ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строительство — это командная работа!
19.03.2023
Бизнес-технологии

Строительство — это командная работа!

Необходимость управлять огромным количеством людей и ресурсов предъявляет особые требования к строителям, которые всегда были способны реализовывать значимые, сложные, ответственные и масштабные проекты в условиях стресса и значительной неопределенности. Сама среда и условия способствовали формированию в отрасли инструментов, подходов и качеств, необходимых для того, чтобы на одной площадке сошлись интересы сторон, материальные ресурсы, самые разные люди, и в результате появлялись дома, города и благоустроенные пространства, сооружения, проходящие через страны и континенты.

В построенном объекте сконцентрирован труд управленцев и инвесторов, законотворцев, чиновников, юристов и экономистов, проектировщиков, кадастровых инженеров и изыскателей, руководителей и проектных менеджеров, снабженцев, прорабов, огромного количества рабочих строительных специальностей, ресурсников и эксплуатационников.  Строительство — это командная работа!

Отвечая на вызовы современности, российская экономика и строительная отрасль предпринимают важные и своевременные шаги — внедряются современные цифровые инструменты и сервисы, большое внимание уделяется подготовке кадров, отбору и продвижению лучших управленцев. В Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года в разделе кадрового, научного и ресурсного обеспечения большое внимание уделяется обучению работников по программам высшего и дополнительного образования, профессионального обучения. Очень важно при этом уделять внимание развитию компетенций командной работы управленцев и сотрудников, тем более что в строительной отрасли традиционно много иностранцев и мигрантов, культуру которых необходимо учитывать при реализации инвестиционно-строительных проектов.

Выступая перед Федеральным Собранием 21 февраля 2023 года, Президент Российской Федерации особо отметил важность командной работы: «Прошу Администрацию Президента совместно с Правительством представить предложения по созданию инструментов прямой поддержки лучших управленческих команд, практик в крупных, средних и небольших муниципалитетах».

Умение работать в команде необходимо всем. Работник — это член команды, бригада или отдел — командный участник коллектива, организация представляет собой команду и взаимодействует с другим организациями-командами.

В организации работы команды важно использовать и сочетать разные подходы и практики, нельзя допускать дисбаланса. Давайте посмотрим на инструменты и практики командной работы с разных точек зрения.  Первый подход реализуется через стремление к максимальной регламентации и разграничению функционала участников команды — это регламенты и правила, измеримые показатели результатов деятельности, четкое описание обязанностей и прав членов команды. Второй подход — это развитие команды через «личностные» качества каждого члена, восприятие места команды среди других игроков рынка, согласование интересов отдельного участника и группы. Этот вариант реализуется через действия лидеров команды, поиск и применение нестандартных решений, инструменты менторинга и неформальное общение.

Если с «цифрой» вышел в путь…

Глобальные изменения в экономике связаны с цифровыми технологиями. Цифра в строительстве позволяет эффективней обмениваться информацией участникам процесса, начинает приносить свои плоды в согласовании и экспертизе документации, контроле и надзоре. Цифровые инструменты выражают собой первый, регламентирующий подход к организации деятельности команды. Цифровые способы коммуникации и управления проектами многократно повышают возможности команд.  От цифры справедливо ожидают ощутимого прироста эффективности, цифровые технологии позволяют разграничить, регламентировать, проконтролировать, собрать и обработать данные.

Цифра помогает командам взаимодействовать и одновременно  выявляет новые вызовы. С развитием цифровизации начинает снижаться потребность в неформальном общении, нестандартные задачи решает цифра, а не человек. Теперь командам требуется сохранять ощущение причастности при отсутствии «живого» контакта.

В связи с этим необходимо на уровне государства и организаций, наряду с программами цифровизации, уделять внимание внедрению человекоцентричных инструментов.

 «Если я вижу дальше, то это потому, что я стою на плечах гигантов», — сказал Исаак Ньютон. Уверена, что гиганты здесь, с нами, а не только в прошлом. Прямо сейчас высокопрофессиональные и мотивированные люди делают свое дело. В организациях и отдельных проектах, в которых мне довелось работать, я стремлюсь, чтобы в команды и проекты приходили эксперты самого высокого уровня, и придерживаюсь принципов командной работы. Это дает свои результаты. Приведу примеры.

1. Эффективная командная проектная работа — визитная карточка Университета Иннополис. В Иннополисе регулярно проводятся стратегические сессии по формированию целей и задач как отдельных проектов, так и организации в целом.

Для тех, кто хочет научиться у лидеров отрасли эффективно использовать цифровые технологии и сервисы для проектирования, строительства и управления инвестиционными проектами, разработан курс «Цифровая трансформация строительной отрасли: управление, технологии, кадры». В программе предусмотрен блок по развитию командных компетенций — бизнес-игра «Команда на прокачку: цифровые технологии в строительстве». Аналогичный курс готов и для сферы городского хозяйства.

В сентябре 2022 года в рамках национального проекта «Цифровая экономика» в 114 университетах страны открыли «цифровые кафедры». Университет Иннополис при поддержке Минцифры России, Министерства науки и высшего образования РФ, национального проекта «Цифровая экономика» и «Социоцентра» с 13 по 31 марта проводит «Марафон цифровых кафедр» на котором своими достижениями в рамках проекта поделятся студенты, преподаватели и руководители.

Только командное взаимодействие участников позволяет сделать проекты Университета Иннополис такими успешными, полезными и интересными для всех.

2. На заседании Правления НОТИМ 17 февраля был утвержден состав Комитета по подготовке и аттестации кадров для ТИМ. В Комитет вошли и активно работают 25 представителей компаний - членов НОТИМ:  "СиСофт Разработка", Ренга Софтвэа, ООО "БИМПРО", НИУ МГСУ, ООО "ПСС", ООО "Джемс Девелопмент", Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УРФУ), ООО "ПРАЙМКЕЙ", НИИСФ РААСН, ООО "Бимэйстер холдинг", ГК Эталон, ООО "Зак Девелопмент", ООО "Гаскар Технологии", ООО Аметист Групп, ООО "Компания "КРЕДО-ДИАЛОГ", ООО "АДЕПТ", ООО "Технониколь-Строительные системы", ООО "Нанософт Разработка", ООО «ПСС ГРАЙТЕК», ООО ГИ "Мирпроект".

Как председатель Комитета я уверена, что командный подход позволит нам найти реальные совместные проекты и позитивно влиять на формирование отраслевой политики в области информационных технологий.

3. Команда Университета Минстроя НИИСФ РААСН активно участвует в подготовке кадров для строительной отрасли. Вопросы цифровизации строительства — главная составляющая образовательных программ, круглых столов и научных конференций. НИИСФ РААСН как государственное учреждение участвует в программах и проектах развития, взаимодействует с разными организациями, экспертами.

К инициативному проекту «Образование для профессионалов» Университета Минстроя по бесплатным вебинарам, которых уже проведено более 450-х, присоединилось более 250 экспертов, заключено 18 соглашений о сотрудничестве с организациями, последовательно растет количество и поддержка пользователей.  Программы Университета занимают призовые места в конкурсах по цифровизации строительства, которые организованы НОТИМ при поддержке Минстроя России. 

Цифра в стройке сейчас очень важна и востребована. Чем больше государство инициирует программ и проектов по цифровизации отрасли, а организации начинают внедрять цифровые инструменты, тем чаще проявляются собственные ограничения в компетенциях и возможностях по работе в команде, хотя «мягкие навыки» очень остро востребованы «прямо сейчас».

Поэтому я призываю обратить внимание лидеров команд, профессионалов, которые формируют политику развития отрасли, регионов, организаций на то, что необходимо сформулировать измеримые цели в области развития командного управления проектами. В стратегии развития организаций, образовательных стандартах и программах обучения необходимо в обязательном порядке внедрять методы развития и измерения командной составляющей. Инструменты адаптации работников, наставничества, формирования и оценки «мягких навыков», в том числе командной деятельности, должны развиваться, адаптироваться и внедряться на всех уровнях.

 Результаты и эффекты таких программ могут быть не заметны сразу, но если спроектировать такие программы сейчас, то результатом будет продвижение и поддержка настоящих лидеров, благодарность работников и повышение эффективности и адаптивности отрасли и экономики в целом.

Мы понимаем сложность и важность вопросов командной деятельности. Для организаций строительной отрасли мы подготовили и сейчас апробируем программы по развитию командных компетенций для участников проектных команд в строительстве. Кроме повышения эффективности команды, программы снижает внутренне напряжение и повышает лояльность участников команды друг к другу. Будем рады вашему участию в наших проектах!

Алина Постовалова,

заместитель директора НИИСФ РААСН, председатель Комитета НОТИМ, руководитель направления «Строительство» Университета Иннополис

Этот материал опубликован в мартовском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_03_2023_pc.pdf

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо