ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Учет лесных ресурсов от  АО «Кадастрсъемка» – на космической и цифровой высоте
19.03.2023
Цифровое строительство

Учет лесных ресурсов от АО «Кадастрсъемка» – на космической и цифровой высоте

Леса России – не только ее легкие, но и огромные запасы древесины, возможность обустройства новых туристических маршрутов, национальных парков. Леса нуждаются в защите, восстановлении, но прежде всего – в детальном современном учете и картографировании. И здесь АО «Кадастрсъемка» предоставляет своим партнерам уникальные продукты, причем некоторые из них может предложить только оно.

О том, как работает АО «Кадастрсъемка», о современных цифровых продуктах, уникальных возможностях и планах на 2023 год рассказывает начальник департамента лесоустроительного проектирования компании Иван Островский.

- Наша компания представляет собой динамично развивающуюся организацию, с 2003 года работающую на рынке комплексных инженерных изысканий объектов капитального строительства, топографо-геодезических, лесоустроительных и землеустроительных работ, фотограмметрии и цифровой картографии, получения и обработки материалов дистанционного зондирования Земли, включая проведение аэрофотосъемки и воздушного лазерного сканирования земной поверхности на собственном самолете С-44Ф.

С 2014 года по настоящее время АО «Кадастрсъемка» выполняет работы по проведению лесоустройства лесничеств и лесных участков, разработке проектов освоения лесов по государственным и муниципальным контрактам, коммерческим договорам в Амурской, Вологодской, Иркутской и Тюменской областях, Забайкальском и Алтайском краях, республиках Алтай, Бурятия и Саха (Якутия). За последние 5 лет предприятием выполнены разные виды лесоустроительных работ на общей площади около 5,5 миллионов гектар.

Основными заказчиками лесоустроительных работ у предприятия являются региональные органы управления лесным хозяйством, Министерство обороны России, учреждения системы особо охраняемых природных территорий Минприроды России, арендаторы лесных участков.

Также наше предприятие имеет опыт проведения цифровой аэрофотосъемки (ЦАФС) и воздушного лазерного сканирования (ВЛС) для арендаторов лесных участков с целью получения высокоточных материалов для оценки состояния существующих и проектируемых лесосырьевых баз, принятия управленческих решений при осуществлении производственной деятельности лесозаготовительных предприятий, проектирования объектов лесной инфраструктуры при освоении лесов для заготовки древесины. В частности, в Республике Бурятия по заказу предприятий, арендующих леса для заготовки древесины, выполнено ЦАФС и ВЛС на площади 760 тыс. га, в Пермском крае, Республике Коми, Архангельской области – около 800 тыс. га.

В связи с известными событиями прошлого года российские лесоустроители потеряли доступ к современным материалам космической съемки высокого разрешения от западных поставщиков. К сожалению, объем и качество материалов дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), предоставляемых Роскосмосом, не может в полной мере удовлетворять наши потребности. В этих условиях наше предприятие в 2022 году получило статус официального дилера компании HTAD Aerospace Group (КНР) в России, Беларуси и Казахстане на поставку информационных данных космической съемки высокого и сверхвысокого разрешения.

В этой связи приведу интересный факт: на сегодняшний день АО «Кадастрсъемка» является единственным в России предприятием, осуществляющим полный цикл лесоустроительных и проектных работ собственными силами: от проведения аэрофотосъемки до таксации лесов любыми способами с получением полного комплекта лесоустроительной документации, проектирования лесохозяйственных мероприятий, проектирования деления лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов, проектирования особо защитных участков лесов, разработке и сопровождению введения в действие лесохозяйственных регламентов лесничеств, проектов освоения лесов, составления лесного плана субъекта Федерации. Даже основной исполнитель этих работ в нашей стране, государственное предприятие Рослесинфорг, с начала 2000-х годов утратило компетенцию по проведению аэрофотосъемки и вынуждено приобретать материалы ДЗЗ у сторонних поставщиков.

«Геопортал» - в помощь лесоустроителям

Прошедший 2022 год был для департамента лесоустроительного проектирования компании успешным и интересным. В конце года нами закончен и сдан заказчику крупный государственный контракт с двухгодичным циклом работ по лесоустройству Национального парка «Кодар» в Каларском районе Забайкальского края. Общая площадь объекта составляла 479 167,90 га. В ходе работ предприятием была выполнена аэрофото- и лидарная съемка наиболее интересных частей территории нацпарка на площади 12 542 га, на остальную территорию приобретены космоснимки высокого разрешения. Таксация лесных насаждений производилась наземным и дешифровочными способами. Три полевых таксаторских отряда в течение полевого сезона работали в очень живописных, но труднодоступных местах на хребтах Кодар и Каларский, в окрестностях самой северной на Земле песчаной пустыни Чарские пески.

В ходе работ по этому объекту нашим предприятием впервые разработана информационная система («Геопортал») для национального парка. Данная система объединяет геопространственные данные, полученные при проведении нами лесоустройства, с данными публичных картографических сервисов и иными данными о рельефе, гидрографии, почвах, растительности, транспортной инфраструктуре, туристических объектах, организационной структуре национального парка и другими. «Геопортал» позволяет вносить новые объекты и информацию о них, организовывать лесохозяйственную деятельность и мероприятия по охране животного и растительного мира. Полагаю, что этот опыт будет полезен и для других особо охраняемых территорий России.

На базе полученного нами опыта в настоящее время разрабатывается структура и функционал геопорталов для ведения лесного хозяйства и лесопользования, которые мы хотим предложить органам лесного хозяйства и арендаторам лесных участков. Подобная система позволяет аккумулировать в себе все необходимые данные о состоянии лесов, о грунтах, о рельефе, гидрографической сети,  транспортной и инженерной инфраструктуре и так далее. В целом геопортал представляет собой многофункциональный инструмент для планирования, учета и контроля хозяйственной деятельности лесничества или лесозаготовительного предприятия, проектирования освоения лесов, транспортной сети и иных объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры. Мы уверены, что будущее лесного хозяйства и лесопромышленного производства за внедрением подобных инструментов организации и управления.    

Также в течение прошлого года силами департамента проведено лесоустройство трех арендных участков на территории Иркутской области.

Департаментом лесоустроительного проектирования совместно с другими подразделениями предприятия ведется разработка технологии дешифровочной таксации лесов на базе материалов ВЛС в сочетании с мультиспектральной АФС высокого разрешения. Данная работа ведется в сотрудничестве с ФГБУ ВНИИЛМ, ведущим российским отраслевым НИИ в области лесного хозяйства, с которым нами заключено соглашение о совместной деятельности. Данная технология считаем очень перспективной, поскольку она в отличие от традиционной технологии стереоскопического дешифрования позволяет:

- получать дополнительную информацию о лесных насаждениях,

- повысить точность определения отдельных таксационных показателей в сравнении с другими наземными и дешифровочными способами,

- повысить качество контурного дешифрирования,

- автоматизировать измерение и расчет ряда таксационных показателей,

 - повысить точность и сократить процент ошибок за счет минимизации субъективных факторов,

- проектировать деятельность хозяйствующих субъектов на основе более точной информации о рельефе лесных участков.

В целом по направлению лесоустроительного производства прошлый год дляАО «Кадастрсъемка» прошел успешно, и мы намерены продолжать свое поступательное развитие и в наступившем 2023 году.

Этот материал опубликован в мартовском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_03_2023_pc.pdf

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо