ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ: Стандарты, ГОСТы и международные нормативы – разработка продолжается
16.12.2015
Национальному объединению строителей – 6 лет

НОСТРОЙ: Стандарты, ГОСТы и международные нормативы – разработка продолжается

НОСТРОЙ разработал 200 стандартов на производство работ, более 60 СТО находятся в разработке

Работа Национального объединения строителей над нормативной базой строительной отрасли, начатая шесть лет назад, продолжается. На базе НОСТРОЙ активно работает Технический комитет ТК 400, выпускаются и разрабатываются новые документы. О текущей работе в сфере технического регулирования рассказала советник Президента НОСТРОЙ, первый заместитель председателя ТК 400 Елена Фадеева (ФОТО):

- В настоящее время вся работа по стандартизации и созданию нормативной базы строительной отрасли проходит в рамках ТК 400 «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы». Хочу напомнить, что Технический комитет ТК 400 создан приказом Росстандарта от 12 декабря 2013 года для повышения статуса стандартов НОСТРОЙ до межгосударственного, поддержки российских строительных компаний при проведении работ в странах СНГ, в том числе для обеспечения доказательной базы технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий». Возглавляет ТК 400 первый заместитель председателя Комитета ТПП России по предпринимательству в сфере строительства Лариса Баринова.

Внутри ТК 400 создано шесть подкомитетов, которые активно работают над нормативными документами. Особенно плодотворно идет работа в подкомитетах по инженерным системам, строительным конструкциям и по транспортному строительству. За 2015 год проведено 9 заседаний подкомитетов, на которых рассмотрено 28 документов.

В рамках ТК 400 начата работа по разработке ГОСТ и ГОСТ Р. В программу стандартизации Национального объединения строителей на 2015 год включены 13 документов. Среди этих документов 10 ГОСТ и 3 ГОСТ Р. Так, разрабатываются ГОСТы на инженерные сети зданий и сооружений в части общих технических требований, правил проведения монтажа и контроля выполнения работ, на монтаж и пусконаладочные работы электрических и гидравлических лифтов, на монтаж ограждающих светопрозрачных конструкций и так далее. Полностью с программой стандартизации НОСТРОЙ можно ознакомиться на сайте Национального объединения строителей.

Стандарт – документ необходимый

Наравне с ГОСТами продолжают разрабатываться и СТО НОСТРОЙ. За пять лет разработано и утверждено уже 200 СТО НОСТРОЙ, еще почти 70 СТО включены в программу стандартизации НОСТРОЙ и находятся в разработке. При этом все проекты СТО проходят обязательную экспертизу в ТК 400 также, как и Национальные стандарты. При этом документы активно обсуждаются, разработчики доказывают свою правоту, отвечают на острые вопросы экспертов, а все решения принимаются на основе консенсуса.

Стандарты НОСТРОЙ все более активно применяются в строительной отрасли при производстве работ. В настоящий момент около 180 СРО - членов НОСТРОЙ по всем 10 федеральным округам приняли на общих собраниях стандарты НОСТРОЙ или запланировали в повестке очередного общего собрания их рассмотрение и принятие.

Хочу отметить, что регионы также включились в программу стандартизации и в инициативном порядке начали разрабатывать рекомендации и другие нормативные документы. Так, на международной конференции «Техническое регулирование в строительстве», которая прошла 29-30 октября этого года в Челябинске, были представлены Рекомендации по производству бетонных работ в зимний период. Документ разработан в рамках программы стандартизации Национального объединения строителей, разработчик - СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири».

Рекомендации разработаны в развитие СТО НОСТРОЙ 2.6.54-2011 «Конструкции монолитные бетонные и железобетонные. Технические требования к производству работ, правила и методы контроля» для того, чтобы выработать единые требования по производству и контролю качества бетонных работ в зимнее время.

В течение двух лет, с 2013 по 2015 годы, в обсуждении Рекомендаций приняло участие очень много специалистов из большинства регионов России – в целом получено около 150 замечаний и предложений, которые учтены при дальнейшей работе над документом. ТК-400 провел экспертизу и одобрил окончательный вариант документа, теперь Рекомендации должны быть утверждены на Совете Национального объединения строителей в качестве Рекомендаций НОСТРОЙ по производству бетонных работ в зимний период.

Приведенный пример показывает, что активная, инициативная работа специалистов позволяет разрабатывать документы, необходимые строительной отрасли в целом.

Также хочу отметить, что НОСТРОЙ продолжает участвовать в работе по актуализации и разработке Сводов правил. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках выполнения государственного задания и в целях развития системы технического регулирования формирует план работ на 2016 год. НОСТРОЙ по предложениям профильных комитетов подготовил ряд тем для разработки сводов правил, например, по нефтегазовому строительству и РЖД ВСМ.

 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо