ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Хостел-бизнес  <br />
по-русски
25.11.2015
Конфликт

Хостел-бизнес
по-русски

Жители домов, где образовались хостелы, требуют их закрытия

В этом году в России одна из активно обсуждаемых тем – создание и перспективы хостелов. Это новый для нашей страны вид бизнеса, достаточно высокоприбыльный и не требующий, на первый взгляд, от его создателей особых усилий. Он развивается в мире более ста лет, такой вид временного проживания пользуется популярностью в десятках стран. Однако в России он пошел своим путем, который не всем нравится.

 

Жители против общежитий

Что же такое хостел? Это название образовалось от английского слова Hostel – общежитие. Это недорогая мини-гостиница с минимальным набором удобств, рассчитанная на количество проживающих от нескольких гостей до нескольких десятков.

Из-за чего же кипят страсти?

Один из активных противников хостелов по-русски – депутат Госдумы РФ, председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству  Галина Хованская. По ее словам, она не против хостелов как таковых, не против малого бизнеса,  просто в России это движение пока еще во многом развивается с нарушениями законодательства. Выступая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», она заявила, что этот бизнес полукриминальный, развивающийся вне правовой среды. Прежде всего, депутат Госдумы РФ считает, что хостелам не место в многоквартирных домах. Пожалуйста, стройте для хостелов отдельно стоящие здания, размещайте их в уже существующих зданиях, в изолированных от жилья помещениях! У нас же покупают или арендуют квартиру в жилом здании на любом этаже и превращают в хостел. В нем может одновременно проживать и 10, и 40 человек. Они приезжают в город на несколько дней, приходят и уходят в любое время суток. В результате жизнь соседей зачастую превращается в ад.

В Комитет Госдумы  приходит много жалоб от жителей домов, где открылись хостелы. В доме постоянно гудит лифт, иногда гости подолгу звонят в двери, так как работники хостелов по ночам могут крепко спать, порой гости шумят, в том числе по ночам, а у нас, как известно, во многих домах звукоизоляция крайне низкого качества.  Те, кто обращается в Госдуму с просьбами доработать законодательство о хостелах, жалуются на то, что в домах стало не только шумно, но и грязно, увеличилось число краж имущества, которое граждане оставляют в местах общего пользования, многие семьи опасаются за своих детей, встречают тех, кто возвращается домой поздно.

По словам Галины Петровны, возмущение соседей вызывает и то, что возрастает нагрузка на общее имущество – входную зону, лифты и т.д. Не везде в домах есть общие и индивидуальные счетчики воды и, выходит, что жители дома должны покрывать чужие расходы.  Чтобы создать хостел, нужно получить согласие соседей, но, как правило, их ставят перед фактом.

По словам Галины Хованской, при попытках контактов с представителями объединений хостельеров, те ведут себя достаточно агрессивно и наступательно. Кое-кто обвиняет ее в желании пропиариться на популярной теме или в том, что она продвигает интересы крупного гостиничного бизнеса. Но, как заявляет Галина Петровна, она просто ставит себя на место жителей  тех квартир, где в соседях созданы хостелы, она в курсе конфликтов, возникающих по всей стране.

Так, недавно к Галине Хованской обратился москвич. Он сказал, что ездил в одну из европейских стран и ему очень понравился хостел, в котором он останавливался. Но его мнение резко изменилось, когда в доме, где живет его мать, был создан хостел. У пожилой и не очень здоровой женщины кончилась спокойная жизнь. Ему теперь приходится бороться с хостельерами.

 

Мнения  за и против

А как  обстоит с этим бизнесом в других странах? Он в мире давно стандартизован и ведется в определенных законодательных границах. В странах, где он развивается, созданы различные объединения, которые разрабатывают нормативно-правовую базу, изучают и распространяют лучший опыт, заботятся о безопасности клиентов этой сети, предоставляют для бизнеса информационные услуги и т.д. Создан ряд международных объединений хостельных сетей, например, одна из крупнейших – International Hostel Federation. Клиентами хостелов чаще всего являются студенты, школьники, паломники, семейные пары с детьми и другие любители экономных путешествий.

В России первые хостелы появились в Санкт-Петербурге в начале 1990-х годов, в настоящее время их больше всего в Москве и Петербурге, в основном в центральных районах, есть хостелы и в нескольких десятках российских городов, где больше всего развит туризм.

Однако этот вид бизнеса пока не отрегулирован. Например, московские власти, с одной стороны поддерживают развитие хостельного бизнеса, поскольку хостелы позволяют активно путешествовать людям с ограниченными финансовыми возможностями, тем самым разрушается представление о столице, как очень дорогом городе. Здесь койко-место стоит от 400 до 900 рублей, в то время как во многих гостиницах эти суммы начинаются с нескольких тысяч рублей. Но, с другой стороны, их также беспокоят жалобы москвичей.

Хостелы, конечно, разные. В некоторых созданы достойные условия для комфортного размещения постояльцев, в комнатах чисто и уютно и, как говорится, есть, где повернуться, созданы комнаты отдыха, кухни, душевые кабины. В «продвинутых» хостелах можно воспользоваться компьютером с бесплатным выходом в сеть и другими IT-технологиями. Как правило,  в таких хостелах наиболее высокие цены. В них строго следят за порядком, могут выселить за нарушения. Но есть и такие, где устроены нары в четыре ряда в высоту, удобства  – минимальные, персонал не особо обременяется уборкой в помещениях. Им по большому счету все равно, кто у них селится.

По данным объединений хостельеров, среди постояльцев российских хостелов до 50 % и больше – иностранцы. Например, в Петербург приезжают любители экономных путешествий из Швеции, Финляндии, Норвегии, Турции. В Москве, других городах также часто селятся иностранцы. Среди них немало посетителей крупных международных выставок. Многие ценят хостелы не только за дешевизну, но и потому что в них веселей, есть возможность познакомиться и пообщаться с «аборигенами» в тесной дружеской обстановке.

 

На чьей стороне закон?

Пока что закон формально  стоит на стороне жильцов многоквартирных домов, хотя сообщество хостельеров постоянно пытается внести поправки в нормативно-правовое законодательство в свою пользу. Так, они пытались внести изменения в Гражданский кодекс, обращались в совет при Президенте России, откуда получили ответ, что не надо превращать жилые дома «в проходной двор».

За последние годы в стране делались попытки создания разного рода союзов, ассоциаций хостельеров. В начале своей деятельности они ставят главной задачей внесение поправок в законодательство, разработку стандартов, санитарных норм и правил и т.д. Но пока реально мало что сделано, а порой хостельеры просто стремятся подмять под себя законодательство. Сейчас они ссылаются на некий ГОСТ, который на самом деле не имеет юридической силы. В ГОСТе прописаны положения, которые, по сути, легализуют этот  бизнес. Например, как говорит Галина Петровна, при создании хостелов необязательно иметь отдельный вход и запасной пожарный выход, необязательно переводить помещения из жилого в нежилой фонд, определена скромная норма площади на человека – четыре квадратных метра и т.д. Галина Петровна обратилась в Минюст России и получила ответ, что этот ГОСТ не зарегистрирован и официальным документом не является.

По мнению Галины Хованской, нужно извлечь уроки из негативного опыта первых лет развития хостельного бизнеса и срочно вносить поправки в законодательство. Например, у нас по законодательству выходит, что к жилым помещениям можно относить гостиницы, казармы, даже тюрьмы. Много и других несостыковок и лазеек. Нужно четко разработать нормативно-правовое поле, в котором жители и хостелы не мешали бы друг другу. Ее Комитет этим уже занимается.

Надежда ЗИМИНА

   

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо