ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Осатарозна, 门要关上了!»
17.04.2023
Колонка главного редактора

«Осатарозна, 门要关上了!»

Положа руку на сердце и на географическую карту Евразии, нужно честно признать: импортозамещение в России по факту стало китаезамещением. Конечно, кое-где просматривается иранозамещение и даже севернокореезамещение, но «Большой брат» в лице великого восточного соседа все больше и больше влияет на российские рынки и российскую же экономику.

Год назад российская строительная отрасль, демонстративно и смело показав спину Европе, с вожделением кинулась в сторону Китая, уверяя, что уж там-то она найдет все, что ей нужно, а китайские товарищи будут только рады продать России это «все» и даже немного больше. Год прошел – эйфория от поворота на Восток явно ослабела: во-первых, далеко не все Китай производит, во-вторых, если и производит, то не того качества и стоимости, которые нужны, а в третьих, Трассиб не резиновый, и резкое увеличение грузопотоков по нему в силу забитости просто невозможно. И последнее: бытовую химию и одежду Китай, конечно же, в Россию поставлять будет, но о высоких технологиях, скорее всего, речи не идет – в Китае их тоже довольно мало, и рисковать попасть под западные санкции из-за поставок двойного назначения он явно не будет. И опять во все своей красе встает вечный российский вопрос: «Что делать?».

А сделать для реального импортозамещения можно только одно – начинать поддерживать на государственном уровне не отдельные объекты и предприятия, а целые отрасли. Лифтовики, например, уже не знают, как и где кричать: ситуация в отрасли критическая, она нуждается в поддержке государства, Россия произвести необходимого количества лифтов при нынешнем финансировании лифтостроения не в состоянии. Обязательства по замене старых лифтов выполнены всего на 50% - у собственников жилья не хватает денег в фонде капремонта, чтобы купить новый лифт в каждый подъезд. На все запросы от депутатов Госдумы, объединений лифтовиков и прочих организаций по финансовой поддержке лифтостроения правительство России хранит высокомерное молчание. Нам что, ждать смертельной статистики по падению старых лифтов в МКД?

И что делать застройщикам и подрядчикам, если лифтов для новостроек уже сейчас катастрофически не хватает, а есть еще капитальный ремонт многоэтажек с заменой лифтов, есть торговые центы и больницы, эскалаторы и траволаторы и прочий «вертикальный транспорт», который необходим для жизнеобеспечения большинства городов страны и где все также мы видим очень большой «китайский след».  Так что мало того, что в России заканчиваются платежеспособные ипотечники – на жилищное строительство с тем же успехом может повлиять и отсутствие лифтов. И если Китай захочет, он своими поставками сможет сокращать или увеличивать объемы жилья. А за лифтами пойдет инженерное оборудование, сырье для производства стройматериалов, запчасти для технологических линий и прочее, и прочее, и прочее…

Можно, конечно, ругать «коварный Запад», который тридцать лет  подсаживал Россию на французские и американские самолеты, на японские телевизоры и строительную технику, на американские компьютеры и столь ненавистный в последнее время «Аутодеск». Но если с тем же пылом «импортозамещать» все эти чуждые нам теперь вещи на китайские машины и оборудование, можно в какой-то момент увидеть невозмутимую китайскую улыбку, которая мелькнет в последний раз после слов «Осторожно, двери закрываются!», произнесенных с неповторимым китайским акцентом (и именно эта фраза вынесена в заголовок этой колонки). И остаться один на один с пустыми шахтами лифтов, неработающими насосами и вставшими экскаваторами. И на что мы тогда все это будем «импортозамещать»?

… Великая Армения, конечно, может и дальше поставлять России чипы и оборудование, да вот только дорога в нее идет через Грузию, и она одна. И тысячи лифтов по ней точно не протащить!

Лариса Поршнева

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо