ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО НП «ГлавСтрой» все-таки ликвидируется – решил суд
02.12.2015

СРО НП «ГлавСтрой» все-таки ликвидируется – решил суд

Арбитражный суд г. Москвы 1 декабря своим решением подтвердил обоснованность действий Ростехнадзора по исключению НП СРО «ГлавСтрой» из государственного реестра СРО.

Суд принял решение об отказе СРО НП «ГлавСтрой» в иске к Ростехнадзору о признании недействительным ненормативного правового акта, а именно решения о исключении сведений о указанной саморегулируемой организации из государственного реестра СРО.

Таким образом, арбитражным судом фактически подтверждены существенные нарушения, которые были выявлены в  деятельности СРО НП «ГлавСтрой» и послужили основанием для решения Ростехнадзора, а также для положительного заключения Национального объединения строителей о возможности таких действий РНТ.

Напомним, что в НП СРО «ГлавСтрой» обнаружились следующие интересные моменты:
1. В реестре членов СРО отсутствуют сведения о 105 организациях, имеющихся в перечне, представленном НП «ГлавСтрой» в Ростехнадзор для получения статуса саморегулируемой организации. По информации от руководства СРО эти «пионеры» ушли из СРО сразу же после подачи «ГлавСтроем» заявления в Ростехнадзор для получения статуса СРО, причем ушли вместе со своим компфондом, что является прямым нарушением закона.
2. В СРО грубо нарушен порядок формирования компенсационного фонда саморегулируемой организации и его размещения с целью сохранения.
3. Документы СРО не соответствуют требованиям закона, установленным статьей 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации к этим документам.
4. Члены СРО «ГлавСтрой» не обеспечены доступом ко всем документам и информации как о деятельности своей СРО, так и о работе членов СРО.

Решение суда вступает в действие через месяц, если не будет обжаловано в вышестоящей инстанции.
При этом более 800 компаний – членов данной СРО вынуждены вступать в другие саморегулируемые организации и платить новый взнос в компфонд, поскольку СРО «ГлавСтрой» не передало свой компфонд и архивы в Национальное объединение строителей, как это обусловлено законом.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо