ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОСТРОЙ – активный участник формирования современной нормативной базы отрасли
20.04.2023
Навстречу XXII Съезду строительных СРО

НОСТРОЙ – активный участник формирования современной нормативной базы отрасли

Национальное объединение строителей активно взаимодействует с обеими Палатами Федерального Собрания и, прежде всего, с профильным Комитетом Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

О том, как сенаторы взаимодействуют с крупнейшим отраслевым Объединением, рассказал председатель Комитета Андрей Шевченко:

- Андрей Анатольевич, как вы видите роль системы саморегулирования и НОСТРОЙ в развитии строительной отрасли и как механизма обеспечения качества и безопасности строительства?

- На мой взгляд, саморегулирование является эффективным способом снижения государственного регулирования, позволяет бизнесу самостоятельно устанавливать правила поведения и определять меры ответственности за их нарушение, что полностью соответствует стратегическим задачам государства по развитию рыночной экономики. Деятельность СРО в сфере строительства направлена на повышение качества выполняемых работ и их безопасности, обеспечение допуска на рынок только квалифицированных подрядчиков и сокращение возможностей их недобросовестного поведения.

Компании – участники СРО имеют множество преимуществ по сравнению с застройщиками, проектировщиками и изыскателями, не состоящими в СРО. Это и защита интересов бизнеса, и обеспечение имущественной ответственности за выполняемые работы, и профессиональный рост, и доступ к участию в разработке нормативных правовых актов и формированию государственной политики в строительной отрасли.

За минувшее время при активном участии СРО актуализирована нормативно-техническая база, разработаны и утверждены десятки профессиональных стандартов. Система саморегулирования, ключевым элементом которой выступает НОСТРОЙ, за время своего существования показала свою состоятельность и работоспособность. Я как член Совета НОСТРОЙ могу отметить, что компании, состоящие в СРО, в полной мере соответствуют заявленным в законодательстве требованиям, благодаря чему обеспечивается качественное строительство объектов.

Значима активная работа Национального объединения строителей в части кадрового обеспечения отрасли, популяризации строительных профессий. НОСТРОЙ ежегодно проводит конкурс профессионального мастерства "Строймастер" и конкурс для инженерно-технических работников в сфере строительства. НОСТРОЙ также ведет Единый реестр специалистов в области строительства, позволяющий заказчикам получать сведения о потенциальном подрядчике в режиме онлайн.

Сейчас, в условиях санкционного давления, когда возрастают риски сокращения объемов нового строительства, снижения финансовой устойчивости строительных организаций, работа НОСТРОЙ имеет важное значение для развития строительной отрасли в целом.

 

- Какие самые важные проблемы в области строительства ваш Комитет и НОСТРОЙ смогли сдвинуть с места в последние годы?

- НОСТРОЙ эффективно сотрудничает с нашим Комитетом и на постоянной основе участвует в совершенствовании нормативной правовой базы, регулирующей все сегменты строительной отрасли. Хочу особо отметить участие НОСТРОЙ в работе над Стратегией развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Отдельный раздел в этом важном документе посвящен институту саморегулирования.

Комитет совместно с профильными министерствами при участии НОСТРОЙ на системной основе проводит различные парламентские мероприятия, в рамках которых мы отрабатываем новации в сфере строительства. Мы всегда внимательно относимся и поддерживаем предложения НОСТРОЙ, например, по сокращению избыточных градостроительных процедур и требований, по цифровой трансформации строительной отрасли.

В 2022 году Комитет являлся ответственным в Совете Федерации по сопровождению законов, направленных на принятие оперативных мер поддержки строительной отрасли, в разработке которых участвовал НОСТРОЙ. Так, при участии Нацобъединения проработан и начал действовать механизм изменения существенных условий государственных контрактов по строительству ОКС. Одной из реализованных мер поддержки застройщиков стало возвращение до конца текущего года механизма выдачи СРО своим членам льготных займов за счет средств компенсационного фонда.

- Как вы видите дальнейшее развитие системы саморегулирования в строительстве и самой строительной отрасли?

- Строительная отрасль сейчас испытывает существенные трудности, вызванные санкционным давлением на российскую экономику. Следствием этого являются необходимость импортозамещения строительных ресурсов и оборудования, сдерживание существенного роста их стоимости. Поэтому требуется принятие дополнительных серьёзных мер поддержки отечественных производителей стройматериалов. Это сделает строительную отрасль более устойчивой к внешним рискам.

Среди конкретных предложений НОСТРОЙ в этом направлении — разработка каталога строительных материалов и оборудования, применяемых при строительстве, для замены импортных стройматериалов и оборудования отечественными аналогами. Сейчас НОСТРОЙ при поддержке Минстроя России проводит анализ проектно-сметной документации реализованных проектов для определения зависимости от импортных материалов и оборудования. В дальнейшем каталогу необходимо будет придать соответствующий правовой статус. В апреле текущего года Комитетом запланировано проведение парламентских слушаний на тему "Импортозамещение в строительной отрасли". Мы будем предметно работать с коллегами по этому направлению.

В части дальнейшего развития системы саморегулирования хочу отметить необходимость обеспечения эффективности контроля СРО за качеством выполняемых работ своих членов. В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, предусматривающий субсидиарную ответственность СРО за вред, причиненный ее членом собственникам зданий вследствие некачественно выполненных работ, в случае его исключения из государственного реестра СРО.

Совместно с НОСТРОЙ мы будем продолжать работу по совершенствованию института саморегулирования для достижения целей, определенных в Стратегии развития строительной отрасли.

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо