ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Парижский строительный вернисаж: интерес специалистов возрос
22.12.2015
Выставки

Парижский строительный вернисаж: интерес специалистов возрос

«Три в одном» — этот формат французской выставки доказал свою состоятельность

Мы уже сообщали, что в начале ноября во Франции прошла Парижская Строительная Неделя, которая объединила в себе три ведущие специализированные выставки: BATIMAT, INTERCLIMA+ELEC и IDEOBAIN. В чем особенность нынешней грандиозной экспозиции?

 

Число иностранцев прибавилось

В этом году число посетителей, по подсчетам организаторов, составило 338 110. При этом состав их по сравнению с предыдущими выставками стал более интернациональным и квалифицированным. И это главное преимущество нынешней Парижской Строительной Недели. Поэтому эту глобальную экспозицию по праву считают одним из главных международных событий в области архитектуры и строительства. 

Число иностранных посетителей в этом году увеличилось на 2,5% и составило 21% от общего числа, а число зарубежных экспонентов выросло  на 10%. Последних на выставках нынешнего года было 1254, это больше половины (точнее, 51%) от общего числа. Так что уже можно с уверенностью утверждать, что объединенная экспозиция сразу из трех выставок получила полное признание профессионалов.

Любопытно, что приглашение стран Тропической Африки в качестве почетных гостей обеспечило в нынешнем году серьезное увеличение визитеров из этого региона — на 39%! Это инвесторы, девелоперы, проектировщики, работающие над конкретными проектами в этом активно развивающемся регионе (Кот д’Ивуар, Сенегал, Камерун, Нигерия, Габон).

Посетители из европейских стран (Италии, Португалии, Нидерландов, Люксембурга, Норвегии) также проявили в этом году активный интерес к выставке, количество посетителей из европейских стран увеличилось на 10% по сравнению с выставкой 2013г. Однако французский рынок все равно остается основным для Парижской Строительной Недели: выставку посетили 267 107 французских специалистов, из них 39% из региона Иль де Франс и 61% из провинции. 

 

Профессионалов стало больше

На этот раз несмотря на небольшое снижение общего числа визитеров (- 4% по сравнению с 2013г.), интерес к выставке некоторых категорий специалистов значительно вырос: это инженеры-специалисты по эксплуатации (+19%), специалисты по установке, предприниматели, мастера (+11%), застройщики и подрядчики (+ 7%). Новые возможности сессии 2015г. (тематические визиты, форумы, демонстрации, специальные площадки для деловых встреч) способствовали успешным целевым контактам между экспонентами и посетителями, приехавшими на выставку в поисках решений определенных задач. 

 

Основные цифры Mondial du Bâtiment 2015

— 338 110 визитеров, посетивших выставку в течение 5 дней, в том числе 21% иностранных 

— 2 436 экспонентов, в том числе 51% иностранных. Представлены все профессии строительной отрасли: производители, специалисты по установке, предприниматели, мастера, проектировщики, застройщики, подрядчики, торговые компании, профессиональные ассоциации, поставщики услуг.

  

Что говорили участники Парижской Строительной Недели

 

BATIMAT 2015

Здесь экспоненты имели возможность завязать очень перспективные деловые контакты с посетителями, заинтересованными в расширении своего бизнеса. 

 

«Мы участвуем в BATIMAT уже второй раз, и мы очень удовлетворены результатами. В этот раз у нас были великолепные встречи, причем 20 - 30% из них — это будущие клиенты, это прекрасный результат. Мы обязательно будем участвовать в 2017 г.». 

(Роланд ПФАЙФЕР, коммерческий директор по зоне Бельгия&Люксембург, компания Heroal). 

 

«В настоящий момент мы видим активное развитие деревянного домостроения, что является основой нашего бизнеса. Участие в выставке BATIMAT позволяет нам выделиться и привлечь внимание к нашему бренду. Мы также имели возможность встретиться с большим количеством иностранных посетителей (из Ливана, Великобритании, Австрии) наряду с посетителями из разных французских департаментов, любящими дерево» .

(Кристоф БЬЕБЕР, руководитель отдела экспорта, компания Bieber Menuiserie). 

 

INTERCLIMA+ELEC 2015

Экспоненты остались довольны большим количеством посетителей-специалистов в этом разделе Парижской Строительной Недели. 

«Мы очень довольны результатами, мы участвуем уже второй раз. Выставка пользуется большим успехом, и наш стенд был заполнен посетителями все пять дней работы. Это огромный успех для нас».

(Даниель ВАСКЕЗ МОПОЗО, PR, компания Netatmo). 

 

«В этом году у нас было значительно больше посетителей на стенде, чем в прошлый раз. Причем 20% из них были иностранные посетители, остальные  — в основном с севера Франции и из региона Иль де Франс».

(Жан-Жозе НОДЭН, Директор по Франции, Toshiba Airconditioning —TFD SNC). 

 

IDÉOBAIN 2015

Среди посетителей этого раздела было много проектировщиков, а также специалистов по установке. 

 

«Мы участвуем в выставке IDÉOBAIN, чтобы продемонстрировать наши инновации как специалистам — электрикам и водопроводчикам, так и продавцам магазинов. Выставка позволяет нам завязать новые контакты, посетители очень заинтересованы нашей продукцией, они с удовольствием помогают и присутствуют на наших демонстрациях».

(Жан- Франсуа УТЭН, директор по странам Европы Департамента внутреннего обустройства, компания Saint-Gobain). 

 

«Мы очень довольны результатами своего участия в этом году. Очень многие наши клиенты приехали на выставку. В основном это были дистрибьюторы, но были и специалисты по установке. Проектировщики также уделили много внимания нашим инновациям. Надеемся на не менее успешное участие в выставке в будущем».

(Ив ДАНИЕЛУ, Генеральный директор, компания Allia). 

 

Следующая объединенная сессия выставок BATIMAT, INTERCLIMA+ELEC и IDEOBAIN — Le Mondial du Bâtiment 2017 — пройдет 6 по 10 ноября 2017 г. в Выставочном Комплексе Paris Nord Villepinte.

 

Михаил ЗИБОРОВ  

 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо