ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
О, спорт, ты праздник? – Нет, проблема…
27.11.2022
Спортивное строительство

О, спорт, ты праздник? – Нет, проблема…

В России есть красивые, качественные спортивные сооружения. Их много, над ними трудились лучшие архитекторы и строители. Но огромное количество объектов не достроено – из-за некорректной ценовой политики. И не последняя роль в этом – политика Минспорта России.

20 октября в многофункциональном спортивном комплексе «Чкалов Арена» состоялись деловая конференция и выставка по проектированию, строительству, оснащению и управлению спортивными сооружениями «Арена Форум 6.0». Участие в мероприятии, на котором обсуждали важнейшие аспекты и ошибки при строительстве и эксплуатации спортивных объектов, приняли сотни спикеров и участников. Конференция проводилась при содействии Министерства спорта России, а организатором выступил СБК.

Поводом для дискуссии стала убыточность большого количества российских спортивных арен. И это значит, что пришло время оптимизировать проектирование и строительство таких объектов.

К слову, жизненный цикл спортивного объекта не начинается с проектирования. Во главе процесса должна стоять концепция будущего объекта, благодаря которой можно избежать большого количества ошибок, возникающих, если сразу начать с проектирования. При этом срок жизни спортивного комплекса не бесконечен. На примере олимпийских объектов 1980 г. в Москве и Санкт-Петербурге видно, что жизненный цикл даже таких масштабных сооружений составляет не более 40 лет.

Интересно, что самые основные ошибки при проектировании спортивных объектов абсолютно не архитектурные. В 90% случаев, как это ни парадоксально, ошибаются в дате или реквизитах ГПЗУ. Вторая ошибка – подача документов неуполномоченным лицом либо их потеря. Кроме того, много ошибок допускается при оформлении 3D модели или при выходе за границы ГПЗУ элементов благоустройства или объекта. Конечно, бывает и несостыковка данных с самим проектом. А ошибки в архитектуре в последнее время встречаются крайне редко.

 

Красота в деталях

О том, как можно красиво проектировать и использовать прилегающее пространство при создании спортивных объектов рассказал руководитель архитектурного бюро ASADOV Андрей Асадов. По его убеждению, спортивные сооружения – это воплощение движения и энергии, как во внешнем, так и во внутреннем пространстве. И задача архитектора – правильно направить эту энергию, для чего бюро в каждом проекте усиливает ее и для города, и для пользователей. При этом бюро придерживается основных принципов: погружение в ландшафт, динамика формы, непрерывность движения, универсальность и разнообразие, размывание границ.

Пример погружения и единения с ландшафтом – это Теннисный центр в Кунцево, «вросший» в ландшафт. Во время проектирования было задано сквозное пространство, когда находясь в одной «функции» сооружения, видно минимум еще 2-3 другие локации. В результате пользователя тянет в те точки, и создается непрерывное движение по объекту.

Фитнес-клуб в поселке Жуковка XXI – это не просто место для занятия спортом, а культурный центр поселка, созданный из массивных материалов в форме чайки, но облицованный парящими материалами, создающими некую невесомость и воздушность. А благодаря бассейну, расположенному на улице, размывается граница между клубом и окружающей средой.

Районный ФОК в Москве, созданный бюро, показывает сохранение энергии в движении по всему центру. ФОК спроектирован в виде морской раковины, которая начинается от земли и взмывает вверх. Внутреннее пространство сконцентрировано вокруг атриума, куда выходят все локации и где видны минимум еще две.

Универсальность и разнообразие демонстрирует строящийся Дворец спорта в Дербенте – это уже более масштабное сооружение, где возможна мобильность функций. Центром притяжения будет, конечно, борьба, и вокруг нее расположатся другие спортивные точки. Интересно, что перепад рельефа предопределил вход во Дворец на верхнем уровне, это позволяет попасть сразу в центральное пространство, из которого есть доступ во все остальные. Фасадная оболочка Дворца выполнена из каменных пилонов, закручиваясь по спирали.

Размывание границ можно увидеть в СпортПарке в Тушино. В нем и водная, и ледовая арены объединяются с внешним пространством, показывая, что спорт – это больше, чем просто спортивное сооружение.

В свою очередь директор по развитию компании Riverclack Константин Косарев заметил, что для реализации таких проектов архитекторы проектируют очень сложные поверхности. И в этом случае на помощь приходит система Riverclack, суть которой – алюминиевые покрытия, которые закрепляются непосредственно под конструкцией на специальные «клипы» из полиэдстальной смолы со сложной геометрией замка. В результате достигаются полезные преимущества при реализации сложных поверхностей и для получения водонепроницаемых и долговечных покрытий, оболочек, фасадов и кровель.

Преимущества системы – абсолютная водонепроницаемость даже при уклоне 0,5% по всей структуре кровли за счет сложного замка, который содержит дренажный канал. Кроме того, это простой и быстрый монтаж без перфорации от 1 тыс. кв. м за 3 дня. И, конечно, прочность нагрузки за счет многоточечных креплений и долговечность. Это все стало возможным благодаря применению специального сплава алюминия 5754 H48 – это сплав с добавлением магния, который дает невероятную гибкость и прочность. Его можно использовать как натурального цвета, так и окрасить.

Система реализуется по итальянской технологии и на итальянском оборудовании, но компания полностью российская, и все производство локализовано в России. Из-за того, что покрытия и поверхности сложные, а процесс изготовления должен быть непрерывным, панели могут достигать 100 – 180 м. Поэтому такие покрытия создают непосредственно на объекте. Для этого в 40-футовых контейнерах станки перевозят на конкретный объект, где и идет прокатка панелей. Тут и начинается сложный момент – подъем панелей на высоту. Так, если панель до 80 м, то для подъема используют траверсу. Если больше 80 м – пандус. Так и создается непрерывная, единая поверхность.

Как подчеркнул ведущий архитектор компании Riverclack Марчелло Адриани, главная цель компании – реализовать все проекты без изменения изначальных архитектурных форм. И это возможно именно благодаря экстремальной гибкости системы.

Сегодня в «копилке» компании много реализованных проектов, среди них Кузбасс арена, Ледовый дворец Новосибирска, Центр художественной гимнастики в Лужниках в Москве, аэропорт Леонов в Кемерово и ТЦ «Грозный Молл».

 

Быстрые, дешевые и качественные

О строительстве модульных спортивных сооружений рассказал начальник отдела по развитию спортивной индустрии Министерства спорта РФ Денис Тихонов.

Так, по его словам, с этого года Минспорта России начата реализация по софинансированию поставки оборудования для создания модульных сооружений, у которых есть ряд преимуществ перед капитальными объектами – это стоимость, время создания и масштабируемость. В частности, при возведении таких сооружений можно сэкономить 30% средств, а цикл строительства составляет всего около года. И масштабировать можно в любых климатических условиях под любые виды спорта.

Причем, модульный спортивный зал, по сути, ничем не отличается от стационарного ФОКа. В нем также есть административные помещения, раздевалки, душевые и т.д., а сам спортивный зал оснащен различным покрытием. Размеры спортивной зоны составляют 36 х 18 м, и можно выделить зону тренажерного зала.

В результате в 2022 г. со всеми субъектами были заключены соглашения на предоставление субсидии на создание модульных спортивных объектов. Первыми такую субсидию в этом году получили 5 пилотных субъектов – Республики Татарстан и Удмуртия, Ростовская, Самарская и Саратовская области. Ими уже заключены контракты на поставку оборудования до конца года, а монтаж будет производиться в следующем году. В 2023 г. в субъектах будет создано 42 таких объекта, в 2024 г. – еще 39.

Как рассказал генеральный директор компании Rёder Алексей Лаукарт, компания последние 10 лет создает объекты модульного и некапитального строительства, которые выполняют все функции капитальных сооружений.

Для них не нужен фундамент, разрешение на строительство и согласования. Кровля создается мембранная, которая в большинстве регионов даже эффективнее обычной – в частности такой объект сейчас создается на Чукотке. Температура эксплуатации сооружений – от -50 до +50 град. С. Ветровая нагрузка до 100 кг/кв. м, снеговая нагрузка до 250 кг/кв. м. При этом классический объект компания может построить до 4 мес., а срок эксплуатации составляет от 30 лет. Но самое главное, что 95% элементов конструкций используется повторно.

Компания сейчас работает либо с оцинкованной сталью, либо с алюминиевыми каркасами – это позволяет надежно эксплуатировать здание в любых климатических условиях с любыми сложными эксплуатационными характеристиками – воздействием морского воздуха, воды и т.д.

Причем, по мнению Алексея Лаукарта, выполнять все требования и СНИПы при возведении модульных объектов не нужно, это лишь добавит 20-40% к стоимости объекта. Но если сравнивать их с капитальными объектами, при правильном строительстве стоимость модульных сооружений будет примерно на 30% меньше. А при заключенном контракте на строительство невозможность реализации не возникает – объект просто не возможно не достроить.

Сегодня в России потребность в таких сооружениях сумасшедшая, в регионах пространств для подобного строительства очень много. Стадионы и огромные спортивные комплексы строить дорого, а такими сооружениями можно в кратчайшие сроки насытить инфраструктуру и удовлетворить потребности населения – строительство займет всего от 2 до 6 мес., а «вписать» объект можно практически в любой двор.

Но чтобы не возникало вопросов и недоверия, Алексей Лаукарт призывает в кратчайшие сроки создать технические требования и правила для временных сооружений.

 

Бесплатен ли сыр в мышеловке?

История красивая. Если бы не возмущенные реплики и вопросы слушателей.

Так, например, в Самарской области стоит крытый железный ФОК, который стоит 25 млн руб. И в связи с этим не понятно, на основании чего стоимость модульных сооружений заложена меньше, чем капитальных строений – разработанный конструктив слушателям найти в Интернете не удалось, как и фотографий зданий.

Кроме того, как заметили представители Министерства спорта Республики Крым, при строительстве всех модульных сооружений по гранд-смете высчитывается металл, цена которого, как правило, занижена в разы. Из-за этого все модульные спортивные объекты Крыма не достроены – строитель вынужден останавливать стройку. Объекты отправляют на пересчет, проходит год-два, пока высчитывают удорожание. И в итоге получается, что капитальное сооружение все равно выходит дешевле, а модульные конструкции абсолютно не выгодны для строителя.

Проблема в том, что каждое модульное здание должно сопровождаться сметной документацией, разработанной для конкретного региона. Как подчеркнул представитель Крыма, когда Минспорта России предлагает оптимизацию при проектировании, там абсолютно не задумываются о ценовой политике. А сметная документация должна подтверждать стоимость этих конструкций в каждом определенном регионе, но этого нигде нет. И получается, что то, что предлагает Минспорта, берут за основу другие министерства и ведомства, а потом дают подрядчикам. Но подрядчики не понимают, что с этим делать, как это совместить.

Мало просто предоставить модульные комплексы, они в каждом регионе должны сопровождаться ценовой политикой – и в этом основная проблема.

Однако, по словам Дениса Тихонова, у 5 пилотных субъектов таких вопросов и проблем не возникало, и реализация идет прекрасно.

В целом выступление представителя Минспорта России, как и «дискуссия» с ним, выразило общую картину мероприятия – скомканные пятиминутные выступления спикеров, прерывание их речи ведущими на полуслове, невозможность задать вопросы, шум и неразбериха – такой оказалась «Арена Форум 6.0».

Иоланта Вольф

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://www.ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2022_god_11_2022_pc.pdf

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо