ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строительная отрасль все еще готовится к переходу на ресурсный метод
20.11.2022
Горячая тема

Строительная отрасль все еще готовится к переходу на ресурсный метод

В Екатеринбурге в рамках Форума 100+ состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России. А темя самая горячая – реформа ценообразования и пересмотр стоимости госконтрактов.

Модератором мероприятия выступил президент НОСТРОЙ, председатель Комиссии Антон Глушков, отметивший, что хотя уже есть некие успехи в переходе на ресурсную модель, но существует и большое количество проблем.

Как заметил заместитель Председателя Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе НОСТРОЙ  Павел Малахов, переход на ресурсно-индексный метод – это переходный период для начала работы с ресурсным методом. И если на него не перейти, то отклонение в цене строительных ресурсов составит 13-15%. А если еще учесть отставание используемых при расчетах цен на год, то разница будет огромная.

Да, в целом механизм постановления №1315 работает, но далеко не все субъекты им активно пользуются. Хотя, по сути, он охватывает множество контрактов. При этом важно понять, что недофинансирование контрактов неминуемо рано или поздно приведет к банкротству подрядчиков.

Как рассказал Антон Глушков, в СФО 5 субъектов – Алтайский и Красноярский края, Омская область, Республики Хакасия и Алтай находятся сегодня в «желтой зоне». Примерно 25-30% контрактов этих регионов получили подтверждение достоверности пересчета сметной стоимости, и более 50% из них уже имеют дополнительное соглашение  с госзаказчиком. Еще у 4 субъектов – Томской, Кемеровской и Новосибирской областей, а также Республики Тыва явно присутствуют проблемы.

У УрФО ситуация еще хуже, и лишь Тюменская область выгодно отличается от «соседей». Все остальные субъекты округа находятся в «ярко-красной зоне», особенно Курганская область и ХМАО, где количество пересмотренных контрактов измеряется 1-2 штуками.

Даже в самом масштабном по количеству субъектов Приволжском ФО нет ни одного региона «зеленого цвета». Причем 5 субъектов – Саратовская, Оренбургская и Кировская области, Республики Мордовия и Татарстан не занимаются решением этой проблемы вообще. Потому что, по мнению руководства Татарстана и Саратовской области, в регионах давно сформировался пул строительных компаний, которые постоянно участвуют в исполнении госконтрактов. И если компания что-то теряет на одном госконтракте, она вполне может отыграть эти потери на следующем. Так что и пересматривать цены не нужно.

Однако в целом разобраться во всех существующих проблемах исполнения госконтрактов сложно, поэтому информация о них собирается у компаний-членов СРО в ручном режиме по факту возникновения.

По словам Антона Глушкова, проблемы начинаются тогда, когда подрядчик делает пересчет сметной стоимости строительства и отправляет его заказчику – тогда-то и возникают всевозможные развилки и несостыковки. Причем универсальной причины, почему невозможно заключить повторное заключение и подписать дополнительное соглашение о выделении финансирования, не существует. И все-таки в основном это происходит из-за того, что большая часть такого рода объектов реализуется с участием средств бюджетов различных уровней, а приоритет формирования источника нигде не установлен. Большинство субъектов запрашивают средства из федерального бюджета после получения корректировки на недостающую часть пропорционально бюджетов региональных и местных. Это самый простой способ, но самый долгий. И зачастую он приводит к фатальным последствиям. Подрядчик завершает строительство, потому что не может отказаться от выполнения работ по контракту, и подписывает акты выполненных работ. И после этого он уже не может претендовать на получение дополнительного соглашения и денег в отношении выполненных работ. Как подчеркнул Президент НОСТРОЙ, это недопустимо.

Так, по его данным, за последние 6 кварталов себестоимость строительных работ увеличилась на 20-30%, а нормы рентабельности составляют лишь 6-8%. Кассовое исполнение на 1 октября в СФО составило 37%, в ПФО и УрФО – по 39%, т. е. на оставшиеся 3 мес. приходится 60%. И хотя традиционно пик освоения средств приходится на декабрь, эти цифры уже показывают крайне низкий уровень. Причем Антон Глушков предостерег, что вся экономия в этом году направляется на прочие нужды, а не на следующий календарный период, как это происходило ранее вместе со сроками. Уже вся экономия по программе «Стимул» в этом году была направлена в фонд национального благосостояния, и такая ситуация может произойти и по другим программам.

 

Проблемы регионов

О сложившейся практике в регионе рассказал заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Антон Шафаростов.

Так, по его словам, поставщики Свердловской области  абсолютно не заинтересованы загружать данные во ФГИС ЦС для мониторинга цен, как, собственно говоря,  и в других регионах. Подрядчики постоянно жалуются на то, что в проекте после экспертизы чего-то нет, документы недостоверные и с ними невозможно работать. А цены на одно изделие могут различаться в 2-3 раза в зависимости от потребностей заказчика. Поэтому в ходе проектирования необходимо экспертное сопровождение, чтобы проект приходил к экспертизе уже отсмотренным.

При этом вызывает беспокойство, что сегодня главная задача заказчика – не спасти подрядчика и не достроить объект, а отдать деньги так, чтобы их потом обратно не отобрали. Это вызывает головную боль вкупе с тем, что все подрядчики не читают нормативные документы и считают, что само увеличение цен на строительные ресурсы – это фактор, который влечет невозможность исполнения контракта, что абсолютно не так. Причем законодательство толком не объясняет, как нужно обосновывать эту «неисполненность». А обращаться к заказчику с удорожанием по контрактам, заключенным летом-осенью 2021 г. и позже, когда было резкое удорожание стройматериалов, - это крайне рискованное мероприятие.

Так, по мнению А.Шафаростова, если удорожание контракта возросло менее чем на 10%, то у подрядчика не должно быть права требовать изменения цены контракта. Причем уведомлять заказчика о подорожании необходимо немедленно, а не как это происходит обычно – через 2-3 мес. И, конечно, удорожания можно требовать только до подписания актов приема работ. Однако сегодня многие подрядчики стали умышленно затягивать сроки сдачи работ, чтобы получить удорожание, и суды не обращают на это внимание. Но если это происходит именно умышленно, то ни о каком удорожании речи быть не может.

Как подчеркнул Антон Шафаростов, подрядчик – это осознанный участник рынка. И когда он подает заявку на участие в закупке, он должен думать и оценивать ситуацию, как профессиональный участник рынка, не говоря о том, что он не знал, что там происходит.

При этом изменение цены контракта, по сути, – это некое сомнительное действие относительно Закона «О конкуренции». В нем явно прописано, что антиконкурентные действия возможны, если только они разрешены федеральным законом, но вся нормативная документация по увеличению цены госконтрактов  – это постановления Правительства и приказы Минстроя России. В итоге все так или иначе нарушают ст. 135 Закона «О конкуренции».

С этой позицией не совсем согласен Антон Глушков – то, что постановление №1315 идет в разрез с действующим законодательством и сложившейся судебной практикой – это спорный вопрос. Объекты всегда проверялись, проверяются и будут проверяться. Но то, что надзорные органы в стройке начали играть доминирующую роль – это на 100% верно. И поэтому заказчики максимально осторожны в принятии решений – потому что ответственность может быть вплоть до уголовной.

Конечно, низкое качество проектирования – это большая проблема, с которой давно идет борьба, и нужно понимать, что даже переход на технологии информационного моделирования резко это качество не повысит. На первом этапе переход приведет к еще большему количеству ошибок и проблем, хотя в долгосрочном периоде он даст положительный результат.

Несомненно, любой подрядчик, подписывая договор, должен понимать, как он будет выполнять его в рамках подписанной цены. Но, как заметил Антон Глушков, база цен, которые используются при заключении контрактов 2022 г., - это база 2021 г. Поэтому экономической справедливости в принципе нет, как и грамотности подрядчиков. Они действительно не понимают, как пользоваться постановлением №1315. И если подрядчики работают с убытком, значит, они не соответствуют своим же уставным требованиям, как финансовые организации. Даже 30 коп. на 1 млн руб. – это убыток. И его не должно быть.

И, как напомнил Павел Малахов, сметные нормы необходимы только для определения начальной максимальной цены контракта и не более того. А при выполнении контракта руководствоваться нужно не ими, а целями и задачами, которые ставит заказчик перед подрядчиком. Иными словами, применение сметных нормативов при выполнении контрактов не допускается.

 

Пробелы в базе

Одно из важных плеч системы перехода на ресурсно-индексный метод – это база ФГИС ЦС, которая сейчас находится в стадии наполнения. Но, как заметил Павел Малахов, она уже содержит не совсем достоверные данные на строительные ресурсы – отклонения цены могут составлять до 10%. И это происходит практически по всем регионам, а ПФО, УрФО и СФО демонстрируют крайне негативную картину ценообразования. Лишь у 10 регионов ценообразование находится на хорошем уровне.

При этом, как отметила Генеральный директор ГКУ Новосибирской области «Региональный Центр мониторинга цен строительных ресурсов» Ксения Шрайбер, все-таки ФГИС ЦС «лежит» на сметных нормативах. И в базе до сих пор есть пробелы в части определенных видов строительно-монтажных работ. Так, еще не обновлены данные на монтаж слабо-точечных систем, есть проблемы со сборником монолитных конструкций в части малообъемных железобетонных и монолитных изделий. Она рассказала о положительном опыте работы с Кузбассом по разработке расценок и включению их в федеральную сметно-нормативную базу. И эту работу нужно вести постоянно, искать возможности и средства для своевременного обновления сметно-нормативной базы.

И, наконец, сегодня в Классификаторе строительных ресурсов присутствуют материалы, не только не используемые при строительстве, но и даже уже частично не производимые. Поэтому их нужно каким-то образом оттуда исключать, в том числе и из ФГИС ЦС.

Как подытожил Антон Глушков, состояние стройкомплекса всегда отражало количество банкротств, но в этом году этот индикатор не работает, и оценить реальное состояние с точки зрения финансового результата – невозможно. Все выводы делаются только из выступлений застройщиков, входящих в топ-10. И получается, что отрасль в 2022 г. возросла в своей финансовой части. Но, по мнению Антона Глушкова, это абсолютно не так. Застройщики, девелоперы и подрядные организации имеют абсолютно разную прибыль, и в разных субъектах она отличается в десятки раз.

Галина Крупен

Этот материал опубликован в ноябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: http://www.ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2022_god_11_2022_pc.pdf

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо