ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В НОТА-банке зависли еще 500 млн компфондов СРО. НОСТРОЙ поправками в закон не занимается
25.11.2015

В НОТА-банке зависли еще 500 млн компфондов СРО. НОСТРОЙ поправками в закон не занимается

Растет количество СРО, чьи компенсационные фонды полностью или частично заморожены на счетах банков с отозванными лицензиями.Растет количество СРО, чьи компенсационные фонды полностью или частично заморожены на счетах банков с отозванными лицензиями.

24 ноября Центральный банк России отозвал лицензии еще у четырех российских банков, причем, как минимум, в одном из них – НОТА-банк – хранились компфонды пяти саморегулируемых организаций.

Напомним, что первые факты замораживания, а потом и утрат компенсационных фондов СРО начались в прошлом году со стартом кампании ЦБ по отзыву лицензий у банков. По оценкам экспертов к настоящему моменту СРО в целом утратили или имеют замороженными на счетах вследствие отзыва лицензий у банков около 8 млрд рублей компенсационных фондов. Точной цифры пока неизвестно, поскольку не в интересах СРО раскрывать такую информацию.

Что касается СРО, хранивших компфонды в НОТА-банке, то, по информации портала «Все о саморегулировании», пострадали, как минимум пять саморегулируемых организаций, а зависло около 500 млн рублей. Причем о неплатежеспособности НОТА-банка говорилось еще в октябре этого года, когда была введена процедура санации и назначена временная администрация.

По данным портала, свои компфонды разместили в «НОТА-банке» следующие саморегулируемые организации:

- Петербургская СРО «Региональное строительное объединение» (размер компфонда на 1 июля 2015 года - 224,6 млн. рублей, все средства компфонда размещены в петербургском филиале «НОТА-банка»);

- СРО «Региональное инженерно-изыскательское объединение» (на 1 июля 2015 года компфонд в размере 28,2 млн. рублей. Все эти средства были размещены в петербургском филиале «НОТА-банка»);

- СРО «Мособлстройкомплекс» (общий размер компфонда - 501,89 млн. рублей. Деньги размещены в ООО «Внешпромбанк» и «НОТА- банке», точные суммы, размещенные в НОТА-банке, не обозначены);

- СРО «Проектцентр» (компфонд на 14 мая 2015 года - 91,422 млн. рублей. Деньги размещены в «НОТА-банке» и Сбербанке);

- Добровольное СЧРО «Безопасность в промышленности» (размер компфонда - 1,340 млн. рублей. Размещены в московском офисе филиале «НОТА-банка»).

Возврат средств компенсационных фондов весьма проблематичен, поскольку, по действующему законодательству, они находятся в общей конкурсной массе банка и возвращаются в третью очередь – если останется, что возвращать. Пока, по наши данным, ни одна СРО не вернула средств компфондов, замороженных на счетах банков с отозванными лицензиями.

Поправки в законодательство, изменяющие статус компенсационных фондов СРО в случае банкротства банков, уже два года пытаются пробить представители Национального объединения строителей. Однако они не получают поддержки даже в самом НОСТРОе – на последнем заседании Совета НОСТРОя проект поправок было решено отклонить и не заниматься им впредь, поскольку это больше относится к банковской, а не к строительной деятельности.

Служба информации АНСБ

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо