ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Рекорды стройки-2022: ремонт 2% дорог и ввод около 20% необходимого жилья
12.01.2023

Рекорды стройки-2022: ремонт 2% дорог и ввод около 20% необходимого жилья

11 января в режиме видеоконференции состоялось совещание президента Владимира Путина с членами правительства России. О рекордах строительной отрасли доложил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Так, по словам М.Хуснуллина, в 2022 году ввод жилья составил, по предварительным данным, 101, 5 млн кв.м – это самый высокий показатель за все время существования статистики по жилью.

Кроме того, уложено 170 миллионов квадратных метров асфальта на дорогах – это тоже весьма высокая величина.

Также сформированы пятилетние программы по дорожному строительству, сокращено более 100 административных процедур, более 300 млрд рублей планируется направить в ЖКХ.

Владимир Путин восхитился такими достижениями и поздравил строителей с рекордами.

Однако при более внимательном рассмотрении рекордные цифры выглядят не так оптимистично: из 101 млн кв. м жилья 60% составило индивидуальное жилищное строительство. То есть, даже с учетом регистрации всех садовых домиков и самовольных недостроев граждане при микроскопической помощи государства построили больше, чем застройщики многоквартирных домов при всех мерах поддержки, льготной ипотеки и т.д. Отметим также, что в 2022 году вводились дома, заложенные в 2019-2020 годах, а сегодня на рынке наблюдается сокращение выхода новых проектов и падение спроса на жилье. Кроме того, по оценкам экспертов, около 40% введенного жилья в МКД остается непроданным.

Если же пересчитать квадратные метры на количество «единиц жилья», как это делается, например. в США, то эта цифра составит около 1 млн единиц при средней площади жилья 75 кв.м. (квартиры могут быть и меньшей площади, но индивидуальные дома составляют, как правило, около 100 кв.м.). Напомним, что в национальном проекте «Жилье и городская среда» стоит задача улучшать жилищные условия 5 млн семей ежегодно. То есть, пока этот показатель достигнут всего на 20%.

Не менее интересная с точки зрения математики ситуация и по ремонту и строительству дорог: 170 млн кв. м асфальтового покрытия – это при ширине одной автомобильной полосы в 3,75 м и при пересчете на 2-полосную автомобильную дорогу составит 22,7 тысячи км. Автодорог. А с учетом того, что федеральные трассы могут быть от 4 до 8 полос, эта цифра составит около 15-18 тыс. км автодорог. С учетом того, что протяженность дорог с твердым покрытием в России составляет 1, 17 млн км, то в 2022 году уложен новый асфальт максимум на 2% всех дорог России. При этом соответствующими нормативному состоянию около 85% федеральной дорожной сети и только около 50% региональной и муниципальной сети дорог.

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо