ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Все лестницы обрушились в нижегородской «высотке» - ее строила московская компания-аноним
15.12.2015

Все лестницы обрушились в нижегородской «высотке» - ее строила московская компания-аноним

С 1 по 22 этаж обрушились лестничные пролеты в строящемся жилом здании в Нижнем Новгороде. Причины аварии пока неизвестны.

О происшествии первой сообщила «Российская газета» со ссылкой на ГУ МЧС Нижегородской области. По ее информации, на месте происшествия работают сотрудники МЧС, стройплощадка оцеплена полицией. В ходе разбора завала обнаружено тело одного погибшего строителя.

Напомним, что трагедия произошла на строительстве разноэтажного жилого комплекса с максимальной этажностью в 24 этажа. Обрушение лестничных маршей произошло в одном из подъездов здания.
Следственное управление СКР начало доследственную проверку. Они, в том числе, выясняют, все обстоятельства произошедшего, в том числе, имело ли место нарушение требований охраны труда и безопасности при ведении строительных работ.

Сейчас следователи изымают документацию субподрядчика и генерального подрядчика, выясняются причины и обстоятельства происшествия. Возбуждено уголовное дело по статье ч. 2 ст. 216 УК РФ – «Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Строительство жилого комплекса «Жюль Верн» согласно проектной декларации ведет ООО «НовМонолитСтрой». Поиск по единому реестру членов СРО, размещенному на сайте НОСТРОЙ, результатов не принес – такая организация в реестре не числится. По сведениям из интернета, компания зарегистрирована в 2013 году в Москве. Учредителями числится одно физическое лицо и иностранная компания. Генеральный директор Мясников Сергей Александрович. Официального сайта ООО «НовМонолитСтрой» в сети интернет не обнаружено. В проектной декларации указано, что лицензированию деятельность данной компании не подлежит.

Технический заказчик данного объекта – ООО "ЭТЭС", генподрядчик – ООО "ГРМ". Ни одна из компаний в едином реестре членов СРО "в лоб" не обнаружена, но затем удалось выяснить, что ООО "ГРМ" состоит в московской СРО "Единый межрегиональный строительный центр". Координатор Национального объединения строителей по Москве - вице-президент НОСТРОя Николай Маркин, который должен отвечать за работу московских СРО.
 

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо