ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«СОЮЗЦЕМЕНТ»: Российский цемент до потребителей по российским дорогам не доедет
18.04.2023

«СОЮЗЦЕМЕНТ»: Российский цемент до потребителей по российским дорогам не доедет

Производители цемента видят существенные риски в обеспечении выполнения обязательств по доставке продукции клиентам в связи с повсеместным введением сезонных ограничений движения по автомобильным дорогам в весенний период – отмечает в своем релизе «СОЮЗЦЕМЕНТ».

НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» направил письмо в Минпромторг России с просьбой обратиться в Минтранс России, органы власти субъектов Российской Федерации с напоминанием о необходимости принятия ими обоснованных решений о введении сезонных ограничений движения по автомобильным дорогам в весенний период. Союз производителей цемента просит также поручить организовать соответствующую проверку с докладом в Минтранс России и Минпромторг России.

Автомобильный транспорт является основным средством доставки цемента до потребителей. Доля цемента, доставляемого автомобильным транспортом, в 2022 году выросла до 59% и составила 36,4 млн тонн. Ожидается, что аналогичная тенденция сохранится и в 2023 году, особенно в связи тем, что, например, именно уголь (а не цемент и строительные материалы) объявляется приоритетным к перевозке грузом.

Ограничения на проезд грузового транспорта в настоящий момент вводятся только на региональных дорогах на период просушки дорог после зимы для целей сохранения дорожного полотна и предотвращения разрушения от тяжеловесного транспорта (кроме перечня исключений, который важен для обеспечения жизнедеятельности региона). Ограничения вводятся на период не более 30 дней.

Важно отметить, что в 2018 г. Минтранс принял решение полностью отменить данные ограничения для дорог федерального значения. Таким образом, в настоящее время регионы самостоятельно формируют графики и параметры ограничений и опубликовывают в официальных источниках региона за несколько недель (или даже дней) до введения ограничений. Во всех регионах сроки ограничений, а также их параметры (допустимая масса, осевые нагрузки, номенклатура не попадающих под ограничения грузов) различаются.

В ответ на письмо НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» В Минтрансе России сообщили, что в соответствии с частью 2.1 статьи 30 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ временные ограничения или прекращение движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального значения осуществляются в порядке, установленном высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации. При этом решения о введении ограничений, по мнению Минтранса России, должны приниматься по каждой автомобильной дороге на основании измерений фактической температуры, глубины промерзания грунта, величин прогибов дорожного полотна.

На практике рядом субъектов Российской Федерации решения принимаются не индивидуально по каждому дорожному объекту, а списком и без учета рекомендаций Минтранса России, что прослеживается в результате анализа уже принятых решений об ограничениях движения, где ограничения вводятся по территориям, а не по конкретным дорожным объектам или их участкам. Вызывает вопрос то, как проводятся и документируются измерения фактической температуры, глубина промерзания грунта, величины прогибов дорожного полотна при принятии решений по конкретным дорожным объектам.

За нарушение введенной весовой нормы на период ограничения предусмотрен штраф с КоАП РФ Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, который налагается и на должностных лиц грузоперевозчика, на грузоперевозчика и на грузоотправителя до 500 000 рублей.

На данный момент в соответствии с опубликованными документами в 2023 году ограничения будут введены в 67 регионах России, причем количество регионов, вводящих ограничения, год от года растет. Так, по сравнению с 2022 годом количество таких субъектов РФ увеличилось на 17. Данный факт также может свидетельствовать о необоснованном введении рядом регионов ограничений грузовых автомобильных перевозок.

Региональные ограничения содержат ряд исключений, но цементники под них не подпадают – обычно ограничения не распространяются на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива и ГСМ, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, коммунальных отходов, а также международные перевозки грузов. В указанных случаях не ясно, чем перевозка цемента на федеральную стройку по степени важности отличается от перевозки нескоропортящихся продуктов, смазочных средств или международных коммерческих перевозок.

Виталий Богаченко, директор по корпоративным отношениям «Цементум»:

«Снижение доли ж/д транспортировки цемента и увеличение доли автомобильных перевозок – это тренд, который набирает обороты уже не первый год, в первую очередь, за счет удобства, гибкости и мобильности автоперевозок».

Евгений Грищенко, директор по логистике ООО «СЛК Цемент»:

«Перевести весь объем на ж/д доставку нельзя, в связи с отсутствием инфраструктуры ж/д у конечных потребителей. Для короткого плеча доставки (расстояние до 500 км) стоимость автомобильной доставки дешевле ж/д доставки. На более длинное плечо - автоперевозка дороже. Но при доставке автотранспортом имеется существенное преимущество: быстрее и точно в необходимый срок. Так же не везде имеются ж/д пути, и придётся лишний раз перегружать груз с вагонов на автотранспорт. И «последняя миля» доставки автотранспортом попадет под те же весовые ограничения».

Денис Назаров, директор по закупкам и логистике ЦЕМРОС:

«Во время действия весенних ограничений для проезда грузового транспорта цементные производители несут большие финансовые и репутационные риски, так как потребители цемента нуждаются в своевременном обеспечении в полном объеме. Важно отметить, что снижение отгружаемого объема цемента в указанные сроки влечет за собой низкую производительность и эффективность предприятий, использующих цемент в качестве сырья для выпуска готовой продукции: ЖБИ изделий для строительства, тротуарной плитки, бордюрных камней, производство шифера и прочих строительных материалов. Также данные проблемы могут привести к нарушению сроков сдачи объектов промышленного и гражданского строительства, в том числе на ответственных стройках федерального значения».

Валерий Бодренков, первый вице-президент холдинга «Сибирский цемент»

«Качество дорог во многом зависит от того, по каким технологиям их строят. Так, при использовании дорожного цементобетона, применяемого для укрепления грунтов и обустройства верхних слоев, мы получим износостойкую и долговечную дорогу, которая будет выдерживать грузовые автомобили любой массы и не потребует каких-либо ограничений. Пропускная способность дорожной сети вырастет и за счет увеличения межремонтного периода: при тщательном соблюдении технологии на всех этапах строительства и эксплуатации – от подбора смеси до ухода за уложенным покрытием – текущий ремонт необходим цементобетонной дороге лишь раз в 12 лет, а полная смена покрытия будет нужна только через 30 лет. Добавлю, что сегодня цементная отрасль способна в полной мере обеспечить страну высококачественными дорожными цементами, отвечающими требованиям соответствующих ГОСТов и адресных рецептур».

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо