ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Независимая оценка квалификации -  показатель зрелости строительной отрасли
17.04.2023
Кадры

Независимая оценка квалификации - показатель зрелости строительной отрасли

Межотраслевой центр оценки квалификации «ТехноПрогресс» работает более пяти лет и имеет богатый опыт проведения экзаменов по независимой оценке квалификации (НОК). Сегодня этот опыт особенно востребован, тем более что он помогает выявить узкие места в процедуре НОК, которая стала обязательной для ключевых специалистов строительной отрасли.

Об этом мы беседуем с руководителем МЦОК «ТехноПрогресс» Светланой Шевченко:

- Светлана Александровна, с 1 сентября 2022 года в строительной отрасли внедрили независимую  оценку квалификации для специалистов-организаторов строительства 7 уровня. МЦОК «ТехноПрогресс» активно включился в этот процесс, так что первые результаты и первые впечатления уже наверняка есть. Можете ими поделиться?

- Да, первые впечатления уже сложились. Прежде всего, хочу напомнить, что ЦОК «ТехноПрогресс» еще до 1 сентября 2022 года был аккредитован на квалификации «Главный инженер проекта – организатор строительства», «Главный инженер проекта – организатор архитектурно-строительного проектирования», «Главный архитектор проекта», а также «Главный инженер проекта – организатор инженерных изысканий»,   потому что мы понимали, что рано или поздно они понадобятся тем специалистам, которые внесены в Национальные реестры специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

Поэтому  мы думали, что после 1 сентября 2022 года к нам в первую очередь пойдут специалисты, которые состоят в НРС, чтобы подтвердить свою квалификацию. Но на сегодняшний момент мы видим диаметрально противоположную ситуацию – в ЦОК  идет очень много специалистов с 5-летним стажем, которые ранее не могли войти в Национальный реестр специалистов (НРС), а специалисты, которые внесены в НРС, идут на экзамен крайне неохотно. Возможно, это какая-то инерция, может быть, многим кажется, что «пронесет». А кто-то просто не торопится, ждет до последнего. При этом у проектировщиков и строителей до конца этого года должны подтвердить свою квалификацию более 100 тысяч специалистов, состоящих в НРС.

- То есть дотянут до последнего, а потом пойдет вал…

- Да, как обычно, но надо сказать, что процесс нарастает - у нас сейчас на площадках в Москве идет экзамен по этим квалификациям четыре дня из пяти. В регионах пока у нас экзамены идут два раза в месяц по каждой из квалификаций, но группы набираются. При этом новых кандидатов в НРС гораздо больше, чем действующих членов.

- Чем отличается экзамен по НОК для этих квалификаций от тех, по которым ЦОК «ТехноПрогресс» принимает экзамены уже несколько лет?

- Да, у нас наработан  большой опыт в проведении теоретических и практических экзаменов в рамках НОК, но у строителей и проектировщиков есть своя особенность. Теоретическая часть проходит очень похоже с другими направлениями, но в практической части строители сдают ситуационные задачи, а проектировщики представляют портфолио. Что касается задач, то их семь типов, два из которых соискателю попадутся на экзамене, и одну из этих задач он должен решить от начала до конца, а эксперты проверяют, в том числе ход решения.

А вот портфолио для проектировщиков, архитекторов и изыскателей вызывает больше проблем. Дело в том, что есть много специалистов, которые проектируют только линейные, сетевые и другие специализированные объекты. Это не полный проект, а только его часть. Как им сдавать экзамен по НОК? Сейчас ведутся переговоры, чтобы для таких специалистов дали возможность решить задачи или сделать практическую работу по аналогии со специалистами, которые работают на секретных объектах.

Также в ходе экзаменов по НОК выяснилось, что требования для прохождения независимой оценки квалификации для тех специалистов, которые впервые подают документы в НРС,  немного отличаются от требований для включения в сам  НРС. Например, для внесения в НРС стаж считается от начала трудовой деятельности, а для оценки квалификации – с момента получения профильного высшего образования. И это бывает разный расчет, потому что трудовая деятельность соискателя может начаться на стройке после колледжа, а параллельно он получает высшее образование. Как выходить из такой ситуации?

Кроме того, у нас появляются дипломы со специальностями, которые не попадают под приказ Минстроя России, утвердивший перечень специальностей. И это одна из самых серьезных проблем на настоящем этапе. Когда вводилась независимая оценка квалификации, все априори согласились с тем, что специалисты, прошедшие НОК, могут быть внесены в НРС. То есть независимая оценка квалификации  становилась главным аргументом для внесения и присутствия в НРС. Однако на деле оказалось не так.

- Но тогда независимая оценка квалификации перестает быть единственным и безусловным подтверждением квалификации?

- Да, это так. Более того, за предыдущие годы в НРС были внесены очень разные специалисты, вплоть до экономистов и менеджеров – и у них дипломы при подтверждении квалификации через НОК сейчас не проверяют. А у новых соискателей сотрудники Советов по профквалификациям проверяют дипломы на соответствие приказу Минстроя.

- То есть по факту требования СПК могут испортить карьеру успешному профессионалу, который обладает всеми необходимыми компетенциями?

- Получается, что могут. При этом не забывайте, что экзамен у соискателей принимают три профессиональных эксперта, которые тоже прошли отбор по стажу и образованию, сдали экзамены, обучились в НАРКе, приняли экзамен, подтвердили специалисту, что он соответствует всем требованиям – и всего этого оказывается недостаточно.

С этой ситуацией нужно разбираться и менять её. Тем более что специалистов, у которых в дипломе специальность не соответствует приказу Минстроя, желающих подтвердить свою квалификацию, появляется все больше и больше – и мы вынуждены им отказывать, фактически ломать карьеру. Я думаю, что требования к образованию можно сделать более гибкими, чтобы раскрыть кадровый потенциал отрасли.

- Исходя из опыта ЦОК «ТехноПрогресс», насколько успешно соискатели сдают экзамены и каков процент сдачи?

- Процент сдачи около 60% и у проектировщиков, и у строителей, но сейчас он начинает улучшаться. При этом без специальной подготовки успешно экзамен сдают единицы, потому что самостоятельно подготовиться по всем 500 вопросам и семи блокам задач трудно. Поэтому я считаю, что одним из этапов сдачи экзамена по НОК должна стать предварительная подготовка в учебном центре. Мы видим, что из тех, кто готовится, экзамен сдают 85-90%.

- Вы в ЦОКе «натаскиваете» соискателей на сдачу экзамена или именно готовите, даете новые знания?

- Есть несколько вариантов подготовки, которые мы предлагаем нашим слушателям.

Первый вариант -  это  только обучение самой процедуре сдачи экзамена. Здесь есть пробные тестирования, чтобы соискатель научился правильно нажимать на кнопки и не растерялся в момент экзамена. Для строителей есть решение ситуационных задач, для проектировщиков – объяснение, как им нужно составить портфолио, потому что у них возникает много вопросов. Фактически это техническая подготовка.

Второй вариант – это повышение квалификации, он более правильный, но более трудозатратный. Повышение квалификации идет 40 часов, слушателям предлагается либо полноценный видеокурс, либо очные лекции. Слушатели получают все знания, которыми должен обладать главный инженер проекта, и отдельным модулем идет подготовка к сдаче экзамена.

И третий вариант – это профессиональная переподготовка для тех, кому нужно глубоко погрузиться в профессию и у кого на это есть время. Это курс на 256 часов, очень углубленный, с двумя сессиями, со сдачей промежуточной аттестации – как в институте.

После повышения квалификации и профессиональной переподготовки слушателям выдается документ об образовании, который вносится в федеральную информационную систему Рособрнадзора. Хочу отметить, что больше всего слушатели идут на курс повышения квалификации. Т.е. потребность в определенных знаниях перед тем, как идти на экзамен, есть.

- Злые языки говорят, что это опять одна цепочка: заплатил за обучение -  сдал экзамен. Это действительно так?

- Все разговоры о том, что можно заплатить взятку учебному центру, ЦОК, эксперту или компьютеру, не имеют под собой никаких оснований. СПК проводят открытые совещания, на которых рассматривается работа Центров оценки квалификации. В большинстве своем ЦОК работают очень ответственно, а нарушения фиксируются только в нескольких ЦОК. ЦОК «ТехноПрогресс» не пытается нарушить требования системы, нам, наоборот, нравится в ней работать. Потому что когда ты работаешь в системе, это здоровая конкуренция. А при наличии «коммерсантов» не будет ни нормальной системы, ни эффективной оценки квалификации.

Конечно, перекосы есть, но система НОК задумана правильно, и не нужно пытаться никого обманывать. Все перекосы нужно убирать, вопросы обновлять, но система должна работать. Нам нужно привыкнуть к этой процедуре и понимать, что знания должны быть подтверждены профессиональным экзаменом.

- Видимо, многолетняя торговля «корочками» по повышению квалификации очень сильно испортила менталитет специалистов…

- Да, именно так. А еще очень многие уверены, что нужно подождать – и НОК либо отменят, либо что-то где-то можно будет купить. Но не пронесет и не отменят. И купить будет нельзя. Во всяком случае, настрой у Нацобъединений и Минстроя именно такой. Нужно идти и сдавать.

- Очень многие возмущаются, почему так дорого стоит сама процедура прохождения экзамена. 13-20 тысяч рублей – это огромные деньги. Многие руководители считают, что НОК должна стоить не более 1000 рублей, полагая, что кто-то на строителях деньги зарабатывает…

- Я скажу только одно: если бы для этой процедуры не нужно было бы помещение, где сидят люди, не нужны были бы компьютеры, видеокамеры, все это не нужно было бы обслуживать, и самое главное – если бы на этой процедуре не нужно было бы очно присутствовать трем высококвалифицированным экспертам…

- …. то это было бы повышение квалификации за полторы тысячи рублей!

- Наверно, да! Если бы экзамен по независимой оценке квалификации можно было провести онлайн, это могло бы быть гораздо дешевле, но доверия к этому было бы гораздо меньше. Строители столько лет жаловались на то, что «корочками» о повышении квалификации торгуют во всех переходах, что теперь, когда по многочисленным просьбам ввели НОК, прозрачную процедуру с очным присутствием и идентификацией, нужно перестраивать свое мышление. Работодатели должны позаботиться о том, чтобы их специалисты могли и повысить, и подтвердить свою квалификацию.

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в апрельском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_04_2023_pc.pdf

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо