ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Военная ипотека <br />
с московской <br />
пропиской
09.12.2015
Недвижимость

Военная ипотека
с московской
пропиской

Почему столица отстает от своей области

По объемам приобретения жилья с помощью военной ипотеки безоговорочным лидером среди всех российских регионов является Московская область: общая стоимость купленных военнослужащими с начала 2015 года квартир составляет почти 16 млрд рублей.

В Москве же этот показатель в разы ниже — всего 2,2 млрд. Аналитики компании «Метриум Групп» разобрались, почему столица так сильно отстает от Подмосковья, и в каких московских проектах защитники Родины могут воспользоваться своим правом на приобретение жилья.

 

Программа военной ипотеки в 2015 году отметила свой первый десяток: Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» №117-ФЗ вступил в силу 1 января 2005 года. За это время своим правом на приобретение жилья воспользовались уже более 130 тыс. военнослужащих по всей стране, а общая стоимость приобретенного жилья составила 411,5 млрд рублей.

 

НИС тянет вверх, а не вниз

Принцип действия военной ипотеки существенно отличается от привычной для рядовых покупателей жилья схемы. Военнослужащим не нужно копить средства на первоначальный взнос, от них не требуется ежемесячно вносить платежи по кредиту. Все это за них делает государство через специальную накопительно-ипотечную систему (НИС), оператором которой выступает созданное при Министерстве обороны РФ Федеральное государственное казенное учреждение «Росвоенипотека».

Новая система пришла на смену передаче в собственность военнослужащим после выхода на пенсию квартир в специально простроенных домах. Теперь они могут стать собственниками жилья, приобретя ее на первичном или вторичном рынках, а также не дожидаясь окончания службы. Сразу же после заключения контракта, военнослужащий может вступить в НИС. С этого момента государство начинает перечислять ему определенную сумму на специальный счет. На 2015 год ее размер определен на уровне 245,9 тыс. рублей.

Через три года после вступления в НИС, военнослужащий может подать рапорт и получить свидетельство, дающее ему право на приобретение квартиры по программе военной ипотеки. Накопленные за время членства в НИС деньги пойдут в качестве оплаты первоначального взноса, а погашение кредита будет осуществляться за счет средств, которые продолжат начисляться на счет из бюджета.

 

Верхняя планка зависит от банка

— Единственным недостатком этой системы является сильно ограниченный максимальный размер выдаваемого военным кредита, - комментирует управляющий партнер компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая. — В зависимости от банка, верхняя планка варьируется от 1,9 млн до 2,4 млн рублей. Это и является главной причиной того, почему в Москве объемы военной ипотеки в семь с лишним раз меньше, чем в Подмосковье. Уровень цен на недвижимость в столице ощутимо выше, и 2,4 млн рублей заемных средств серьезно ограничивают военных в выборе жилья. И даже несмотря на то, что программа позволяет участникам дополнять первоначальный взнос собственными средствами, увеличивая тем самым сумму покупки, далеко не все военнослужащие имеют такую возможность.

Впрочем, даже несмотря на это ограничение, в Москве все равно можно найти новостройки, предлагающие военнослужащим доступные цены на жилье и возможность оформить полагающуюся им по закону ипотеку. По оценке экспертов компании «Метриум Групп», в «старой» Москве и на присоединенных к столице территориях сегодня можно приобрести жилье с привлечением военной ипотеки в 8 жилых комплексах, из которых 6 реализуются в Троицком и Новомосковском административных округах.

В старых границах столицы на текущий момент военная ипотека представлена в микрорайоне «Северный» и жилом комплексе «Варшавское, 141». Наиболее доступные по цене квартиры в «старой» Москве предлагаются в микрорайоне «Северный» — от 3,39 млн рублей. Таким образом, покупателю квартиры по программе военной ипотеки будет необходим первоначальный взнос в размере 990 тыс. рублей. Такую сумму военнослужащий смог бы накопить на своем счету, если бы вступил в систему НИС в 2011 году.

 

Новая Москва — доступнее

В Новой Москве ценовой минимум в жилых комплексах, предлагающих военную ипотеку, отмечен на уровне 1,98 млн рублей. За эти деньги можно приобрести жилье в эко-районе «Борисоглебское». Квартиру в данном проекте могут себе позволить купить даже те военнослужащие, которые вступили в накопительно-ипотечную систему всего 3 года назад: первоначальный взнос по военной ипотеке должен составлять не менее 20% от стоимости недвижимости, что в данном случае составляет всего 400 тыс. рублей. При этом на счету НИС за 3 года накопилась бы сумма порядка 700 тыс. рублей.

Военная ипотека в московских новостройках

 ЖК

РВЭ

Min площадь квартиры (кв. м)

Min стоимость квартиры (млн руб.)

Min размер первоначального взноса (млн руб.)

Год вступления

в НИС

Эко-район «Борисоглебское»

4 кв. 2016

33,4

1,98

0,4 (min 20%)

2012

Прима-Парк»

4 кв. 2015

26

2,42

0,48 (min 20%)

2012

Мкрн. «Северный»

2 кв. 2017

30,7

3,39

0,99

2011

Мкрн. Щербинка

2 кв. 2016

40,78

3,85

1,25

2010

«Варшавское, 141»

4 кв. 2016

22,7

4,01

1,61

2009

«Москва А101»

1 кв. 2017

40,9

4,1

1,7

2008

«Новые Ватутинки», мкрн. Центральный

4 кв. 2015

37,2

4,24

1,84

2007

Мкрн. «Солнечный»

Получено РВЭ

59,99

6,51

4,11

Средств НИС недостаточно

Источник: «Метриум Групп»

— На сегодняшний день военная ипотека предлагается менее чем в 5% проектов на первичном рынке Москвы, — подчеркивает Мария Литинецкая. — Ограниченный объем предложения в сочетании с более высокими ценами, чем в Подмосковье, являются причинами невысокого спроса на квартиры в столице со стороны военных. Однако уже в ближайшей перспективе ситуация будет меняться. Все чаще военнослужащие рассматривают для приобретения жилья проекты в Новой Москве. Их привлекает возможность не только получить столичную прописку, но и поселиться в районах с развивающейся инфраструктурой и хорошей экологией. К примеру, в «Новых Ватутинках» уже работают два детских сада и школа, а до конца текущего года будет открыта поликлиника. Причем квартиру по программе военной ипотеки можно приобрести в корпусах, которые будут сданы в эксплуатацию уже в этом году».

 

Елена КУДЫМОВА,

 «Метриум Групп»

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо