ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
С опорой на технологические решения
14.03.2023

С опорой на технологические решения

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов выступил на форуме «Контрольно-надзорная и разрешительная деятельность: новые условия и решения». Мероприятие состоялось в рамках Недели российского бизнеса, которую ежегодно проводит Российский Союз промышленников и предпринимателей.

На форуме обсудили вопросы повышения эффективности взаимодействия предпринимательского сообщества и государства в совершенствовании контрольно-надзорной и разрешительной деятельности, в том числе возможные сценарии дальнейшего развития регуляторных механизмов и оптимизации обязательных требований к предпринимательской и инвестиционной деятельности.

«Сегодня многие увлекаются поиском быстрых решений любой насущной проблемы путем разработки локальных IT-систем и отдельных продуктов. Но невозможно добиться эффективного решения ни одной из задач, не обеспечив создание мощной технологической инфраструктуры», - полагает Игорь Манылов. По мнению спикера, на площадках бизнес-сообществ сегодня нужно разрабатывать конкретные технологические карты, которые будут служить рабочими инструментами для трансформации не только самих контрольно-надзорных органов, но и оказывать прямое воздействие на трансформацию поднадзорных организаций. 

Рассказывая о текущих процессах трансформации в системе строительной экспертизы, начальник Главгосэкспертизы остановился подробнее на опыте работы с открытыми данными в машиночитаемых форматах. «В настоящее время мы получаем ожидаемый эффект от взаимодействия всех участников инвестиционно-строительного процесса в единой цифровой среде и работы с XML-форматом, который служит для склеивания данных в многослойном цифровом пироге», - подчеркнул Игорь Манылов. 

Следующий вызов для Главгосэкспертизы – как можно глубже прорабатывать вопросы интеграции с органами власти. И для этого, по мнению спикера, нужно систематизировать все сервисы, методические и технические наработки и интегрировать их в общую среду, в которой также присутствуют органы контроля и надзора.

В работе форума РСПП также приняли участие представители Минэконмразвития, Ростехнадзора, МЧС и других федеральных ведомств, а также бизнес-структур.

Источник и фото: Главгосэкспертиза России

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо