ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Все лучшее – бизнесу!
19.03.2023
Колонка главного редактора

Все лучшее – бизнесу!

Иностранные и даже российские экономические аналитики изумленно наблюдают, как Россия умудряется выживать в условиях санкций, от которых среднестатистическая страна с полурыночной экономикой уже давно бы запросила не только репы и зрелищ, но и три корочки хлеба на прокорм. «Как же так получается?» - вопрошают аналитики. - «А это мы!», - машет им рукой битый всеми мыслимыми и немыслимыми кризисами российский бизнес. И только благодаря нашему бизнесу еще жива экономика этой огромной страны.

Российский бизнес показывает чудеса изворотливости – и здесь речь даже не о тайных горных тропах через перевалы Гиндукуша, по которым в страну идут подсанкционные тайваньские чипы. В конце концов, поиск объездной дороги – наша национальная забава в условиях вечно перекрытых трасс, ремонтов дорог и перекопанных улиц. Вот и сейчас транзит через Армению увеличился чуть ли не в 10 раз при том, что там нет выхода к морским портам, а из Китая завозится столько всякого добра, что возникают мысли о второй экстренно построенной КВЖД и паре сотен новых пограничных переходов, на которые деньги Росгранице давно были выделены, да руки не доходили ими заняться.

Но самое главное, что российский бизнес начал работать под лозунгом: «Приказано выжить!». Подогнать с помощью маааленькой такой кувалды китайскую деталь к суперумной технологической линии, а заодно еще помудрить с установленным софтом, чтобы эта зараза не скачивала из вражеского облака команды на обнуление? Да запросто – три удара, два программиста, и линия уже не зависит не только от облака, но и от всей Европы, вместе взятой. Как через пару лет эту деталь вынимать и менять? Да вы проживите еще эти два года, а цемент на стройки нужен сейчас!

Или еще вот страшилка: из России ушли «Аутодеск», «Бентли» и прочие лидеры строительного софта – теперь не то что BIM, даже ТИМ не заработает! Ой, напугали ежа….! – забавляются российские пользователи. Можно подумать, у нас никто пиратским «Аутодеском» и прочим вражеским ПО не пробавляется! Эксперты посчитали – у нас рынок легального программного ПО для компаний стройотрасли должен составлять 1,3 триллиона рублей, а он в 100 раз меньше и едва дотягивает до 17 миллиардов. Это значит, что в 8 из 10 компаний народ пользуется ломаным софтом и что с ним ни делай, на легальное ПО, пусть даже и российское, не перейдет. Можно, конечно, под угрозой расстрела помидорами заставить всех купить что-тоСОФТ и где-тоКАД, но программы-то недешевые в любом случае, да и кто сказал, что их нельзя также успешно взломать и по-тихому качать себе безо всяких лишних хлопот?

Но речь сегодня даже не о степени рукастости и изворотливости нашего бизнеса, а о том, чтобы государство не мешало российским умельцам и дальше вытаскивать экономику страны. О том, чтобы самые благие, продвинутые и цифровые инновации налоговиков с единым налоговым платежом  не ставили под угрозу банкротства тысячи компаний малого бизнеса. Чтобы вся из себя цифровая маркировка строительной продукции приводила к повышению ее качества, а не к остановке технологических линий, логистики и строек. Чтобы поправки в 44-ФЗ, облегчающие процедуры госзакупок в стройке, вели к тому, что заказ попадет к профессионалам, а не «своим людишкам» без опыта и квалификации. И чтобы любое нововведение государства вводилось только тогда, когда оно реально помогает бизнесу, а не позволяет рисовать красивые презентации, готовить бравурные доклады и закрывать поручения. И чтобы именно бизнес говорил «да» или «нет» любым фантазиям государственных чиновников.

Так что лозунг дня «Все лучшее – бизнесу!» И тогда западные и прочие аналитики не просто изумятся, но и задохнутся от зависти к очередному «российскому чуду»!

Лариса Поршнева 

Этот материал опубликован в мартовском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_03_2023_pc.pdf

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо