ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» стоит на защите интересов своих членов
22.04.2023
Саморегулирование

СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» стоит на защите интересов своих членов

По мере развития новых направлений в строительной отрасли меняются и задачи саморегулируемых организаций. Особенно хорошо это видно там, где дело касается текущей работы компаний - нужно не только контролировать, но и защищать интересы своих членов. Как это делать, рассказала в беседе директор Ассоциации в области строительства «Саморегулируемая организация «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Елена Жучкова:

- Елена Валерьевна, одно из главных начинаний 2022-23гг., которое напрямую затронула СРО и членов СРО, – старт системы независимой оценки квалификации. О ней знали, к ней готовились. Но оказались ли компании и СРО в итоге готовы к этому, и что выяснилось в первые месяцы?

- Готовились, на мой взгляд, больше СРО, Нацобъединения строителей, изыскателей и проектировщиков, нежели сами члены СРО – у них была скорее наблюдательная позиция, да и то только у тех, кто об этом изменении знал. Причем и СРО не до конца понимали, насколько непростым будет процесс прохождения независимой оценки квалификации для самих специалистов. Это связано с тем, что возраст специалистов, находящихся в Национальном реестре специалистов, составляет как минимум 30+, а то и 50+, и 60+. Это взрослые люди, специалисты своего дела с многолетним стажем, и проходить подобную оценку, да еще на цифровой платформе, им психологически достаточно непросто.

Поэтому в сентябре 2022 года, чтобы немного подтолкнуть наших членов к независимой оценке квалификации, мы решили выделить из средств СРО для каждого члена СРО квоту на двух человек и оплатить для них прохождение экзамена. Ожидалось, что это будет воспринято с воодушевлением, т.к. не нужно тратить свои средства и люди легче пойдут на эту процедуру. Но, к сожалению, такой активности не было. Мы каждые две недели рассылали письма, проводили разъяснительные семинары о том, что бояться этой процедуры не нужно.

Но в результате первых экзаменов выяснилось, что пройти НОК «с наскока» крайне непросто, и до нового года процент несдачи экзамена был очень большой. Кроме того, для многих узкопрофильных специалистов оказалось проблемой то, что большая часть вопросов связана с общими правилами для организатора строительства, а отвечать нужно всем. Но такие специалисты не знают ответы на общестроительные вопросы, им это просто не нужно.  В такое же положение попали и специалисты технического заказчика – совершенно особая категория компаний. Поэтому со специализацией вопросов по НОК проблему нужно решать.

- Вы знаете, сколько специалистов из компаний-членов СРО должны пройти НОК, например, в 2023 году? Ведь есть еще те, кто успел до 1 сентября 2022 года пройти повышение квалификации и получить соответствующий документ.

- Что касается нашей СРО, это порядка 900 человек. Мы понимаем, что кто-то запрыгнул в последний вагон и прошел повышение квалификации в августе 2022 года, и такая информация в Нацреестре на сайте НОСТРОЙ тоже постепенно появится.

Поскольку СРО обязана отслеживать наличие у компаний специалистов из НРС с действующими документами о квалификации, мы можем практически по месяцам отследить, кому и когда будет необходимо пройти экзамен по НОК. Мы проверяем все документы о квалификации специалистов в ходе ежегодных проверок наших членов, в том числе выездных. Однако, я думаю, что мы будем сталкиваться со случаями, когда специалист уже ушел из нашей компании, и, хотя он внесен в Национальный реестр специалистов, его новое место работы практически неизвестно. Данные специалиста в НРС не привязаны к конкретной компании. В итоге нам предстоит большая проверка наших членов на предмет актуальности сведений об их специалистах, внесенных в НРС. И эта работа ведется уже сейчас.

Законом установлен переходный период до 1 сентября 2023 года, когда даже те специалисты, у которых уже закончился срок действия удостоверения о повышении квалификации, могут спокойно сдать экзамен по НОК без угрозы исключения из Нацреестра. Но мы все равно напоминаем, что готовиться и сдавать экзамен по НОК нужно уже сейчас, а не ждать 1 сентября. При этом наш анализ показывает, что у тех специалистов, которые прошли обучение и подготовку, процент сдачи намного выше. Значит, нужно заложить время на такую подготовку, предусмотреть возможность пересдачи экзамена в случае провала в первый раз – все это может занять два-три месяца. Сейчас этот процесс постепенно нарастает, специалисты заключают договоры, предоставляют документы и ждут назначения даты экзамена.  Но самый пик, конечно, начнется летом – все вдруг поймут, что времени совсем не осталось. Сейчас же многие выжидают по принципу: «а вдруг что-то изменится или НОК вообще отменят»!

- Почему же такое настороженное отношение к НОК?

- Потому что это совершенно другая процедура и с точки зрения уровня знаний, и с точки зрения организации процесса экзамена. Попросту говоря, люди, десятилетиями проработавшие на стройке, не готовы сдавать какие-то экзамены. Это не повышение квалификации, когда благодаря цифровым технологиям можно в любое удобное время прослушать курс и сдать тестирование. Здесь нужно лично прийти на экзамен, лично пройти тестирование, сдать еще и практическую часть. Это очень непросто во всех отношениях. Но специалисты, отвечающие за безопасность строительства, свою квалификацию обязаны реально подтверждать.

- Какова роль СРО во всем этом процессе?

- По большому счету, СРО должно проверять только наличие у компании двух специалистов в НРС с действующим документом о квалификации. Все остальное – зона ответственности компаний и самих специалистов: то, что они должны вовремя пройти независимую оценку квалификации. Но это формальный подход, и для нашей СРО он неприемлем. Мы прекрасно понимаем, что, если специалисты не пройдут вовремя экзамен по НОК, их исключат из Нацреестра, и только через два года можно будет подать туда заявление заново – причем снова сдавая экзамен по НОК. Для многих это будет означать как минимум понижение в должности, максимум – потерю работы.

Для компании такая ситуация также грозит неприятностями – а кто будет подписывать ключевые документы? У проектировщиков такие специалисты подписывают проектную документацию, у строителей – документацию при сдаче объектов. Это специалисты, которые несут определенную ответственность, и она прописана в Градостроительном кодексе, и они должны быть в штате компании. Если такие специалисты отсутствуют – СРО должна исключить компанию из своих рядов, а для нее это-потеря контрактов и возможный уход с рынка. Для крупных компаний, у которых много специалистов в НРС, это не так страшно, а для малого бизнеса это фактически банкротство. А для СРО –  это потеря своих членов. Так что цепочка тут совершенно однозначная, и СРО должна помочь своим членам сохранить бизнес.

Поэтому во всем этом процессе роль СРО видится следующим образом: через помощь компаниям в прохождении их специалистами экзамена по независимой оценке квалификации - помощь Нацобъединениям проредить Национальный реестр специалистов, чтобы там остались только  ГИПы и ГАПы. Тогда реестр НРС станет эффективным механизмом с персональной ответственностью специалистов.

- Я отметила в нашем разговоре интересный момент: вы ставите во главу угла работы СРО человека – его интересы и проблемы. Почему именно такой приоритет?

- Потому что человек – самое главное звено в любом процессе. Именно поэтому наша СРО уделяет большое внимание вопросам охраны труда и техники безопасности на стройках. Статистика говорит о том, что большинство несчастных случаев, вплоть до летального исхода, происходят на стройке как раз при несоблюдении правил охраны труда. Поэтому мы отслеживаем, чтобы у наших членов была бы выстроена система управления охраной труда, чтобы строители проходили обучение и соблюдали все требования по технике безопасности.

- Помимо охраны труда, существуют ли еще на площадке СРО «Альянс строителей» какие-либо обучающие программы?

- Мы проводим для членов СРО различные семинары, на которых разъясняем, что именно меняется в законодательстве, причем не только в строительстве, но и в смежных отраслях – пожарной и промышленной безопасности, бухгалтерском учете, по кадровому делу, госзакупкам и др. Все это очень нужно компаниям для текущей работы. Поэтому мы стараемся до них эту актуальную информацию своевременно доносить, чтобы они разбирались во всех в тонкостях и нюансах нормативных документов.

И, конечно, мы в режиме реального времени стараемся отслеживать исполнение нашими членами госконтрактов и при необходимости оказывать им юридическую и методическую помощь. Конечно бывают случаи, когда компании не исполняют контракты в срок по своей вине, но есть большое количество случаев, когда контракты не могут быть своевременно выполнены именно по вине заказчика.

В этом мы также пытаемся разобраться: и отследить, чтобы контракты исполнялись в установленный срок, и защитить интересы членов. Все претензии, которые сегодня предъявляют компании, завтра «аукнутся» самой СРО, причем выплатой из компфонда. Поэтому мы разбираемся, действительно ли виноват сам член СРО, или это произошло по вине заказчика или других организаций. Наша цель – защитить и сохранить наших членов.

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в апрельском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_04_2023_pc.pdf

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо