ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
В НОПРИЗе обсудили вопросы ответственности СРО
14.08.2015

В НОПРИЗе обсудили вопросы ответственности СРО

11 августа в здании Правительства Москвы состоялся круглый стол «Актуальные вопросы обеспечения имущественной ответственности саморегулируемых организаций».

Председатель круглого стола – руководитель комитета Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Юлия Илюнина, соведущие – первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и координатор НОПРИЗ по Москве Виктор Новоселов.

Первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров зачитал приветственное слово от имени президента НОПРИЗ Михаила Посохина, особо подчеркнув задачу по выработке ответственных предложений, способствующих развитию системы СРО и строительной отрасли, при проведении круглых столов и тематических конференций.

«Мы должны по крупицам формировать стратегию развития отрасли и системы СРО. Чем крупнее проблемы и задачи мы будем перед собой ставить, тем более высокий эффект будет от деятельности, которую мы ведем», — сказал Анвар Шамузафаров.

Руководитель рабочей группы по законодательству комитета по саморегулированию НОПРИЗ Артем Абдульманов рассказал о законопроектах, находящихся в Государственной Думе РФ и запланированных к рассмотрению осенью текущего года, подробно рассказав о законопроекте № 714996-6 о внесении изменений в статьи 55-10 и 55-16 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в части совершенствования порядка размещения средств компенсационного фонда саморегулируемой организации) законопроект № 71565-6 о внесении изменений в Градостроительный кодекс. Докладчик отметил, что законопроект № 714996-6 не предусматривает гарантий сохранности компенсационного фонда, законопроект № 71565-6 имеет большое количество недоработок, в частности, в нем отсутствует регламентация переходного периода, призванного урегулировать порядок использования уже сформированных компенсационных фондов. Также известен тот факт, что Всероссийский союз страховщиков по данному законопроекту дал отрицательное заключение.

Обсудив отдельные нюансы законопроектов (уже,  впрочем, неоднократно обсужденных), участники одобрили основную идею одного из относительно «новых» законопроектов (инициированного Законодательным собранием Красноярского края). Данный законопроект предусматривает возможность использования СРО дохода, полученного от размещения средств КФ, для осуществления своей детальности в целях, предусмотренных Градкодексом РФ, и в соответствии с основными функциями СРО, предусмотренными 315-ФЗ (кроме оплаты административно-хозяйственных расходов СРО).

С докладом на тему «Взаимодействие с органами исполнительной и государственной власти в части совершенствования системы имущественной ответственности» выступил заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин, доложив о том, какая работа по вышеупомянутым законопроектам ведется в рамках деятельности НОПРИЗ.

Член Совета НОПРИЗ, председатель комитета по страхованию финансовых рисков НОПРИЗ Антон Мороз выступил с докладом «Полномочия СРО в части обеспечения государственных закупок». Он отметил необходимость наделить СРО возможностью права проводить мониторинг исполнения госконтрактов, а также исключать из состава СРО тех членов, которые не исполняют свою обязанность по предоставлению сведений о ходе исполнения госконтрактов.
Докладчик напомнил об основных тезисах решений, принятых на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака:
1) субсидиарная ответственность СРО за исполнение госконтрактов
2) обязанность СРО предоставлять по запросу уполномоченные органов справку о движении средств компенсационных фондов (КФ)
3) размещение средств КФ через управляющие компании
4) правила возмещение за счет средств КФ реального ущерба
5) установление дополнительных взносов в КФ (предлагается установить, что одна часть КФ обеспечивает ответственность в соответствии с действующим законодательством, вторая  часть – ответственность по исполнению госконтрактов).

После подробного комментирования вышеизложенных положений и обсуждения их последствий, участниками было решено вынести на обсуждение вопрос о необходимости наделения СРО правом контроля за ходом исполнения госконтрактов.

С темой «Закон о госзакупках в строительстве: инициативы НОСТРОЙ» выступил член экспертного Совета НОСТРОЙ, член комитета по саморегулирования НОПРИЗ Дмитрий Желнин. Докладчик рассказал об основных положениях законопроекта в части ответственности СРО за исполнение госконтрактов их членами, а также основную суть и процедуру предквалификации, пожалуй, как единственного механизма влияние СРО на процедуру проведения конкурсного отбора, контроля и защита интересов прочих членов СРО.

Член Совета СРО НП «ПроектСвязьТелеком» Александр Вронец, выступая с докладом на тему «Субсидиарная ответственность СРО — наиболее справедливая форма имущественной ответственности», отметил, что система СРО должна быть максимально открытой: «Мы живем в условиях, когда выживать будут только открытые системы».

По итогам заседания круглого стола будет подготовлена резолюция и опубликована на сайте НОПРИЗ в ближайшее время.

Елена Медынцева

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо