ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Всех инженеров – <br />
в одну <br />
Палату!
25.11.2015
Горячая тема

Всех инженеров –
в одну
Палату!

Палата инженеров обязала Президента и Правительство России привести свои законы в соответствие с ее законопроектом

Как выяснилось в сентябре на конференции в Санкт-Петербурге,  совсем недавно «группой инициативных граждан» был разработан и подготовлен к презентации на общественных площадках проект Федерального закона «О профессиональных инженерах в Российской Федерации».

 

Редакция Отраслевого журнала «Строительство» попросила группу юристов ознакомиться с законопроектом и получила 30 замечаний, которые свидетельствуют не только о низком качестве этого документа с точки зрения юридической техники (проект закона почти под копирку списан с закона об адвокатской деятельности), но и выявил некоторые мотивы его написания (полный текст заключения находится в редакции).

Основной проблемой документа, по мнению юристов, является то, что его авторы создавали свой труд в отрыве от правовой базы Российской Федерации. «Если принять на веру важность и необходимость  данного законопроекта, следует учесть обязательность внесения соответствующих изменений  в гражданское, административное, уголовное, трудовое, градостроительное, корпоративное законодательство, законодательство о саморегулируемых организациях,  а также в ряд федеральных законов и подзаконных актов, перечисление которых заняло бы изрядное количество места»,- говорится в полученных отзывах.

 Впрочем, позиция авторов законопроекта весьма прозрачна, если учесть последний пункт его заключительной статьи: «Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести СВОИ нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом».

И можно было бы посчитать эту идею еще одним одиозным начинанием группы товарищей, если бы не одно НО: рабочую группу в Совете Федерации по разработке этого закона возглавляет спикер СовФеда Валентина Матвиенко. А это уже другой уровень и другие возможности.

Ранее на портале Агентства новостей «Строительный бизнес» уже было опубликовано мнение об этом законе Виктора Климова, инженера с многолетним стажем (http://ancb.ru/publication/read/1779).

Ниже мы публикуем некоторые  выдержки из полученного сводного отзыва юристов почти без купюр (нумерация отражает пункты заключения юристов):

 

1. Общепринятые термины «инженерное дело», «инженерия»,  «инженерная деятельность»,  «инженерно-техническая деятельность», «инжиниринг» означают область технической деятельности, включающую в себя целый ряд специализированных областей и дисциплин и направленную на практическое приложение и применение научных, экономических, социальных и практических знаний с целью обращения природных ресурсов на пользу человека. Современное понимание инженерного дела подразумевает целенаправленное использование научных знаний в создании и эксплуатации инженерных технических устройств, являющихся результатом преобразовательной деятельности инженера, и охватывает три вида инженерно-технической деятельности:

1) исследовательская (научно-техническая) деятельность — прикладные научные исследования, технико-экономическое обоснование планируемых капиталовложений, планирование;

2) конструкторская (проектная) деятельность —  конструирование  (проектирование), создание и испытание прототипов (макетов, опытных образцов) технических устройств; разработкатехнологий их изготовления (сооружения), упаковки, перевозки, хранения и проч.; подготовка конструкторской/проектной документации;

3) технологическая (производственная) деятельность — организационная, консультационная и иная деятельность, направленная на внедрение инженерных разработок в практическую деятельность экономических субъектов с их последующим сопровождением (технической поддержкой) и/или эксплуатацией по поручению заказчика.

Отраслями инженерии являются: строительная инженерия, генная инженерия, инженерия знаний, программная инженерия, промышленная инженерия, инжиниринг в сфере ресурсосбережения.

Статья 1 законопроекта устанавливает, что сферой применения данного акта является институт инженерной (инжиниринговой) деятельности.

Однако, судя по содержанию законопроекта (например, пункт 3 статьи 4, статья 23 и т.д.), создатели ограничились исключительно строительной инженерией.

 

2. За структурную и текстовую основу авторы законопроекта взяли
 Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»(а также частичноФедерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ  «О государственном кадастре недвижимости» относительно кадастровых инженеров), что отразилось на содержании. При этом творцы законопроекта не удосужились подвергнуть анализу и сравнению статус адвоката, кадастрового инженера и планируемый статус инженера. Адвокатская деятельность не является предпринимательской (часть 1 статья 1 63-ФЗ) в отличие от  инженерной (инжиниринговой) (пункт 1 статья 4 законопроекта). Процессуальный особый  статус адвоката (защитника) определен и в Основном законе РФ-Конституции РФ.

Инженер таким статусом не обладает, и обладать не может. Из этой не состыковки происходят практически все недостатки законопроекта.

          …

 

4. Авторы законопроекта насыщают правовую базу новой терминологией («строительный инжиниринг», «продуктовый инжиниринг», «инженер-консультант», «инженерное сообщество» и т.д.), при этом не учитывают, что ряд терминов определены задолго до создания законопроекта другими нормативными правовыми актами. Кроме того, по тексту законопроекта некоторые термины и определения меняют свое содержание, а то и наименование. Так, термин «инженерная (инжиниринговая) деятельность», определенный в статье 3 законопроекта,  меняет свое содержание в статье 4. Термин «палата инженеров субъекта Российской Федерации» (статья 3) в статье 38 преобразовывается в «инженерную палату». Статья 17 разъясняет порядок приобретения статуса профессионального инженера, а статья 21 растолковывает об учете состояния профессионального статуса инженеров.

 

5. В попытке создать что-то новое, авторы законопроекта смешали понятия «статус», «квалификация», «реестр», «сертификат», позаимствовав из действующих нормативных правовых актов, не согласовав между собой, придав (или только обозначив) новое значение.

Так, одной из задач законопроекта является определение полномочий органов государственной власти, органов местного самоуправления, саморегулируемых организаций в сфере инженерной (инжиниринговой) деятельности.

Однако далее по тексту законопроекта нет ни одного упоминания о данном виде саморегулируемых организаций.

 

6. Статьей 5 законопроекта инженер определяется как физическое лицо, получившее в установленном порядке статуспрофессионального инженера, инженера-интерна или инженера-специалиста. Но статья 17 регламентирует  приобретение статуса только профессионального – инженера.

 

7. Согласно статье 21 для регистрации и постоянного учета состояния профессионального статуса инженеров-членов Палаты, работающих на территории Российской Федерации, создается Единый реестр инженеров Российской Федерации. Данное положение противоречит наименованию данной статьи «Реестр профессиональных инженеров».

Пункт 1 статьи 22 устанавливает обязанность квалификационной комиссии в семидневный срок со дня принятия решения о присвоении соискателю  статуса профессионального инженера направлять сведения о нем в Федеральную палату инженеров Российской Федерации для внесения в реестр и выдавать инженеру сертификат установленного образца о присвоении статуса профессионального инженера.

А в пункте 1 статьи 17 статус профессионального инженера в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет документ государственного образца о высшем инженерном образовании (диплом инженера, степень магистра и/или бакалавра инженерной  деятельности) и внесенное в реестр Федеральной палаты инженеров Российской Федерации.

Вопрос: так кто же и когда вносится в реестр и каково правильное название реестра?

 

10. Понятие «квалификационная аттестация», предложенное в статье 3, не совпадает с тем же понятием из статьи 17 пункт 3.

13. Основные виды инженерной деятельности, предусмотренные статьей 4 законопроекта, не отражены в"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности".

 

14. Пункт 4 статьи 4 относит к участникам инженерной (инжиниринговой) деятельности уполномоченные органы, осуществляющие функции по аттестации профессиональных инженеров, ответственные за формирование требований к профессиональным инженерам и реализацию процедур сертификации и регистрации профессиональных инженеров.

Однако по тексту законопроекта о таких процедурах, как аттестация профессиональных инженеров, сертификация и регистрация, нет ни одного слова.

 

15. Пункт 3 статьи 8 устанавливает, что инженеры иностранных государств, осуществляющие инженерную (инжиниринговую) деятельность на территории Российской Федерации, регистрируются региональными палатами инженеров Российской Федерации по месту пребывания инженера иностранного государства и вносятся в Единый реестр инженеров Российской Федерации.

Вопрос: Каким образом будет определяться принадлежность физического лица к инженерам иностранных государств?

 

19.  В пункте 1 статьи 15 определяются виды ответственности инженера, среди которых и «репутационная».

Но что именно подразумевается под этим понятием, и как она будет обеспечиваться, законопроект не определяет.

 

20. В пункте 3 статьи 15 заявляется, что обязательным условием вступления профессионального инженера в Федеральную палату инженеров Российской Федерации является наличие двух поручителей из числа действующих членов  Федеральной палаты инженеров Российской Федерации (далее – поручителей). Однако согласно положениям  статьи 3  Федеральная палата инженеров Российской Федерации является некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве палат инженеров субъектов Российской Федерации.

Вопрос: Так кого будет объединять Федеральная палата инженеров Российской Федерации?

 

21. Пункт 6 статьи 20 предоставляет физическому лицу в статусе профессионального инженера, имеющего соответствующий сертификат установленного образца, право осуществлять инженерную (инжиниринговую) деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения. Следовательно, авторы проекта предполагают возможность осуществления инженерной (инжиниринговой) деятельности без соблюдения одного или всех условий при наличии какого-либо дополнительного разрешения.

 

22.  В статье 23, объявив о ретинговании профессиональных инженеров  по трем категориям (без пояснений, кем и зачем это должно совершаться), авторами установлено 4 категории.

 

23. В статье 26 декларируется, что профессиональный инженер, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства. Однако основания для защиты государством участника предпринимательской деятельности размыты: «Профессиональные инженеры обязаны поддерживать тот идеал, когда научно-профессиональное, честное и бескомпромиссное суждение преобладает над любыми иными побуждениями».

 

25. Согласно пункту 1 статьи 35  договор  на выполнение работ (оказание услуг) в области инженерной (инжиниринговой) деятельности (далее – договор) является основной правовой формой оформления правоотношений профессионального инженера (подрядчика) и заказчика. Следовательно, заключать  договоры  на выполнение работ (оказание услуг) в области инженерной (инжиниринговой) деятельности могут только профессиональные инженеры.

Таким образом, по мнению авторов законопроекта,  юридические лица и другие инженеры заключать договора не могут, и профессиональные инженеры всегда будут выступать подрядчиками.

 

28. В пункте 2 статьи 44 определено, что к компетенции Общего собрания членов Федеральной палаты инженеров Российской Федерации относится, среди прочих, «утверждение Стандарта профессиональной деятельности инженера, положения о контроле за соблюдением членами Федеральной палаты инженеров Российской Федерации обязательных требований, положения о мерах дисциплинарного воздействия, применяемых к членам Федеральной палаты инженеров Российской Федерации за несоблюдение обязательных требований».

Если это не опечатка, то меры дисциплинарного воздействия применяются к членам Федеральной палаты инженеров Российской Федерации – то есть к палатам инженеров субъектов РФ. Такие же коллизии наблюдаются и в отношении избрания Совета Федеральной палаты инженеров Российской Федерации и Президента Федеральной палаты инженеров Российской Федерации.

... 

 

30. Нежелание согласовывать действующие нормы законодательства при создании законопроекта подтверждается редакцией статьи 55, в которой декларируется, что отдельные виды инженерной (инжиниринговой) деятельности подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Вадим Елесин

 

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо