ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
НОПРИЗ и проектно-изыскательское сообщество – на пороге больших перемен
12.04.2023

НОПРИЗ и проектно-изыскательское сообщество – на пороге больших перемен

11 апреля в Москве в торжественно-деловой обстановке прошел XII Всероссийский съезд Национального объединения изыскательских и проектных СРО. За три часа делегаты и гости Съезда выслушали приветствия высоких гостей, избрали новых членов Совета НОПРИЗ и без разговоров утвердили все главные документы текущего года.

В XII Всероссийском съезде НОПРИЗ приняли участие делегаты с правом решающего голоса от  186 из 218 СРО – с учетом доверенностей в зале было чуть более 100 человек, а в отсутствие такой темпераментной персоны как Михаил Богданов (СРО «АИИС») Съезд под председательством президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова прошел не только быстро, но и тихо.

Среди почетных гостей Съезда был первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин, председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, руководитель Главгосэкспертизы Игорь Манылов, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, президент РСС Владимир Яковлев, ректор МГСУ Павел Акимов и другие высокие гости.

Если говорить о напутствиях со стороны органов власти, то здесь Александр Ломакин призвал развивать потенциал СРО для создания максимально эффективной системы допуска компаний на проектно-изыскательский рынок, в том числе, через институт рейтингования. И судя по ому, что рейтинги компаний упоминались в каждом втором выступлении, этим вопросом НОПРИЗ займется вплотную в самое ближайшее время. Тем более, что и ТК по оценке деловой репутации под руководством вице-президента НОПРИЗ Николая Капинуса базируется именно здесь.

Кроме того, пора всерьез браться за качество проектной документации и «качество» самих проектировщиков – здесь поможет независимая оценка квалификации, а также рабочая группа по рассмотрению вопросов исключения многократно допустивших ошибки в проектах ГИПов и ГАПов из Национального реестра специалистов. И это уже не благие пожелания, а серьезная угроза, тем более, что НОПРИЗ тесно взаимодействует с Главгосэкспертизой, и это ведомство готово открыть для Нацобъединения свои цифровые базы экспертных заключений.

Игорь Манылов предупредил проектировщиков, что «ковидные» льготы для похождения экспертизы проектов заканчиваются – и ГГЭ будет на этом настаивать. Потому что сейчас срок прохождения экспертизы по факту увеличился с 3 месяцев до 4, а иногда даже до 8-9. То есть, проектировщики, получив поблажку в виде многократной возможности захода в экспертизу без последствий, расслабились, и теперь эксперты вынуждены не просто проверять проекты, а дорабатывать их вместе с проектными организациями. Вот принцип «Не буди лихо, пока оно тихо» в действии – терпение у Главгосэкспертизы, может быть, и долгое, но анализ и оценка «тяжелых случаев» многократных проектных ошибок уже начаты, и бракоделам стоит напрячься.

Сергей Пахомов пообещал активную поддержку всем разумным законодательным инициативам, исходящим от НОПРИЗа, а также напомнил, что правительство на ближайшие пять лет выделяет огромные деньги на градостроительные проекты, но эти средства должны быть использованы максимально эффективно. А отправная точка тут – качественная проектно-сметная документация. И, конечно, депутат не мог обойтись без эффектного, заставляющего задуматься пассажа: ситуация, когда на градостроительном рынке командует инвестор, постепенно должна уйти в прошлое. Все правила игры здесь должно определять государство – что бы это ни значило с точки зрения бизнес-процессов и инвестиционной активности.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков обозначил три направления, по которым НОСТРОЙ и НОПРИЗ уже работают и будут продолжать работать вместе. «Первое – это технологии информационного моделирования (ТИМ). Но переход на них идет с большими сложностями. Не все проекты, которые торгуются в рамках государственного заказа, включают использование ТИМ. Поэтому задача двух нацобъединений – активизировать деятельность по формированию библиотеки типовой проектной документации, аннотации тех инструментов, которые позволят бизнесу ощутить результат перехода на ТИМ», – сказал Антон Глушков.

Второе – работа в рамках «регуляторной гильотины. Следует активнее пользоваться теми новеллами, которые дают возможность строителям применять альтернативные методы подтверждения использования современных стройматериалов и применения инновационных технологий.

Третье направление касается деятельности в рамках Строительного консорциума, где приоритетной задачей является развитие инновационных научных исследований в области строительства, выработка решений и проектов исключительно отечественного производства, которые затем найдут свое применение в отрасли. «Это совместная деятельность, и без коллег из Национального объединения проектировщиков нам точно не обойтись», – резюмировал Антон Глушков.

А Ефим Басин к этому списку добавил совместную работу над реформой ценообразования и переходом отрасли на ресурсно-индексный метод, а также пересмотр ряда принципов организации экзаменов по независимой оценке квалификации. А то уже на первом этапе начали появлять коммерческие центры оценки квалификации и прямо на глазах возрождается торговля – но уже не допусками СРО, а свидетельствами о прохождении экзамена НОК.

Организационно-деловая часть Съезда началась с доклада президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова – он обозначил основные направления развития Нацобъединения и системы СРО в области проектирования и инженерных изысканий. Судя по количеству законодательных и нормативных актов, которые берется разработать НОПРИЗ, благостно-дремотное состояние СРО проектировщиков подходит к концу. А.Шамузафаров обозначил поправки в четыре Кодекса и добрый десяток федеральных законов, а также в Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» и закон «О техническом регулировании». В итоге должна вырасти ответственность архитекторов и проектировщиков за принимаемые решения – а на фоне этого должна расти и оплата их труда, которая сейчас формируется у многих заказчиков по остаточному принципу.

Кроме того, подлежит реформированию и подход к этапам инвестиционно-строительного цикла: НОПРИЗ – сторонник того, чтобы времени и затрат на обдумывание и проектирование объектов выделялось несколько больше, чем сейчас, но на этапах строительства и эксплуатации это сэкономит огромные средства. Да и подключаться к проекту изыскатели и проектировщики должны уже на этапе получения исходно-разрешительной документации, а передавать его в службу эксплуатации вместе со строителями и исполнительной документацией в полном объеме.

На всю эту работу у НОПРИЗа сформирован очень неплохой бюджет на 2023 год в 500 млн рублей, за который делегаты Съезда проголосовали единогласно.

Лариса Поршнева

Фото: НОПРИЗ

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо