ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Технологический суверенитет стройотрасли: важен,  нужен, невозможен?
12.04.2023

Технологический суверенитет стройотрасли: важен, нужен, невозможен?

В Москве в рамках I Международного строительного конгресса 12 апреля прошла II научно-техническая конференция «Технологический суверенитет. Строительство и инновации». Участникам конференции было предложено ответить на вопрос: каковы самые важные вызовы современности и есть ли пути их решения?

В качестве ведущего конференции выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, само мероприятие прошло при участии министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, президента НОТИМ Михаила Викторова, генерального директора НИЦ «Строительство» Виталия Крючкова, председателя ТК 400 Ларисы Бариновой, директора ФАУ «РосКапСтрой» Юлии Максимовой, директора Единого института пространственного планирования Дины Саттаровой  и других представителей научного и строительного сообщества.

Дискуссия переходила от обсуждения глобальных вызовов для отрасли до отчетов о проделанной работе, но никто не задался мыслью и не сформулировал: а что же такое в понимании участников технологический суверенитет в строительстве? Была ли это дань хлесткому термину, который в дословном переводе означает «способность государства обеспечить научно-техническое и промышленное развитие для создания и поддержания собственных технологий и инфраструктуры  и независимость политики и экономики от иностранных технологий» или попыткой осознать степень зависимости от тех самых иностранных технологий и длину дороги по выходу из этой зависимости? Да и в каких пределах возможен этот технологический суверенитет в условиях глобальной экономики и глобального же информационного пространства? Не означает ли это, в конечном итоге, изоляцию от самых современных технологий, техники и оборудования? Вот такого анализа, увы от спикеров не прозвучало. Однако хорошо уже то, что некоторые выступающие говорили о необходимости информационного и научного обмена со всем миром, о недопустимости закрытости и о пагубном влиянии такой закрытости на развитие науки в стране.

Центром строительной науки сегодня является НИЦ «Строительство» - здесь собраны остатки когда-то мощной научно-технической базы отрасли. РААСН как представитель «высокой» науки совершенно ушла в тень и даже на этой конференции не появилась, хотя выступление ее президента было заявлено в программе. Понятно, что основные научные исследования ведутся «на короткой дистанции», по заказу компаний и частично – государства, с целью быстрого внедрения в строительство и стройиндустрию.  На этом фоне Виталий Крючков обозначил основные направления деятельности отрасли: это развитие технологий информационного моделирования, возрождение строительной химии, переход на новый уровень в деревянном домостроении и в освоении Арктики. И наука своими разработками должна поддержать все эти направления.

Юлия Максимова главной проблемой и вызовом для строительной отрасли назвала жестокий дефицит профессиональных строительный кадров – от рабочих до операторов дронов и IT-специалистов в области искусственного интеллекта. Молодое поколение сегодня на стройку идти не хочет, а школьники о строительной отрасли даже не задумываются. Поэтому работу по профессиональной ориентации нужно начинать еще со школьной скамьи, показывая детям, что стройка – это всегда надежная работа с хорошей оплатой, что это интересно, выгодно и перспективно. Отметим, правда, что для этого стройка и сама должна поменяться, ведь рассказывая детям о строительных роботах, потом им придется показать реальные стройплощадки с грязным, тяжелым, ручным трудом и минимумом механизации. И это тоже, кстати, один из вызовов, о котором не упомянул ни один из участников, - отсталость строки с точки зрения современных технологических процессов и организации труда. И тут призывами и рассказами для школьников точно не обойтись. А если этим не заняться, то ни дроны, ни мастеров вручать будет некому.

Суверенитет  - не забор, а продукт синтеза

Лариса Баринова начала свое выступление с заявления, что в глобальном мире никакого технологического суверенитета в его классическом понимании достигнуто быть не может, иначе развитие страны просто остановится и начнется деградация, в том числе, науки и технологий. При этом она назвала три главных вызова для строительной отрасли. Первый – это практически уничтоженная наука в области материаловедения; ни одного НИИ сейчас в России нет, и только остатки коллективов завершают свой трудовой путь в отдельных лабораториях. На этом фоне технологический суверенитет не то что недостижим – он просто нереален.

Второй  - несоответствие образовательных программ вузов и колледжей потребностям современной стройки. Минобразования подходит со стандартными требованиями ко всем учебным заведениям и в принципе за качество и современность даваемых студентам знаний не отвечает. И здесь свое слово должен сказать Минстрой и профессиональные объединения, которые должны сформулировать требования к программам вузов и колледжей, чтобы выпускников не нужно было обучать в реальных условиях стройки почти с «нуля».

Третий вызов - несовершенная нормативно-техническая база строительной отрасли, которая формируется в десятках технических комитетов по стандартизации без координации и единой политики по заявительному принципу. Нужен единый центр планирования всей нормативной базы стройки, нужны заявки на СП и ГОСТы не только от компаний, выпустивших новый материал, но и на перспективу. И, конечно, должен быть активный научный обмен знаниями с коллегами из многих стран мира – сейчас он существенно сократился, а это серьезно бьет и по научной мысли, и по технологическим подходам.

Мысль, высказанную Ларисой Бариновой, поддержала и Дина Саттарова: информационный обмен между российскими и зарубежными учеными, технологами, градостроителями должен быть выстроен на самом высоком уровне, российская наука, российские разработки должны быть встроены в международную систему знаний. И в этом – главное зерно истины: технологический суверенитет – это не забор, который отгораживает пространство от чужих идей и знаний, это – продукт синтеза российской и мировой науки.

Михаил Викторов глобальным вызовом для отрасли с точки зрения цифровизации назвал 25-летнее привыкание всей строительной отрасли и последовавшую за этим тотальную зависимость от западных программных продуктов. Сейчас эта зависимость с трудом, но начинает преодолеваться. Для этого, конечно, нужны немалые средства – и НОТИМ старается предложить государству определенные механизмы поддержки и российских вендоров, и компаний, покупающих российское ПО. И, кроме того, нужно определенное терпение – дождаться, когда российские продукты станут сравнимы или даже лучше привычных зарубежных программ.

Но то, что российские вендоры сильны и готовы максимально быстро дорабатывать и развивать свои продукты, показал последний год работы в экстремальных условиях. Главное преимущество программных продуктов ведущих вендоров – «СиСофта», «Ренги», «Нанософта» - в том, что они базируются на российской нормативной базе и стараются отвечать на запросы именно российских пользователей. И еще один вызов – информационный разрыв в компаниях между продвинутыми топ-менеджерами и руководителями и средним звеном сотрудников, проще говоря – прорабом на стройке. Только тогда, когда для мастера или прораба планшет с информационной моделью станет привычным инструментом, цифровизация реально придет на стройку.

Подводя итоги конференции, президент НОСТРОЙ Антон Глушков сформулировал глобальные, технические и локальные вызовы для строительной отрасли. К глобальным он отнес:

- кадровые вопросы

- новые подходы к градостроительству (с точки зрения экономики, социологии, экологии)

- единую среду информационных данных

- нормативную базу (переход от обязательных/императивных норм к альтернативным/вариативности

- практику внедрения инноваций (до сих пор нарабатывался опыт только копирования и заимствования)

- формирование национальной инновационной системы в сфере строительства

Технические вызовы – это:

- информационная ограниченность

- необходимость формирования мотивации

- регламентацию процессов

Локальные задачи подразумевают:

- развитие производства строительной химии

- повышение сейсмобезопасности

- развитие территорий Арктики

- внедрение новых групп строительных материалов

 - избавление от зависимости от иностранного софта

- развитие малоэтажного и деревянного домостроения.

В заключение президент Национального объединения строителей, которое является базовой организацией Строительного консорциума, призвал всех участников конференции к совместной работе по реализации задач в рамках обозначенных направлений.
Анна Морозова

Фото: НОСТРОЙ
 

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо