ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой России представил проект Реестра требований для всех участников строительства
10.03.2023

Минстрой России представил проект Реестра требований для всех участников строительства

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления правительства Российской Федерации «О реестре требований, подлежащих применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства, и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2020 г. № 1417».

Как указывается в пояснительной записке к документу, проект постановления подготовлен в целях реализации положений принятого Федерального закона от 19 декабря 2022 г. № 541-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 181 Федерального закона “О защите конкуренции”».

Федеральным законом № 541-ФЗ в Градостроительный кодекс Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие, что реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса, предусмотренный статьей 574 Градостроительного кодекса Российской Федерации, заменяется на реестр требований, подлежащих применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства.

Реестр требований в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса является государственным информационным ресурсом, предназначенным для обеспечения заинтересованных лиц информацией о требованиях, подлежащих применению при проведении экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий, осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и сноса объектов капитального строительства.

Ответственным за ведение Реестра требований будет оператор, который переносит в него требования (действовавшие на дату принятия закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 181 Федерального закона «О защите конкуренции»»), содержащиеся в документах, включенных в реестр документов в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса, предусмотренным статьей 574 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предварительно согласовав указанные требования с федеральными органами исполнительной власти.

Постановление прописывает процедуру определения оператора. А также его действия и действия всех участников данного Реестра по предоставлению соответствующей информации.

Внедрение и реализация реестрового принципа ведения технических требований в строительстве является одной из задач совершенствования системы технического регулирования в строительстве, обозначенной в Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Текст документа размещен по ссылке: https://regulation.gov.ru/projects#

Замечания и предложения к проекту постановления предлагается до 21 марта 2023 года размещать на сайте Regulation.gov.ru и направлять в Минстрой России на электронные адреса  Mariya.Sigitova@minstroyrf.gov.rudoc.expert@minstroyrf.gov.ru

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо