ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Российскому Союзу Строителей – 25 лет!
17.12.2015

Российскому Союзу Строителей – 25 лет!

Сегодня знаменательную дату – 25-летие - отмечает старейшее в России объединение строителей – РСС. Созданный в 1990 году, он стал не только клубом профессионалов, но и основой для становления системы саморегулирования в строительной отрасли.

Российский Союз Строителей создавался в самые непростые для отрасли годы – объемы строительства падали, резко не хватало государственных денег, а о частных инвестициях тогда можно было только мечтать. Нужно было объединить и сохранить знания и опыт профессионалов, создать структуру, которая смогла бы представлять интересы строителей на всех уровнях государственной власти. Такие задачи были поставлены основателями РСС – и они были выполнены.

Первым президентом Российского Союза Строителей был избран Виктор Никитович Забелин, авторитетнейший профессионал с опытом работы и на стройке, и в органах государственной власти. Он занимал этот пост до 2009 года, после чего передал РСС в руки Владимиру Яковлеву, бывшему министру регионального развития России.

В 2007 – 2008 годах именно на площадке РСС обсуждались и формировались основные принципы системы саморегулирования в строительной отрасли, а региональные Союзы строителей стали опорой для формирования региональных СРО. Всероссийский отраслевой журнал «Строительство» в те годы публиковал огромное количество статей, репортажей с круглых столов и парламентских слушаний, рассказывал о столкновении мнений и создании первых СРО. Мы гордимся тем, что многие годы наш журнал был официальным изданием Российского Союза Строителей.

Появление системы саморегулирования в строительстве привело к возникновению Национальных объединений строителей, изыскателей и проектировщиков, однако все эти годы Российский Союз строителей по-прежнему воспринимается именно как объединение профессионалов, обладающих опытом и знаниями для того, чтобы понять возникающие перед отраслью проблемы и найти пути их решения.

Поздравляем Российский Союз Строителей с замечательной датой и желаем дальнейшей плодотворной работы на благо строительного сообщества!

Отраслевой журнал «Строительство»,
Агентство новостей «Строительный бизнес»

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо