ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Российские вендоры готовы работать на импортоопережение и даже на импортонезависимость
24.05.2023

Российские вендоры готовы работать на импортоопережение и даже на импортонезависимость

Перспективы развития отечественного программного обеспечения для градостроительной отрасли обсудили 24 мая в Москве участники конференции ТИМИ-2023. Организатор конференции – компания «СиСофт» - собрала на своей площадке экспертов, пользователей, разработчиков, общественных деятелей и прессу.

В пленарной сессии и панельных дискуссиях приняли участие представители отраслевых общественных объединений, разработчиков российского программного обеспечения, а также пользователи главной разработки компании «СиСофт» - комплексной цифровой платформы «Model Studio CS».

В первой части мероприятия, после традиционного приветствия от «цифрового» замминистра строительства и ЖКХ России Константина Михайлика, пользователи продукта «Model Studio CS» делились своими впечатлениями от работы на этой платформе и трудностями от внедрения. Нужно сказать, что разработчики «Model Studio CS» услышали много хороших слов в свой адрес – и заслуженно: сегодня это один из немногих комплексных цифровых продуктов, предлагающих решения для всех стадий создания и существования объекта – от изысканий до эксплуатации.  И одной из самых глобальных проблем при переходе на этот продукт было не столько его качество или сложность, сколько инерция сотрудников компаний, которых заставляли менять устоявшиеся процессы и привычки. Как сказал один из выступавших, трудность преодоления сопротивления персонала была аналогична трудности внедрения самого продукта. Но, как следует из выступления  заместителя гендиректора по науке «СиСофт Девелопмент» Михаила Бочарова, выбора у российских компаний нет, и переходить на отечественное ПО все равно придется.

Как известно, профессиональной площадкой для выработки мер поддержки отечественных вендоров и консолидированной позиции профсообщества по вопросам цифровизации строительной отрасли является НОТИМ – и президент НОТИМ Михаил Викторов традиционно высказал ряд предложений и оценок по текущей ситуации.

Выступая на панельной сессии «От импортозамещения к импортонезависимости» и отвечая на вопросы участников конференции об использовании зарубежного программного обеспечения, Михаил Викторов отметил, что согласно опросу НОТИМ 18% участников опроса подтвердили, что пользуются пиратским софтом. При этом внедрять российский софт готовы 20% опрошенных, еще 20% изучают этот вопрос, и 30% предлагают  оставить в деловом пространстве западные лицензии.

Нужно понимать, что около 30 лет западные вендоры внедряли качественный продукт для нужд градостроительного проектирования, и к этому все привыкли. Сегодня отрасли приходится быстро переучиваться, а вендорам – дорабатывать сервисную основу своих продуктов. Но 25 лет за два года не перескочить, и процесс перехода пользователей на отечественный софт займет до 5 лет. На этом фоне вопрос принудительного лицензирования зарубежного софта стоит очень неоднозначно, и большинство российских вендоров высказываются категорически против такой процедуры. При этом НОТИМ отмечает положительные тенденции по переходу и интересу к отечественному софту – 56% еще одного опроса НОТИМ ответили, что либо уже перешли, либо готовятся к переходу, либо рассматривают вопрос о приобретении российского софта – и это очень хороший результат.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин отметил, что за прошлый год с российского рынка ушло более 200 производителей и более 2000 программных решений, причем одномоментно, с заключенными предоплаченными договорами и лицензиями. Сейчас задача стоит помочь российским вендорам разработать максимально удобное качественное ПО взамен ушедшим продуктам. Залог активного перехода – ответственный подход заказчиков к использованию российского ПО. Нужно, чтобы заказчики собрали требования к российским решениям, наиболее полно заменяющим иностранные продукты, направили их вендорам, а те спланировали бы эту доработку в течение ближайших лет. Тогда и процесс пойдет более активно.

При этом представители компании «СиСофт Девелопмент» Михаил Бочаров и Вадим Антонов отметили, что выжидать и тянуть время с переходом на российский софт бесполезно: с одной стороны, санкции США и других стран «Большой Семерки» запрещают компаниям оказывать России архитектурные и инженерные услуги, а с другой стороны, уже существуют комплексные решения, которые активно развиваются и позволяют во многом замещвть иностранное ПО. Поэтому тот, кто раньше начнет такой переход, и окажется в выигрыше.

Говоря о мерах поддержки для производителей и потребителей отечественного софта, Михаил Викторов напомнил об инициативах НОТИМ, которые Нацобъединение  в настоящее время активно отстаивает: это расширение государственных 50% субсидий на приобретение отечественного ПО с облачных на коробочные решения, снижение ставки проектного финансирования для застройщиков, которые предоставят банкам доступ к информационной модели объекта, и использование части компенсационных фондов ликвидированных СРО на развитие  цифровизации строительной отрасли.

Отвечая на вопрос о подготовке кадров для цифровой экономики, Михаил Викторов призвал ведущих российских вендоров не скупиться, сформировать пакет ведущих вузов и обеспечить их бесплатным отечественным софтом. Благодаря этому студенты изначально будут учиться информационному моделированию на российском ПО, и через несколько лет отрасль получит квалифицированных, знающих, умеющих работать в этих программных продуктах специалистов.

При этом необходимо, чтобы российские вендоры конкурировали друг с другом, развивали и предлагали пользователям различные продукты. Причем самый большой плюс российского ПО состоит в том, что оно основано на национальной нормативно-технической базе и учитывает требования отечественных СП и ГОСТов. И поскольку рынок российского ПО будет расти, одной из самых востребованных услуг вскоре станет работа компаний-интеграторов, которые способны оценить возможности и потребности пользователя и сформировать  максимально эффективный, экономически выгодный и отвечающий современным требованиям пакет программ для работы в «цифре».

Лариса Поршнева

(по материалам НОТИМ)

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо