ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой России: отрасль обеспечена необходимой нормативной базой в области ТИМ
03.03.2023

Минстрой России: отрасль обеспечена необходимой нормативной базой в области ТИМ

1 марта на портале Агентства новостей «Строительный бизнес» вышел материал, в котором был задан вопрос, как теперь должны работать российские вендоры, заказчики и подрядчики после завершения действия постановления правительства №1431?

В материале (http://ancb.ru/publication/read/14545 ) указывалось, что вместе с постановлением прекратили действие еще два документа: требования к порядку формирования и ведения информационной модели и требования к составу информационной модели. Вопрос: чем руководствоваться взамен этих документов?

АСНБ направил официальный запрос в Минстрой России, и сегодня мы получили комментарий ведомства на эту тему:

«В настоящее время Минстроем России разработан проект нового постановления Правительства Российской Федерации. Проект постановления планируется к процедуре общественного обсуждения в соответствии с установленным регламентом, а полученные замечания будут обсуждаться на площадке профильного экспертного совета нижней палаты Федерального собрания Российской Федерации. Таким образом, все заинтересованные участники отрасли смогут принять участие в проектировании ключевого для эффективного внедрения и использования технологий информационного моделирования документа.

Несмотря на прекращение действия постановления Правительства РФ № 1431, отрасль обеспечена необходимой нормативной базой в вопросах создания и использования информационной модели. Отдельно отметим, что утратившая силу редакция Постановления Правительства РФ № 1431 не содержала описания понятия цифровой информационной модели, а трехмерный формат графической части был опционален.

Обязательность внедрения ТИМ урегулирована действующими нормами постановлений Правительства РФ № 331 от 5 марта 2021 года и № 2357 от 20 декабря 2022 года. Помимо этого, уже утверждены 12 ГОСТов в сфере ТИМ и 6 сводов правил, в том числе СП 333 (правила формирования ИМ на различных стадиях) и СП 328 (правила описания компонентов ИМ).

В целом общим правилом регулирования нормотворчества регионов и федерального центра является установление возможности использования региональной нормативной базы. Кроме того, на заключительном этапе утверждения находится базовый стандарт ЕСИМ, действует ТК 505».

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо