ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Академия НОСТРОЙ – центр образования и информации
16.12.2015
Национальному объединению строителей – 6 лет

Академия НОСТРОЙ – центр образования и информации

Профподготовка кадров должна стать реальной, современной и доступной

X Съезд Национального объединения строителей в марте 2015 года принял решение о создании Академии НОСТРОЙ. Сейчас процесс приближается к финалу, и в начале 2016 года Академия НОСТРОЙ должна начать свою работу по подготовке и переподготовке кадров для строительного комплекса России.

Однако далеко не все понимают, зачем вообще нужно было создавать такую структуру, тем более что повышением квалификации и дополнительным образованием для специалистов строительной отрасли занимаются десятки, если не сотни учебных и ресурсных центров, университеты и академии. Да и НОСТРОЙ почти пять лет старался наладить повышение квалификации специалистов, выделяя деньги и на Единую систему аттестации (ЕСА), и на создание учебных программ, и на поддержку малого бизнеса путем оплаты ему профподготовки кадров. В этой ситуации создание Академии НОСТРОЙ поняли и приветствовали далеко не все руководители саморегулируемых организаций, а строительные компании, в большинстве своем, и вовсе не знают об этом институте.

Попробуем разобраться, тем более что в самое ближайшее время вопрос о реальном повышении квалификации сотрудников может встать перед большинством российских строительный компаний. Напомним, что предложение о создании Академии впервые прозвучало на окружной конференции СРО Дальневосточного федерального округа, поддержано ею, а затем и вынесено на Съезд НОСТРОЙ.

На официальном сайте НОСТРОЙ один из идеологов создания Академии, член Комитета НОСТРОЙ по профессиональному образованию Евгений Карант так объясняет сам факт ее создания: «В узком смысле Академия НОСТРОЙ может восприниматься как одна из многочисленных образовательных организаций, созданных для реализации на основе лицензии образовательных программ дополнительного профессионального образования (ДПО). Однако в данном контексте Академия НОСТРОЙ рассматривается в широком смысле – как система ДПО в масштабе всей строительной отрасли, включая ее инфраструктуру, необходимую для эффективного и надежного функционирования этой системы. Проголосовав за создание Академии, НОСТРОЙ, по существу, выступил инициатором консолидации разобщенных организаций ДПО именно в такую систему, отведя для Академии в узком смысле роль одного из инфраструктурных элементов системы, а именно, ее организационного ядра».

Но это идеология, а что же будет происходить на практике? Рассказывает ректор Академии Николай Капинус (ФОТО маленькое):

- Мы понимаем, что качество и безопасность строительства, а также безопасность людей, которые работают на строительных объектах, во многом зависит от того, как будут подготовлены кадры. Общеизвестно, что в настоящее время подготовка специалистов в рамках дополнительного профессионального образования достаточно формальна, а во многих местах ее просто нет, потому что продается необходимая «корочка» без всякого обучения.

Эту ситуацию нужно в корне менять, нужно учить людей, повышать безопасность производства работ, ведь у нас огромное количество несчастных случаев на стройках. За первое полугодие 2015 года на строительных объектах России зарегистрировано около 930 смертельных и тяжелых несчастных случаев. Сейчас специалисты Академии совместно с Аппаратом НОСТРОЙ проводят проверки по всем этим случаям, чтобы понять, сколько и каких несчастных случаев произошло. Кроме того, эти сведения нужны для того, чтобы обратить особое внимание на причины гибели людей и разрабатывать меры, чтобы этого не происходило. А это, прежде всего, соответствующая подготовка кадров.

Сейчас Академия НОСТРОЙ находится на пути к получению лицензии на образовательную деятельность – процесс это длительный и последовательный, но вскоре он должен завершиться. Однако уже сейчас идут организационные процедуры, создан сайт Академии, а также появляются первые проекты, которые должны помочь ей зарабатывать средства к существованию. Академия НОСТРОЙ, в отличие от самого Национального объединения строителей, может вести проекты на коммерческой основе - например, формирование реестра страховых компаний или электронный каталог технических решений и практических рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений. Кроме того, будет создана библиотека образовательных программ – здесь НОСТРОЙ как объединение работодателей, имеющее право аккредитации учебных программ, также может оказать Академии большую поддержку.

Предполагается, что доступ пользователей к этим реестрам будет бесплатным, а вот вход в них придется оплачивать. В этом есть своя логика: например, для страховых компаний вхождение в реестр – это дополнительная реклама, причем на целевую аудиторию, а разработчики новых энегоэффективных технологий фактически оплатят работу независимых экспертов, которые должны подтвердить эффективность и востребованность представляемых в каталог технических решений.

С другой стороны, в Академии НОСТРОЙ сосредоточится много оперативной, необходимой и полезной строителям информации. Например, проект «Безопасность труда», который будет включать в себя реестр несчастных случаев на стройках с анализом их причин, конечно же, будет в свободном доступе для всех пользователей. Таким образом, Академия НОСТРОЙ станет не столько учебным, сколько учебно-информационным центром строительной отрасли.

Что касается повышения квалификации специалистов строительной отрасли, Академия НОСТРОЙ получила право на использование всех продуктов и программного обеспечения Единой системы аттестации НОСТРОЙ (ЕСА НОСТРОЙ). НОСТРОЙ за пять лет вложил в Единую систему аттестации около 30 миллионов рублей, однако теперь решено, что этот продукт должен перестать «тянуть» бюджетные деньги. Означает ли это, что аттестация специалистов строительного комплекса отныне становится платной? Рассказывает Николай Капинус:

- Ежегодно НОСТРОЙ тратил около пятимиллионов рублей на обновление ЕСА. Фактически НОСТРОЙ за деньги строителей разрабатывал и перерабатывал тесты, которые затем бесплатно получали коммерческие структуры и за деньги аттестовывали строителей. Поэтому принято решение передать работу над ЕСА Академии НОСТРОЙ, чтобы она ее финансировала из тех денег, которые сможет заработать.

Таким образом, «бесплатный сыр» для коммерческих учебных центров заканчивается - они заплатят за доступ к базе ЕСА, а тесты ЕСА будут дорабатываться на эти деньги. Не думаю, что при этом цена за прохождение аттестации сильно увеличится – она и сейчас колеблется от 500 до 2000 рублей, при этом учебных центров, которые готовы предоставлять такие услуги, на рынке довольно много.

После получения образовательной лицензии Академия НОСТРОЙ готова приступить к дополнительному профессиональному обучению специалистов строительной отрасли. При этом, как специально подчеркивает руководство Академии, она не собирается перекрывать возможность заниматься подобной деятельностью другим учебным центрам и строительным вузам. Более того, в ближайшее время Академия НОСТРОЙ должна заключить договоры с Ассоциацией строительных вузов и Российском союзом строителей о сотрудничестве в сфере повышения профессионального образования строителей.

Таким образом, создание Академии направлено на то, чтобы сделать обучение строителей доступным, реальным и действенным.

Анна Морозова

 

Этот материал опубликован в декабрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо