ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Росатом и СРО атомной отрасли будут вместе разрабатывать стандарты
10.11.2015

Росатом и СРО атомной отрасли будут вместе разрабатывать стандарты

3 ноября 2015 года между госкорпорацией «Росатом» и саморегулируемыми организациями атомной отрасли подписано соглашение. В нем приведен перечень совместных стандартов атомной отрасли, которые будут разработаны до 2017 года.

Со стороны Росатома соглашение подписано главой ведомства Сергеем Кириенко, со стороны саморегулируемых организаций - президентом СРО атомной отрасли Виктором Опекуновым.

Как следует из договора, в 2016-2017 годах на площадке СРО атомной отрасли и Центра технических компетенций атомной отрасли (ЦТКАО) будет дополнительно разработан 31 стандарт в области строительства, проектирования и инженерных изысканий в атомной отрасли на условиях совместного финансирования Росатома и СРО.

Работа по стандартизации ведется в рамках заключенного в 2012 году соглашения по разработке, взаимному признанию и контролю исполнения совместных нормативно-технических документов Госкорпорации «Росатом» и СРО атомной отрасли.

На сегодняшний день в ходе реализации этой программы уже разработаны и введены в действие 82 стандарта строительного комплекса атомной отрасли. В 2015 году СРО атомной отрасли передаст в Госкорпорации еще 22 документа.

Как отметил Виктор Опекунов, разработка стандартов – это основа будущего применения новых технологий и материалов в атомном строительстве. Для практической реализации этой функций СРО атомной отрасли сформировали и организовали работу профессионального экспертного сообщества, включающего лучших ученых, инженеров и профильных специалистов отрасли.

По материалам пресс-службы СРО «Союзатомстрой»
 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо