ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ - в законах, нормах и судах
16.12.2015
Национальному объединению строителей – 6 лет

НОСТРОЙ - в законах, нормах и судах

Законодательные инициативы могут быть во благо, а могут и навредить

О том, какие наиболее важные законодательные и нормотворческие инициативы, выдвинутые в последние годы, поддержаны Ассоциацией «Национальное объединение строителей», рассказывает заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма:

 

Законодательные инициативы

До сих пор одним из главных законов является принятый в конце ноября 2014 года Федеральный закон № 359-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», поддержанный НОСТРОЙ на стадии его принятия Государственной Думой.

Нововведением этого закона стало установление такой функции Национальных объединений саморегулируемых организаций как ведение единого реестра членов СРО. Необходимо сказать, что Национальное объединение строителей сразу же активно включилось в проработку вступивших в силу новых норм и представило предложения в проект формы единого реестра членов саморегулируемых организаций. С учетом позиции НОСТРОЙ Ростехнадзор к концу первого квартала 2015 года утвердил такую форму. Поэтому НОСТРОЙ уже в августе 2015 года запустил единый реестр членов саморегулируемых организаций в строительстве.

Сегодня заказчики в случае отсутствия сведений о выданных свидетельствах о допуске в едином реестре членов СРО отказывают компаниям и индивидуальным предпринимателям в заключении контрактов по строительству.

Также необходимо сказать, что введение единого реестра членов СРО позволяет выявлять выданные свидетельства о допуске к работам без внесения средств или без полного внесения средств в компенсационный фонд саморегулируемой организации. Как правило, сведения о таких свидетельствах о допуске не попадают ни в реестр членов СРО, ни в единый реестр членов СРО. Ярким примером является выдача таких свидетельств о допуске исключенной из государственного реестра СРО НП «РОСТ», о чем говорит возбужденное уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа) ОМВД России по Пуровскому району (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Закон также изменил порядок представления документов саморегулируемых организаций.Теперь решения органов управления СРО о приеме в члены и исключении из членов, о выдаче, замене, приостановлении, возобновлении и прекращении свидетельств о допуске представляются в НОСТРОЙ, который направляет потом эти документы в Ростехнадзор.

Другой существенной новеллой этого закона явилось представление Национальным объединениям СРО права выдачи заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о СРО в государственный реестр саморегулируемых организаций, о невозможности или возможности исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра СРО.

Эти нововведения позволили обеспечить возможность саморегулируемого сообщества высказывать мнение о соответствии некоммерческой организации требованиям законодательства для включения в государственный реестр саморегулируемых организаций. Таким образом, повысился профессиональный подход к рассмотрению документов некоммерческих организаций, изъявивших желание стать саморегулируемыми организациями. НОСТРОЙ рассмотрел девять заявлений некоммерческих организаций о включении сведений о них в государственный реестр СРО, из них по восьми приняты отрицательные заключения и по одной — Ассоциации «Строители Крыма» — положительное. Эти заключения поддержаны Ростехнадзором.

Указанные нормы позволили начать процесс исключения из государственного реестра саморегулируемых организаций недобросовестных СРО. К ноябрю 2015 года по итогам выданных Ассоциацией НОСТРОЙ заключений из государственного реестра саморегулируемых организаций исключенычетыре СРО.

Взаимосвязь единого реестра членов СРО и возможность представления Национальным объединениям заключения о возможности исключения сведений о СРО из государственного реестра саморегулируемых организаций, позволила обеспечить единообразие применения требований законодательства Российской Федерации к деятельности этих организаций. По замечаниям НОСТРОЙ саморегулируемые организации исправляют допущенные нарушения во внутренних документах СРО и при ведении своих официальных сайтов, что способствует обеспечению полной и достоверной информационной открытости деятельности саморегулируемых организаций.

Нормотворческие инициативы

По поручениям Президента и Правительства Российской Федерации Минэкономразвития России в середине 2014 года начало разработку Концепции совершенствования механизмов саморегулирования. После принятия Концепции должен быть разработан проект федерального закона о совершенствовании всей системы саморегулируемых организаций вне зависимости от отраслевой принадлежности.

Однако, несмотря на отсутствие утвержденной Правительством страны Концепции, Минэкономразвития России подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В законопроекте, а также и в Концепции сделана попытка установления единой модели СРО по принципу формирования и деятельности саморегулируемых организаций, основанных на членстве физических лиц. При этом предполагается создание конкуренции норм проектируемого закона и Градостроительного кодекса Российской Федерации. Кроме того, законопроект фактически предполагает увеличение финансовой нагрузки на членов саморегулируемой организации.

Такие законодательные инициативы не только не способствуют развитию деятельности саморегулируемых организаций, но и создают условия социальной напряженности при регулировании предпринимательской деятельности в сфере строительства.

При этом ни Концепция, ни проект предлагаемого федерального закона не решают поставленных в поручениях Президента и Правительства России задач, а именно:

- отсутствуют предложения по установлению целей саморегулируемых организаций;

- отсутствуют задачи саморегулируемых организаций, которые они обязаны исполнить для достижения целей регулирования предпринимательской деятельности;

- отсутствует определение места саморегулируемых организаций и их Национальных объединений в системе публичного регулирования предпринимательской деятельности;

- не решен вопрос об устранении двойственности контроля как со стороны саморегулируемых организаций, так и со стороны государственных органов;

- не решен вопрос совершенствования имущественной ответственности саморегулируемых организаций за деятельность своих членов;

- не урегулированы инструменты и способы внесудебного урегулирования споров между потребителями и саморегулируемыми организациями и их членами.

Ассоциация «Национальное объединение строителей» не поддерживает указанные проекты нормативных правовых актов, направленные на совершенствование системы саморегулирования.

Вместе с тем НОСТРОЙ разработал ряд законодательных предложений о совершенствовании деятельности саморегулируемых организаций, которые представил в федеральные органы власти. Примерами таких предложений являются проект федерального закона «О закупках подрядных работ в сфере строительства для государственных и муниципальных нужд, а также нужд отдельных юридических лиц» и проект федерального закона № 831459-6«О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» (в части направления дохода от размещения КФ СРО на хозяйственные нужды СРО)».

Государственная Дума 22 сентября 2015 года приняла в первом чтении проект федерального закона № 763980-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения пожарной безопасности, подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций».

Принятие законопроекта в предлагаемой редакции создаст новые административные барьеры, а также будет способствовать нарушению договоренностей, достигнутых решением Высшего Евразийского экономического совета от 23.12.2014 № 110 «Об утверждении перечня секторов (подсекторов) услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках Евразийского экономического союза». Неоднозначность отнесения перечисленных в законопроекте работ (услуг) к области пожарной безопасности повлечет за собой правовую неопределенность и, как следствие, многочисленные судебные разбирательства, притом, что данный вопрос предельно разъяснен решением Верховного Суда Российской Федерации от 09.04.2013 № ГКПИ 13-7.

НОСТРОЙ считает необходимым исключить предлагаемые изменения в статью 24 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» из рассматриваемого законопроекта, о чем сообщило в Государственную Думу Российской Федерации.

Судебная практика

Из судебной практики наиболее ярким является непризнание иностранными агентами саморегулируемых организаций, имеющих в качестве членов иностранных юридических лиц.

НОСТРОЙ убедил суд в том, что деятельность саморегулируемой организации, осуществляемая ею исключительно в рамках, предусмотренных законодательством о градостроительной деятельности, не может признаваться политической, определенной пунктом 6 статьи 2 Федерального закона от 20 июля 2012 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

В настоящий момент также формируется судебная практика по спорам, связанным с взысканием взносов в компенсационный фонд (КФ) СРО при повторном вступлении лица в СРО. Суды, разрешая такие споры, не придерживаются единой позиции.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, некоторые суды, исходя из формальной логики, ссылаются на то обстоятельство, что взнос в КФ СРО уплачен ранее и обязанность по уплате взноса при повторном вступлении не возникает.

Вместе с тем Ассоциация «Национальное объединение строителей» придерживается иной правовой позиции, которая поддержана Минстроем России. Такая позиция основана на прекращении обязательств члена СРО по формированию КФ СРО исполнением обязательств и прекращением прав и обязанностей члена СРО, связанных с его участием в СРО, в связи с прекращением членства в СРО, а также на положениях части 2 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации, устанавливающей запрет на освобождение члена СРО от обязанности внесения взноса в КФ СРО, в том числе за счет его требований к СРО.

 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо