ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОПРИЗ провел конференцию <br />
о перспективах развития градостроительства
15.11.2015

НОПРИЗ провел конференцию
о перспективах развития градостроительства

В Москве прошла двухдневная научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика».

В первый день говорили о BIM и инновациях

Мероприятия первого дня, 12 ноября, состоялись на территории МГСУ. Основным из них стал семинар-практикум «Информационное моделирование, жизненный цикл объекта, инновационные технологии и строительные материалы, эффективная экономика». Модерировал семинар проректор НИУ МГСУ Андрей Пустовгар.

В приветственном слове к участникам семинара президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил активное сотрудничество НИУ МГСУ с Национальным объединением изыскателей и проектировщиков, результатом которого является выработка консолидированного мнения по важнейшим вопросам отрасли.

 

Андрей Волков подчеркнул, что сегодня профессиональное сообщество, включающее Национальные объединения СРО, саморегулируемые организации, академии наук способствует эффективному развитию строительства, совместными усилиями разрабатывает важнейший отраслевой документ — Стратегию инновационного развития до 2030 года. Он также обратил внимание на необходимость формирования новой модели системы образования и расширения ее границ до серьезного общетехнологического уровня.

Андрей Пустовгар отметил необходимость обеспечения применения инновационных решений на всем жизненном цикле объекта.

С докладом «Проект МГСУ 360. Экспертиза и комплексная поддержка внедрения информационного моделирования. Организация сервисных циклов поддержки жизненных циклов объектов на основе информационных моделей. Опыт НИУ МГСУ» выступил заместитель директора НОЦ НИУ МГСУ Дмитрий Посконный

Задача этого проекта — проведение научных исследований, разработка и внедрение инноваций в строительном комплексе, получение единой процессной модели, которая будет рассматривать жизненный цикл объекта на всех стадиях.

Участникам семинара-практикума также были представлены доклады, основанные на практическом опыте компаний.

 

День второй: пленарное заседание и круглый стол

 

Второй день конференции,13 ноября, прошел в помещении МИА «Россия сегодня». Здесь состоялось пленарное заседание, посвященное развитию градостроительной политики России.

На нем присутствовали не только члены проектного и строительного сообществ, но и руководители различного уровня. В частности, в панельной дискуссии приняли участие заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития Российской Федерации Елена Чугуевская, президент Союза архитекторов России Андрей Боков, представители науки.

Модератор пленарного заседания президент НОПРИЗ Михаил Посохин в свеем выступлении обозначил в качестве цели всех мероприятий, запланированных в программе двухдневной конференции, открытый диалог для создания сбалансированной системы взаимодействия всех участников инвестиционно-строительного процесса. Она должна позволить всем участникам процесса идти в ногу с современными инновационными достижениями, наиболее рационально использовать ресурсы и инструменты развития, и в итоге обеспечить реализацию инфраструктурных проектов, жилищных программ в регионах, решить проблему аварийного жилья, а также поднять уровень безопасности и комфортности среды обитания в наших городах и селах.

Кроме того, он остановился на законодательном регулировании профессиональной деятельности, проблемах образования, напомнил о необходимости комплексного подхода к решению вопросов проектно-изыскательской отрасли. По его мнению, необходимо сделать так, чтобы каждый — будь то архитектор, изыскатель, проектировщик, инженер, строитель либо менеджер – технический заказчик, — имел свой закон, регулирующий его профессиональную деятельность. Тогда станет возможным сформулировать требования и обеспечить систему качественного базового и дополнительного профессионального образования.

В числе первоочередных задач Михаил Посохин назвал развитие форм государственно-частного партнерства, привлечение в регионы инвестиций как для полномасштабного строительства, так и для внедрения наилучших практик и моделей проектного управления.

О проблемных вопросах градостроительства Московской области участникам пленарного заседания рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин. Особое внимание он обратил на обязательность разработки генеральных планов, соблюдение графиков их реализации, а также на необходимость строительства жилья только в комплексе с созданием социальной инфраструктуры.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин подробно информировал участников о реализации градостроительной политики в Москве. Он обратил внимание на то, что системность принимаемых решений и неизменность в их реализации должны быть базовыми составляющими градостроительной деятельности.

Много внимания выступающие уделили вопросам стратегическим направлениям развития государственной политики в области градостроительства с применением современных инновационных технологий, повышению эффективности стратегического и территориального планирования, использования инноваций при территориальном планировании.

Не менее актуальные вопросы обсуждались и на втором мероприятии — круглом столе «Инновационный потенциал градостроительной науки и практики», который вел председатель комитета НОПРИЗ по типовому проектированию Виктор Новоселов. Обсуждались такие вопросы, как стратегия пространственного развития России в аспекте альтернативной модели расселения, повышение эффективности градостроительной деятельности, основные проблемы и направления импортозамещения в строительстве, эффективность применения BIM-технологий и другие животрепещущие вопросы, волнующие сегодня проектировщиков, строителей, инвесторов.

Не остались в стороне такие важнейшие вопросы, как подготовка кадров. Вице-президент и член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус рассказал о тревожной ситуации в системе профессионального строительного образования. Наметившаяся тенденция к сокращению количества вузов и к специализации учебных заведений может привести к тому, что строительные вузы перестанут выпускать некоторых важных для отрасли специалистов, например сметчиков.

 

Лучшие инновационные проекты получили награды

В заключение конференции состоялась церемония награждения участников профессионального конкурса на лучший инновационный проект, проведенный Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

Главной задачей конкурса, рассказал президент НОПРИЗ Михаил Посохин, было популяризировать тему инновационного развития отрасли, обратить внимание всех участников инвестиционно-строительного процесса на пути решения вопросов импортозамещения, освоения гибких промышленных технологий, эффективного комплексного развития территорий, создания высокоинтеллектуальной урбанистической среды для будущих поколений.

В этом году в конкурсе приняли участие более 250 проектных организаций из восьми федеральных округов России. Общее число заявок, допущенных к участию — 174.

Результаты конкурса и имена победителей можно посмотреть здесь.

Служба информации АНСБ

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо