ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО «РОСТ»: обеспечительные меры отменили, допуски сгорели", но компфонд не отдадут
10.11.2015

СРО «РОСТ»: обеспечительные меры отменили, допуски сгорели", но компфонд не отдадут

На следующий виток вышла история с лишением СРО «РОСТ» статуса саморегулируемой организации: решение Ростехнадзора опять вступило в силу после нового Определения Арбитражного суда.

~~Девятый Арбитражный Апелляционный Суд своим Определением отменил 10 ноября 2015 года Определение Арбитражного суда города Москвы от 31 августа 2015 года по делу № А40-152740/2015 о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 06 августа 2015 года об исключении СРО НП «РОСТ» во внесудебном порядке из государственного реестра саморегулируемых организаций до момента вступления в законную силу судебного акта.
Таким образом, решение Ростехнадзора об исключении СРО «РОСТ» из государственного реестра СРО вновь вступило в законную силу. То есть, опять все свидетельства о допуске, выданные СРО «РОСТ» строительным компаниям, стали недействительными. Напомним, что после исключения данной СРО из госреестра более 600 строительных компаний лишились права на стройку. Однако руководители СРО «РОСТ» подали в Арбитражный суд г.Москвы иск о признании решения Ростехнадзора недействительным, а затем и о принятии обеспечительных мер в виде приостановки этого решения Ростехнадзора.
Судья Леонид Ласкин принял решение об обеспечительных мерах и тем самым, фактически, позволил СРО «РОСТ», в работе  которой были зафиксированы многочисленные нарушения, продолжать активную работу. Более того, есть сведения, что СРО «РОСТ», уже фактически исключенная из реестра, продолжала благодаря обеспечительным мерам принимать в свои ряды новых членов. И вот теперь и они тоже лишились допусков.
Однако даже после отмены обеспечительных мер Национальное объединение строителей (НОСТРО) получить, как предписано законом,  компенсационный фонд и архив СРО не сможет. Причина – отсутствие соответствующего документа о порядке передачи денег и документов от бывшей СРО в Нацобъединение. Минстрой России, который должен был сделать такой документ почти год назад, до сих пор его не доработал и не утвердил в Минюсте. По неофициальной информации, Минюст в конце октября вернул Минстрою проект приказа, не утвердив его из-за ряда ошибок и неточностей.

Так что строительные компании, которые хотели бы получить от НОСТРОя свой взнос в компфонд и пойти в другую СРО, пока никаких денег не получат: в отсутствии регламентирующих документов СРО «РОСТ» может передавать эти средства бесконечно долго.

Служба информации АНСБ

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо