ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
У Минстроя пока нет позиции насчет ликвидации саморегулирования
11.12.2015

У Минстроя пока нет позиции насчет ликвидации саморегулирования

Минстрой России пока не выработал общий концептуальный подход к подготовке проекта федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в соответствии поручениями Дмитрия Козака.

Об этом заявила руководитель пресс-службы Минстроя Ирина Мельникова, отвечая на вопрос корреспондента газеты "Вестник инженерных изысканий".

Напомним, что в начале этой недели достоянием гласности стал протокол совещания 23 ноября 2015 года у вице-премьера Дмитрия Козака, в котором Минстрою получалось разработать поправки в Градкодекс, практически ликвидирующие систему саморегулирования в строительстве. Национальные объединения проектировщиков и изыскателей и строителей заявили о своей решимости не допустить принятия подобных поправок. В НОСТРОе готовится экспертное заключение, в котором найдут отражение не только анализ предлагаемых изменений, но и последствия этой реформы для всего строительного комплекса России.

По словам Ирины Мельниковой, в настоящее время руководство министерства проводит консультации, содержание протокольных поручений уточняется. Возможность возвращения к практике лицензирования предприятий, выполняющих работы в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, среди прочего также рассматривается. Но никаких новых шагов в этом направлении не делается. Данная идея обсуждается уже достаточно давно и ничего нового в этом нет, считает пресс-секретарь Минстроя. Предполагается, что официальная позиция Минстроя будет озвучена после того, как только министерство выработает свою позицию по данному вопросу.

Напомним также, что согласно поручению Дмитрия Козака Минстрой России должен до 31 декабря не только выработать свою позицию, но и представить разработанный законопроект в правительство.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо