ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой сократит исчерпывающий перечень процедур еще на 101 позицию
15.02.2023

Минстрой сократит исчерпывающий перечень процедур еще на 101 позицию

Исчерпывающий перечень процедур в строительстве будет сокращен в 2023 году еще на 101 позицию, сообщил на расширенном заседании Правления Российского Союза строителей в Новосибирске замминистра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко.

Заседание правления РСС пошло в Новосибирске в рамках Сибирской строительной недели, и на нем обсуждалась реализация Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. В нем приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, президенты Российского союза строителей (РСС), Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Владимир Яковлев, Анвар Шамузафаров и Антон Глушков.

 «Совместная работа на Сибирской строительной неделе, как и на заседаниях Правления Российского союза строителей всегда очень плодотворна. В прошлый раз в Новосибирске были сформулированы важные решения по механизму компенсации удорожания строительных ресурсов, внесению изменений в ряд нормативных правовых и технических актов. На аналогичном мероприятии РСС в мае уже были анонсированы реализованные меры по поддержке строительной отрасли как в части ценообразования и контрактации, так и в вопросах градостроительной деятельности. Поэтому уверен, что и этот форум окажется таким же результативным», - сказал Сергей Музыченко.

Сергей Музыченко заявил, что в начале 2022 года было порядка 989 обязательных процедур для согласования и реализации проектов в строительстве. На сегодняшний день перечень сокращен до 751 позиции, а в 2023 году Минстрой России намерен уменьшить его еще на 101 позицию. Это позволит сократить инвестиционно-строительный цикл и связанные с ним издержки строителей. Музыченко сообщил, что Минстрой России уж внесл в Правительство РФ законопроект по объединению трех экспертиз – экологической, историко-культурной, а также экспертизы проектной документации – в единую процедуру.

Кроме того, замминистра более подробно он остановился на её отдельных разделах, касающихся формирования новой градостроительной политики, развития технического регулирования в отрасли, института экспертизы, ускорения инвестиционно-строительного цикла и роста производительности труда.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо