ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ избрал президента и получил наказы на светлое будущее
23.04.2023

НОСТРОЙ избрал президента и получил наказы на светлое будущее

21 апреля в Москве состоялся очередной XXII Всероссийский съезд Национального объединения строителей. На Съезд собрались руководители и представители 213 саморегулируемых организаций в области строительства, а также высокие гости из Минстроя России, обеих Палат Федерального собрания, Ростехнадзора и дружественных отраслевых объединений.

Первое впечатление от зала и кулуаров Съезда – народа собралось очень много, впервые за последние два года зал был практически заполнен до последних рядов. То ли соскучились коллеги по живому общению, то ли хотели из первых уст руководителей отрасли получить наказ и направление движения, то ли потому, что Съезд – выборный, а избрать правильного президента  - долг каждого уважающего себя руководителя СРО. В итоге почти 400 человек общались, получали информацию, а кто-то еще и голосовал.

На самом деле, особой интриги с выборами не было – как уже повелось в последние семь лет, еще со времен Андрея Молчанова, окружные конференции СРО выдвинули только одного кандидата – и им стал действующий президент Антон Глушков. Невероятная активность первых четырех лет и огромный задел мыслей, инициатив и проектов обеспечили Антону Николаевичу не только поддержку практически всех СРО во время его первой каденции, но и выразительный результат на выборах 21 апреля: из 207 голосовавших 201 человек проголосовали «за» кандидатуру Антона Глушкова. Так что курс, заложенный в последние четыре года, меняться не будет, а вот работа – только нарастать. А о планах нового/старого президента можно узнать из его интервью журналу «Строительство»: http://www.ancb.ru/publication/read/14879.

Наказано – жить, а не выживать!

Высокие гости прибыли на Съезд НОСТРОя не только с подарками в виде грамот и благодарностей, но и с наказами и пожеланиями.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин, перечислив все  достижения отрасли в 2022 году – от рекордов по вводу жилья до реформы нормативно-правовой базы строительства, призвал активнее работать с Каталогом импортозамещения, который год назад запустил НОСТРОЙ. Поскольку картинка с производством отечественных стройматериалов стала более-менее понятной, теперь стоит задача сформировать постоянный спрос со стороны стройки и загрузить предприятия стройиндустрии долгосрочными заказами. А из ближайшей перспективы министр обозначил работу по рейтингованию подрядчиков и формированию механизма скоринга, когда на одно цифровой площадке заказчику будет доступно открытое досье компании со всеми ее заказами, материальной базой, сотрудниками и штрафами – и эта информация ляжет в основу решения по выбору подрядчика даже в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ.

И еще одна огромная проблема, которой необходимо озаботиться всему строительному сообществу, - повышение производительности труда в строительстве. Рекорды, может быть, и ставятся, но при этом производительность труда в стройке демонстрирует «отрицательный рост» и за последние годы не только не выросла, но и упала «ниже плинтуса». Вопрос министра: «Почему мы не можем сделать здесь рывок?» - можно считать риторическим, но отвечать на него придется, потому что без этого никакие нацпроекты, ФАИПы, миллиарды квадратных метров и тысячи километров дорог построены не будут. Стройке уже сейчас не хватает почти миллиона человек, а для реализации пятилетних планов нужно дополнительно еще почти 2 миллиона строителей – а взять их негде. Выход один – новый подход к организации и управлению строительством, внедрение новых технологий, «цифры» и прочих робособак и 3D-моделей и принтеров. Кто станет идеологическим центром такой перестройки? Будем наблюдать…

Председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов пообещал строителям много новой и интересной работы, больших заказов и не менее больших денег, но обратился уже именно к саморегулируемым организациям, напомнив, что именно СРО по закону отвечают за своих членов и результаты их работы. И вообще, СРО и НОСТРОЙ – это ядро профессионального сообщества, площадка, на которой должны открыто и свободно обсуждаться  все проблемы и инициативы со всеми участниками строительного процесса, включая и органы государственной власти. Сегодня от активной профессиональной позиции СРО И НОСТРОя зависит эффективность строительной отрасли – и законы, и иные нормативные акты нужно принимать с учетом мнения профессионального сообщества, но это мнение должно быть сформировано, представлено властным структурам, активно и агрессивно продвигаться  и отстаиваться. Пока же НОСТРОю можно только пожелать активизировать эту работу. «Ситуация для отрасли сегодня максимально благоприятная и будет преступлением не продвинуть отрасль вперед и не вывести ее на следующую ступень», - завершил свое выступление С.Пахомов.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров одной из главных задач НОСТРОЙ на ближайшие годы назвал реформу технического регулирования в строительстве и как следствие повышение персональной ответственности главных инженеров и главных архитекторов проектов за результаты работы. А Национальный реестр специалистов станет той магической палочкой, с помощью которой компании-бракоделы будут удаляться с рынка.

Первый президент НОСТРОя Ефим Басин подкинул «в корзинку» работы НОСТРОЙ две вечные проблемы – деньги и люди, а точнее, ценообразование и кадры. Цены на строительные ресурсы, особенно на экспортные, напрямую зависят от мировой конъюктуры, и если в Европе подорожал металл, то и в России он тоже дорожает – и никакие призывы к патриотичности на эти процессы не влияют. А это ведет к удорожанию стройки, росту цен на жилье и прочим рыночным неприятностям. Так что НОСТРОю нужно мониторить не только наличие стройматериалов, но их стоимость во всех регионах. Ну, а кадры – их нужно искать со школьной скамьи, привлекать детей в колледжи, стараться оттуда привести их на стройки и вообще как-то объяснить, почему молодые люди должны прийти на стройплощадки, работающие в технологиях середины прошлого века. Так что без модернизации стройки и тут не обойтись.

В целом же НОСТРОЙ, судя и по выступлениям гостей, и по отчету президента НОСТРОя Антона Глушкова, все больше становится центром профессиональных компетенций по самым разным вопросам: от ценообразования до цифровизации строительства и создания НОСТРОЙ-агрегатора для покупки стройматериалов. Планы и у президента, и у его команды, и у коллег в органах власти грандиозные. Лишь бы все это успелось сделаться за ближайшие четыре года.

Лариса Поршнева

Фото: НОСТРОЙ

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо