

Строительство дорог может подорожать на 20-30%

 

Введение системы «ПЛАТОН» для сбора налога за проезд тяжелого грузового транспорта вызвало недовольство дальнобойщиков и прогнозы экспертов о росте цен на все грузы, перевозимые по магистралям. Среди этих грузов стройматериалы занимают достаточно большой объем, следовательно, стоит ожидать повышение стоимости строительства.

 

В связи с этим мы публикуем письмо Союза инженеров-сметчиков от 18.11.2015 г. № ПГ-089/15 «Об учете дополнительных платежей за возмещение вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации, и платы в счет возмещения вреда федеральным трассам транспортными средствами с разрешенной массой выше 12 тонн при определении стоимости строительства и расчетах за выполненные строительные работы».

В связи с поступающими запросами Межрегиональная общественная организация по содействию развитию строительной отрасли «Союз инженеров-сметчиков»

РАЗЪЯСНЯЕТ:

1. В действующей системе ценообразования в строительстве на территории Российской Федерации сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве, учитывают транспортные расходы, связанные с доставкой материалов, изделий и конструкций от баз (складов) организаций-подрядчиков или организаций-поставщиков до приобъектного склада строительства. Сметные цены на автомобильные перевозки определены на 1 т перевозимого груза и установлены для условий перевозки грузов бортовыми автомобилями и автомобилями-самосвалами (самосвальными поездами) в зависимости от класса перевозимых грузов.

Класс грузов определяется в соответствии с номенклатурой и классификацией грузов, перевозимых автомобильным транспортом, а коэффициенты использования грузоподъемности по классам груза определяются с учетом оптимального использования грузоподъемности автотранспортных средств.

В Сборниках Государственных элементных сметных норм и единичных расценок (федеральных и территориальных), в основном (за редким исключением), предусмотрено применение автомобилей-самосвалов грузоподъемностью до 7 т (код 400051) и до 10 т (код 400052) и автомобилей бортовых грузоподъемностью до 5 т (код 400001).
Анализ показывает, что при перевозке многих строительных материалов, относящихся к I и II классу грузов с загрузкой не выше, чем паспортная грузоподъемность автомобиля, установленная заводом-изготовителем и оптимальным коэффициентом использования грузоподъемности (выше значения 0,7), характеристики сложившегося парка машин строительных организаций и специализированных автотранспортных предприятий выходят за рамки допустимой нагрузки на ось, а в некоторых случаях, и по допустимой массе транспортных средств.

Таким образом, дополнительные платежи за возмещение вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации, и платы в счет возмещения вреда федеральным трассам транспортными средствами с разрешенной массой выше 12 тонн (далее – «платежи за возмещение вреда»), в сметных ценах на автомобильные перевозки и, соответственно, в сметных ценах на строительные материалы, изделия, конструкции и оборудование, в настоящее время не учтены.

2. В соответствии с п. 4.27. Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) средства на оплату за провоз тяжеловесных грузов включаются в стоимость материалов, изделий и конструкций (в состав стоимости транспортных услуг).

Учитывая, что при различных типах перевозок одних и тех же строительных грузов обязательства по возмещению вреда могут в одних случаях возникать, а в других – нет, или может иметь место обязательство по уплате обоих платежей, включение указанных затрат непосредственно в тарифы на перевозки грузов автомобильным транспортом и, соответственно, в сметные цены на материалы представляется затруднительным.

3. В целях упрощения учета указанных платежей в тарифах на перевозки и сметных ценах на материалы, органы по ценообразованию в строительстве субъектов Российской Федерации могут самостоятельно принять решения об их учете в текущей сметной стоимости отдельных строительных материалов и индексах (коэффициентах) пересчета по статье прямых затрат «Материалы» в усредненном размере на основе анализа сложившихся транспортных схем доставки строительных грузов.
При этом следует обратить внимание при осуществлении мониторинга (регистрации) цен производителей (поставщиков) строительных материалов на вид франко отпускных цен и возможный учет указанных затрат по возмещению вреда в самих рыночных ценах производителей (поставщиков).

4. В случаях, когда доставку строительных материалов осуществляет непосредственно подрядная организация собственными транспортными средствами и (или) отпускные цены производителей (поставщиков), а также применяемые в сметах и актах выполненных работ сметные цены на материалы, индексы (коэффициенты) пересчета не учитывают платежи за возмещение вреда, при определении стоимости строительства и расчетах за выполненные строительные работы, рекомендуется следующий порядок учета:

4.1. При составлении смет и актов выполненных работ (форма КС-2) базисно-индексным методом на основе данных Сборников средних сметных цен (федеральных или территориальных) и действующих индексов (коэффициентов) пересчета сметной стоимости в составе «Прочих работ и затрат» (глава 9 (7) «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета ССР) включать дополнительные затраты с формулировкой «Дополнительные затраты за возмещение вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации, и платы в счет возмещения вреда федеральным трассам транспортными средствами с разрешенной массой выше 12 тонн» с обязательным документальным подтверждением по расчету.

4.2. Расчет дополнительных затрат производится на основании данных организации доставки материалов и движения внутрипостроечного транспорта (для объектов линейного строительства), выделяемых в проекте организации строительства - ПОС, в проекте организации работ - ПОР или в проекте производства работ – ППР, и фактических приведенных платежей, в том числе на получение Разрешений на перевозку тяжеловесных грузов и данных Системы взимания платы «Платон» в зависимости от фактического пробега автомобилей (при использовании бортового устройства ГЛОНАСС/GPS) или Маршрутных карт.

При этом приведение затрат к сметной стоимости конкретных материалов, изделий и конструкций осуществляется только по отдельным материалам, изделиям и конструкциям I и II класса грузов с коэффициентом использования грузоподъемности выше 0,7 в пределах их нормативной потребности.

В расчетах приводятся - код и наименование материалов, расход по смете, масса брутто, объем и тип перевозки, расстояние перевозки (с учетом приведенной доли в зависимости от вида автомобильной дороги (федеральная, региональная, межмуниципальная, муниципальная)) и количество рейсов.

4.3. Затраты на перевозку оборудования рекомендуется определять на 1 т массы брутто на основании калькуляций транспортных расходов по группам оборудования, при этом учитываются особенности определения затрат на провоз тяжеловесных и негабаритных грузов.

4.4. При составлении смет и актов выполненных работ ресурсным методом или базисно-индексным методом (в части неучтенных в расценках материалов) на основе фактических текущих сметных цен подрядных организаций, в локальных сметах (локальном ресурсном сметном расчете) и актах выполненных работ затраты за возмещение вреда включаются по расчету непосредственно в текущую сметную цену соответствующих материалов или групп материалов.

5. Компенсация затрат за возмещение вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации, и платы в счет возмещения вреда федеральным трассам транспортными средствами с разрешенной массой выше 12 тонн, за счет резерва средств на непредвиденные работы и затраты не допускается.

В соответствии с п. 4.97. Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) дополнительные средства на возмещение затрат, выявившихся после утверждения проектной документации в связи с введением в действие новых нормативных актов, рекомендуется включать в сводный сметный расчет отдельной строкой (в соответствующие главы) с последующим изменением итоговых показателей стоимости строительства.


 

 

Президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин так прокомментировал ситуацию:

- При выполнении работ по реконструкции (с расширением количества полос) федеральных автомобильных дорог стоимость работ может возрасти до 20-30%.

Напомню, что в России зарегистрировано около 1,5 млн транспортных средств массой свыше 12 тонн. По территории России передвигаются около 400 тыс. автомобилей массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в других странах и осуществляющих транзитные перевозки. При этом наблюдается рост парка таких автомобилей. Самосвальный парк дорожно-строительных организаций в основном состоит из автомобилей большой грузоподъемности: КАМАЗ 65115-62 (г/п 14,58тн); Volvo FM-12 (420) (г/п 22,87тн); Volvo FM-13 6х4 (г/п 28,22тн). При этом транспортная составляющая в стоимости доставки нерудных строительных материалов (песок, щебень, ПГС) и асфальтобетонной смеси вырастает до 40-60%.

В большинстве случаев для дорожников будут действовать одновременно платежи по двум постановлениям – от 16.11.2009 г. № 934 «О возмещении вреда в счет перевозок тяжеловесных и негабаритных грузовпо автомобильным дорогам Российской Федерации» и от 14.06.2013 г. № 504 «"О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн».

Союз инженеров-сметчиков обратился в Министерство транспорта Российской Федерации с предложением рассмотреть вопрос об освобождении от взимания платы в счет возмещения вреда федеральным трассам транспортными средствами с разрешенной массой выше 12 тонн, автомобильных дорожно-строительных перевозок при проведении работ по строительству (реконструкции) и ремонту автомобильных дорог федерального значения и дорожных сооружений, являющихся технологической частью этих дорог.

 

Системы взимания дорожных сборов с грузовиков в Европе

В Европе существует несколько систем взимания дорожных сборов: система, основанная на расстоянии (именно она внедряется сейчас в России), дистанционная/матричная система, временные системы («евровиньетка»).

Бельгия, Дания, Люксембург, Нидерланды и Швеция применяют систему евровиньеток (наклеек на лобовое стекло автомобиля) с 1995 г. Дорожный сбор взимался на сети автомагистралей и на определенных национальных дорогах с грузовых автомобилей разрешенной максимальной массой свыше 12 т – до 2012 г., с автомобилей разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т сбор взимается с 2012 г.

В соответствии с этой системой оплата виньетки дает перевозчику право пользоваться автомагистралями участвующих стран в течение определенного периода времени (один день, неделя, месяц или год). Каждая участвующая в такой системе страна несет ответственность за все вопросы, связанные с оплатой евровиньетки на своей территории.
В этой системе также предусмотрено дифференцирование платежа в зависимости от экологического класса грузового автомобиля и количества осей и составляет для трехосного автомобиля от 797 до 1132, а для автомобиля с четырьмя и более осей от 1329 до 2233 евро в год.
Дистанционная/матричная система сборов с грузовиков применяется во Франции, Испании, Италии, Греции, Португалии. В этих странах сети автомагистралей были переданы в управление частных компаний (операторов) несколько десятилетий назад. Такие операторы имеют право взимать дорожные сборы за пользование автомагистралями.
Уровень дорожных сборов устанавливается контрактом между национальными правительствами и операторами и может различаться в каждой стране по магистралям в соответствии с условиями конкретных контрактов. Уровень дорожного сбора должен покрывать затраты оператора и его маржу.

Система дорожных сборов с грузовых автомобилей на всей сети автодорог, основанная на расстоянии, применяется в Германии, Австрии и Швейцарии. Такая система была введена в этих странах в середине 2000-х гг. В Германии и Швейцарии при этом сохранилась дифференциация сборов по экологическому классу автомобиля.

В Германии плата с грузовиков за проезд по автобанам взимается с 2005 г., а с августа 2012 г. – еще по 1100 км федеральных трасс, имеющих не менее четырех полос – это автоматизированная система дорожных сборов на основе навигационных систем GPS, которая предусматривает сборы с грузовых автомобилей массой от 12 тонн при пробеге по немецким автобанам. Средний размер платы составляет 0,15 евро за 1 км пробега в зависимости от экологического класса и количество осей. Для автопоезда с тягачом, двигатель которого отвечает нормам Euro 5 или Euro 6, плата составляет 0,155 евро/км, для аналогичного состава с двигателем Euro 2 и «грязнее» — почти в два раза больше, 0,288 евро/км. Таким образом, немцы стимулируют перевозчиков покупать «экологически чистые» машины. На обустройство системы ушло почти два года.

 

Владислав Крупнов

 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо