ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Рынок сэндвич-панелей: <br />
на что надеяться <br />
производителям?
11.01.2016
Строительные конструкции

Рынок сэндвич-панелей:
на что надеяться
производителям?

Представители компаний-производителей сэндвич-панелей отмечают упадок рынка и уверены, что ситуация будет только ухудшаться.

На фоне снижения предпринимательской уверенности и уменьшения объема инвестиций в коммерческую недвижимость отмечается резкий спад и на рынке строительных материалов, в частности, сегмента сэндвич-панелей.

Сегодня представители компаний-производителей отмечают упадок рынка на 20-30% в сравнении с предыдущим годом. Снижение рентабельности, некачественная конкуренция и другие внешние или внутренние факторы вынуждают компании активно искать способы удержать свои позиции на рынке. В связи с нестабильной экономической ситуацией игроки опасаются давать какие-либо прогнозы на следующий год, но при этом не исключают ухудшение ситуации.

 

Все те же «грабли»

Сегодняшняя ситуация сильно напоминает экономический кризис 2008-го года, когда в условиях спада экономики и «заморозки» большой части строительных проектов, особенно в сегменте коммерческой недвижимости, объем спроса на сэндвич-панели сократился на 30%. В дальнейшем данный сегмент вновь стал набирать обороты, однако назвать его быстрорастущим уже было нельзя. Участники рынка наблюдали плавную и равномерную динамику развития: в начале 2012 года было зафиксировано повышение активности на строительном рынке, что привело к росту спроса на строительные стеновые материалы и восстановлению производственных показателей.

Подготовка к Олимпийским играм 2014-го года также положительно сказалась на сегменте строительства: в 2009-ом году были открыты крупные производства сэндвич-панелей в Южном федеральном округе. Здесь была ощутима острая нехватка в производственных мощностях.

Однако новые производства оказались лишь разовым проектом и остались невостребованными в связи с отсутствием необходимости дополнительного производства в дальнейшем. Здесь, безусловно, сказался экономический кризис, который вынудил сократить инвестиции в рынок коммерческой недвижимости, что привело к спаду и в сегменте строительных материалов.

Сегодняшняя экономическая ситуация не сильно отличается от кризиса 2008-го года: представители компаний-производителей вновь отмечают падение рынка на 20-30%. А снижение рентабельности, некачественная конкуренция и другие экономические факторы вынуждают компании адаптироваться к неприятным изменениям или вовсе уходить с рынка. Как и в других сегментах строительного рынка, в сфере сэндвич-панелей происходит заметное перераспределение, когда сильные игроки рискуют уступить свои ниши более мелким компаниям.

На сегодняшний день рынок компаний превратился в рынок клиента, когда как качественные, так и ценовые условия диктует именно потребитель. Представители производителей отмечают, что сегодняшняя ситуация вынуждает их браться абсолютно за все заказы, чтобы хоть как-то сохранить свои финансовые позиции. Сейчас наблюдается особый интерес к компаниям, обладающим собственным производством сэндвич-панелей и чаще специализирующихся только на этом сегменте в связи с низкой стоимостью выхода их материала на рынок. В то  же время компании продолжают загонять себя «в угол»: в погоне за новыми клиентами и желанием сохранения существующих конкуренты сильно снижают стоимость продукции, снижая при этом свою рентабельность. Такая тенденция приводит к формированию нездоровой конкуренции на рынке, которая может легко вытеснить даже сильных игроков.

 

Перераспределение материалов

Сегодня на рынке отмечается тенденция замещения классических стеновых материалов, таких как кирпич и керамические блоки и камни. Все чаще стали использоваться материалы из ячеистых бетонов и легких металлоконструкций (металлокаркас в сочетании с сэндвич-панелями), и это, скорее, отклик на требования конечного потребителя, который нуждается в продукции по сниженной ставке. Ожидается, что сегмент премиум может временно уйти с рынка в связи с довольно низким спросом.

В 2016 году ожидается уменьшение спроса на трехслойные сэндвич-панели (ТСП) минимум на 20%. Вероятнее всего цена на данный вид продукции также опустится. Компании-производители уверены, что в скором времени произойдет перераспределение типов утеплителя, используемых в ТСП: чаще будут использоваться пенополиуретан (ППУ) и его модификация пенополиизоцианурат (ППИ) — примерно 30-35%.

Сегодня ППУ используется в 29% случаев, а ППИ в 3% — гораздо чаще сегодня используется минеральная вата (около 70%). В дальнейшем ожидается уверенный рост доли ППИ – до 30 – 35%, что связано со снижением доли пенополистирола и минеральной ваты. Пенополистирол будет отдавать примерно 1% рынка в год. Минеральная вата сохранит свои 68% в 2016 году, однако в 2017 году ожидается сильное падение ее доли. Прежде всего, данная тенденция связана с необходимостью снижения стоимости производства панелей для сохранения конкурентоспособности на рынке, и пенополиизоцианурат оказался неплохой альтернативной минеральной ваты. ППУ, в отличие от своего конкурента (ППС), устойчив к температурам и агрессивным средам и не вызывает аллергии.

Таким образом, на рынке сэндвич-панелей сегодня очевиден спад на 20-30%. Нестабильная экономическая ситуация вынуждает компании-производителей снижать стоимость своей продукции с целью удержать своих клиентов, отодвинув свою выгоду на второй план. Вместе с тем ожидается и перераспределение в сегменте классических материалов, когда продукция премиум-класса временно уйдет с рынка, оставив на своем месте менее дорогостоящую продукцию.

Сегодня игроки рынка сэндвич-панелей опасаются давать какие-либо прогнозы на 2016 год, но уверены, что ситуация будет ухудшаться. К сожалению, в сфере строительства до сих пор слышны отголоски кризиса 2008 года. И здесь очевидна прямая зависимость: пока инвестиции в рынок коммерческой недвижимости не начнут расти, сегмент сэндвич-панелей будет находиться в упадке.

 

Елизавета ПЕТРОВА

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

 

[1]Последняя дата обновления данных 2015 года – июль 2015г.

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо