ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ИнтерСтройЭкспо 2023 – доминанта комфортной городской среды
25.04.2023
Выставки

ИнтерСтройЭкспо 2023 – доминанта комфортной городской среды

18-20 апреля в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум» с успехом прошла 29-я международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования «ИнтерСтройЭкспо».

По представлению организаторов и отзывам участников ИнтерСтройЭкспо считается ключевой B2B строительной выставкой не только Санкт-Петербурга, но и в целом Северо-Западного региона России.

Традиционно выставка совместила в себе масштабную выставочную экспозицию, в которой участвовали более 80 компаний из 13 российских городов и 5 городов Республики Беларусь и обширную деловую программу. Заметим, что параллельно посетители строительной выставки смогли принять участие в 11-й выставке предметов интерьера и декора Design&Décor, проходившей в одном зале со строителями.

Генеральным спонсором выставки в этом году выступил ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» (ЩЛЗ, г. Москва), входящий в известную в стране госкорпорацию «ДОМ.РФ». 16 апреля этот крупнейший производитель лифтового оборудования в России отметил свой 80-летний юбилей. Как подчеркнул в приветственном слове во время торжественного открытия выставки Ян Александрович Михайлов, коммерческий директор завода, мероприятия подобного плана дают участникам широкие возможности развития своего производства, сравнения собственных достижений с аналогичными структурами и создания цивилизованной конкурентной среды в строительной и иных отраслях народного хозяйства.

В церемонии официального открытия выставки также приняли участие представители городских комитетов, ведомств и оргкомитета выставки: Макаров Сергей Владимирович, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Шаляхин Вячеслав Сергеевич, председатель Комитета по промышленному строительству Ассоциации "Национальное объединение строителей" (НОСТРОЙ, г. Москва), Шангина Нина Николаевна, председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга, Семёнова Анна Владимировна, директор офиса Международной Выставочной Компании в Санкт-Петербурге.

Отмечая важность и отраслевую потребность строительных выставок Анна Семёнова подчеркнула, что данная выставка проходит при поддержке и участии представителей правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ключевых отраслевых комитетов и ассоциаций, лидеров строительной отрасли, крупнейших производителей и поставщиков строительной и инженерной продукции.

Примечательно, что в ряду экспонентов строительной выставки каждый 10 стенд представлял продукцию заводов лифтового оборудования. Это московские ОАО ЩЛЗ и АО «Московское Электрооборудование и Лифты» (МЭЛ), санкт-петербургские: ООО «Невский лифт», ООО «Alex Lift», ООО «Лифтстройуправление», белорусский ОАО «Могилевлифтмаш» и другие.

Насыщенно информативными стендами строительной тематики отметились такие компании как ГК ТехноСтиль, HaierCon, Hoocon, Дверной центр, Экотех, Керама, Сиблестрейд, НПП «Интерприбор», Алкона, Огнеза, Тизол, Заводы Стройпром, АЛГА, ГК FAMA PROFI CENTRE, Сила натяжения, Трио Диамант, ТэоХим, DEKOMO, Русвиталэлектро, Brunnen, Благовест, Стандартпласт, ТД Прайд и многие другие компании. Они представили на выставке материалы, оборудование и технологии для строительства современного жилья, промышленных, спортивных, образовательных и культурных объектов, реконструкции, создания комфортной городской среды и безопасных дорог.

По данным организаторов выставку ИнтерСтройЭкспо посетили свыше 4600 специалистов, в числе которых топ-менеджеры и ведущие специалисты компаний-застройщиков, девелоперов, строительных и ремонтных компаний, архитектурных бюро и проектных организаций, дизайн-студий, торговых и сетевых компаний, органов власти и научного сообщества.

Кроме выставочных стендов участникам и гостям ИнтерСтройЭкспо была представлена обширная Деловая программа, центральным мероприятием которой стал Конгресс по строительству IBC. Как основное событие деловой программы выставки, Конгресс по строительству IBC включил в себя 4 тематические сессии по ключевым направлениям развития строительного комплекса. К участию были приглашены свыше 60 спикеров, обладающих уникальным опытом и экспертными компетенциями. Открыла деловую программу выставки Пленарная сессия «Основные тенденции и перспективы развития строительной отрасли в регионе. Возрождение технологического суверенитета» с обзором итогов и планов строительства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В ходе других мероприятий в рамках этого форума в течение трех дней специалисты компаний-участников рассказывали о современных решениях, консультировали по вопросам применения продукции, презентовали новые коллекции и технологии, обсуждали со специалистами острые вопросы строительного бизнеса, нюансы работы со стройматериалами и оборудованием и делились информацией о возможных точках роста производства и строительных работ.

Традиционно в рамках Конгресса прошла конференция «Культурное наследие. Сохранение через развитие и развитие через сохранение». Большой интерес вызвали специализированные сессии «Промышленное строительство как драйвер развития Российской экономики», «Производство строительных материалов и оборудования в новых реалиях», «Формирование комфортной городской среды» и круглый стол «Современные технологии и материалы для строительства безопасных и качественных дорог».

Впервые в рамках выставки ИнтерСтройЭкспо прошли такие мероприятия, как «День BIM-технологий», который включил сессию «Курс на цифровизацию в строительной отрасли. Новые технологии в строительстве. Переход строительной отрасли на BIM-технологии» и Технологическую площадку BIM-АРЕНА, на которой проектировщики смогли ознакомится и протестировать программные решения от ведущих российских IT-разработчиков в области информационного моделирования. Партнеры BIM-АРЕНЫ – российские разработчики программного обеспечения для информационного моделирования: Renga Software, Аскон, СиСофт Девелопмент, Айбим.

Также впервые в рамках выставочных мероприятий прошел XIV Конкурс профессионального мастерства «Реставратор года», организованный Союзом Реставраторов Санкт-Петербурга. Конкурс проводится с 2010 года в целях повышения интереса к сфере реставрации, демонстрации достижений и передового опыта в применении современных материалов и технологий, повышения престижа высококвалифицированного труда реставраторов, формирования позитивного общественного мнения в отношении рабочих профессий и содействия устойчивому подъему престижа реставрационного рынка Санкт-Петербурга. В течение двух дней молодые реставраторы на специальных стендах в присутствие гостей выставки проводили работу по реставрации образцов кирпичной кладки, лепного декора, темперной живописи, декоративно-художественных покрасок и интерьерных обоев. Примечательно, что партнером конкурса выступает легендарная компания «Краски Фридлендеръ» созданная еще в 19 веке, а сегодня выполняющая почетную миссию сохранения, восстановления и создания новых высококачественных и долговечных лакокрасочных покрытий.

Выставки всегда были и остаются незаменимым инструментом продаж, способным дать новый импульс к развитию бизнеса. Здесь устанавливаются новые деловые связи, проходят личные встречи между производителями и заказчиками строительных и отделочных материалов, инженерного оборудования, предметов декора и интерьера. Эти связи должны положить начало новым перспективным контрактам, успешному партнерству, способствуя развитию бизнеса участников и посетителей.

 

Между стендами выставки бродил Константин Голин

 

 

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо