ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
До перехода застройщиков на ТИМ осталось 500 дней
23.10.2022

До перехода застройщиков на ТИМ осталось 500 дней

Можно не понимать и не хотеть внедрять «цифру», можно внимательно изучать практики первопроходцев, но результат будет в итоге один: через 1,5 года застройщикам придется перейти на ТИМ.

Месяц назад в Сколково в рамках первого Цифрового Урбан-Тура России прошла масштабная конференция по цифровизации строительства. Мероприятие состоялось при поддержке Минстроя и цифрового лидера строительной отрасли Gaskar Group, а гостями были представители крупнейших девелоперов России и организованная делегация из 14 человек-представителей Союза Строителей Казахстана, а также 2 крупнейших застройщика Республики: BI Group и BAZIS-A.

На конференции выступили более 20 ключевых экспертов строительной отрасли России – от представителей органов власти до авторов IT-разработок в сфере девелопмента.

Открывая конференцию заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик отметил, что сегодня наконец застройщики начинают понимать, что цифровая трансформация – это неизбежность. Поэтому задача Минстроя – правильно интегрировать работу бизнеса в общегосударственную повестку, по которой сформированы 2 одновременных задачи – антикризисная работа и стратегическая. Не секрет, что по строительной отрасли западные санкции ударили даже больше, чем по другим. При этом цифровая часть – основная из них, ведь долгое время отрасль «сидела» на зарубежных продуктах.

Конечно, были и те, кто создал для своих компаний российские аналоги, и сегодня их необходимо вовлекать в процесс для решения общей задачи. По словам Константина Михайлика, это уже достаточно успешно происходит: формируются группы, создан Центр компетенций по строительству, в стадии создания находится Центр компетенции разработки ПО в области BIM. Благодаря этой работе антикризисная часть будет оперативно реализована за 2023 г.

А стратегическая задача заключается в синхронизации усилий частного рынка и задач, которые решает государство. Так, используя наработанные решения и не меняя рыночные условия, необходимо сделать некие системы верхнего уровня, которые эти решения мягко бы интегрировали в работу. Для этого сейчас проводится пилотный проект на территории 10 регионов, задача которого научиться соединять между собой системы федерального и регионального уровня и существующие рыночные решения. В конечном итоге все эти решения необходимо будет вывести на международный уровень.

Как подчеркнул Константин Михайлик, отдельная важная задача – подготовиться к новациям 2023 г. Так, для государственных заказчиков будет расширено использование информационного моделирования. С 1 июля 2024 г. информационное моделирование в части долевого строительства жилья будет использоваться в обязательном порядке.

В свою очередь Директор департамента цифрового развития Министерства строительства и ЖКХ РФ Николай Парфентьев отметил, что сейчас ведется прикладная работа по цифровым инструментам с конкретными эффектами – прямыми экономическими или по системе управления и принятия решений. На базе регионов выстраивается базисное управление посредством ГИСОГД РФ.

В дальнейшем планируется сделать прямые интеграции со всеми регионами и системами, ГИСОГД субъектов. А внутри регионов – формирование единой цифровой среды из ГИСОГД субъектов, систем Госстройнадзора, в центре которой будет находиться операционная система управления проектом. Она включает документооборот стройки и реестр строительства. В целом единая цифровая среда – это когда системы регионального уровня общаются друг с другом и могут подключать к себе коммерческие системы застройщиков для единого документооборота. И в дальнейшем эта система будет поднята на уровень федерации. Таким образом будет видна единая картина страны, отдельно по каждому субъекту и каждому объекту. Важно понимать, что это будет не конкретная система, а система решений.

Как заметил Президент НОТИМ Михаил Викторов, реформа не пойдет снизу, она больше всего нужна первым лицам. В то же время среднее звено находит массу причин, чтобы ничего не делать: чаще всего, ссылаются, что ушло западное ПО, и теперь просто нужно ждать. Сегодня застройщиков насчитывается около 3 тыс., при этом 98% пока вообще не знают, что делать, в чем смысл и в чем эффект ТИМ. В то же время подрядчикам и субподрядчикам прозрачная цифровая среда не выгодна, но самый главный материал на стройке – это деньги. И конечно в сегодняшней ситуации заказчик и застройщик будут неоднократно пересчитывать, сколько это им будет стоить, и почему это нужно, при том, что эффект привычки переломить крайне сложно. А значит, придется не один и не два раза показать и рассказать, почему это хорошо.

Как окунуться в цифру?

Как уточнила заместитель руководителя Центра компетенций Департамента строительства города Москвы Арина Рассказова, основной базис цифровизации – это документооборот, и без его оцифровки процесс невозможен. Только после этого можно переходить к следующему этапу – среде общих данных.

При этом замена иностранных продуктов – это промежуточная задача. И это не просто замена, это совершенно другое качество продуктов и работы. Сейчас на первый план выходит не среда общих данных, а среда управления инженерными данными (СУИД). Это не обычное облако, в котором все могут обмениваться замечаниями, а полноценные интеграционные связи между геометрией, атрибутами и документами, которые позволяют не просто смотреть трехмерное изображение, а делать аналитику, планировать затраты и ресурсы. При этом подключать не только внутренних участников, но и сторонних. В итоге использование СУИД позволяет формировать цифровой двойник объекта.

Про уникальную площадку – инновационный и цифровой город Сколково - рассказал директор по акселерации проектов по городским и строительным технологиям Юрий Хаханов. Сегодня резидентов Сколково насчитывается уже более 3 тыс. компаний – это малый и средний инновационный бизнес, общая выручка которых превысила в прошлом году 200 млрд руб., а в области строительства и девелопмента выручка стартапов превысила 10 млрд руб.

Для строительных технологий площадка Сколково уникальна, она изначально была спроектирована так, чтобы все передовые и инновационные технологии в области строительства и девелопмента были использованы на ее территории. В результате каждый объект наполнен инновационными решениями, и более 200 проектов работают в разных областях – все, что связано со строительством и эксплуатацией зданий – все есть в портфеле технологий Сколково и партнеров. И, как заметил Юрий Хаханов, цифра – это самое простое решение оптимизации деятельности любой строительной и девелоперской компании.

После строительства любой объект передается в эксплуатацию. В Сколково создан Центр диспетчиризации и мониторинга, Центр управления Сколково, где совмещены цели обеспечения безопасности и эффективного управления недвижимостью. Абсолютно все жилье в Сколково «умное». Также в городе сделаны системы безопасности и видеонаблюдения, мониторинга воздуха, управления отходами, солнечная энергетика и альтернативные методы, пожарная безопасность.

Любому бизнесу важно сделать первый шаг по внедрению инноваций. И Сколково помогает сделать этот шаг, разработав и проводя ежегодно программу Build Up по поиску и первому пилотному внедрению инновационных решений в строительстве.

По словам Юрия Хаханова, ТИМ-технологии – это наиболее простой шаг повысить эффективность строительного бизнеса. И не нужно воспринимать переход на ТИМ, как обязанность – это отличное решение со стороны государства: в централизованном формате распространять лучшие практики.  А наибольший экономический эффект зависит от того, какие эффекты хочет задействовать сам застройщик.

В свою очередь руководитель подразделения ТИМ АО «ДОМ.РФ» Денис Давыдов рассказал о цифровых сервисах компании. Так, на портале наш.дом.рф представлена информация обо всех 3587 застройщиках и 9461 строящемся доме – все, что необходимо знать людям при поиске квартиры, в том числе реестр проблемных объектов, новостроек, квартирография, «зеленый» ли дом и т.д.

В портфеле компании есть специальные сервисы, которыми пользуются и застройщики, и банки. Первый – электронная регистрация, с помощью которой все сделки с недвижимостью можно проводить дистанционно. Второй сервис – продома.дом.рф. Это вычищенная аналитика по жилищному строительству, которую приобретают банки и застройщики, чтобы понять, кто, в каких регионах, что и по какой стоимости строит. На портале строим.дом.рф ежемесячно находится более 20 тыс. пользователей. Он помогает ответить на все вопросы тем, кто решил построить дом самостоятельно, но не знает, с чего начать. Портал помогает от выбора земельного участка до регистрации, есть каталог проверенных проектов по каждому субъекту с проверенными подрядчиками.

В планах ДОМ.РФ вынести в ближайшее время на обсуждение экспертного сообщества стандарт для цифровых моделей жилых зданий. Сейчас же у компании есть реестр ПО с 400 единицами и цифровая академия, где появился обновленный платный курс. Кроме того, на базе ЕИС разработана ТИМ-платформа – Цифровой контроль строительства, где есть личные кабинеты застройщиков с ролевым доступом, работой с цифровыми информационными моделями, графиками строительства и документооборот. А благодаря разработанному классификатору документов, система сама понимает, какой документ поступил и какого не хватает.

Опираясь на опыт соседей

Как рассказала заместитель председателя Союза строителей Казахстана Жанна Бактемирова, цифровизация отрасли по всей республике началась более 5 лет назад. При этом сегодня бизнес сам просит, чтобы активно внедрялись технологии, а со 2 июля с.г. в цифре работает технадзор.

Комплексная цифровая платформа строительной отрасли Казахстана состоит из 5 блоков: планирование, проектирование, строительство, эксплуатация и ликвидация. Все блоки, кроме ликвидации уже работают. В них содержатся все генеральные планы зданий и сооружений, детальные планировки, инженерная инфраструктура, объекты благоустройства и аналитика градостроительного развития. Все разрешительные и другие документы существуют только в цифре. В регионах этот процесс уже отработан на 65%, а в крупных городах – на 90%. Абсолютно все исходные данные предоставляются в электронном виде, вплоть до посадки зданий, этажности и проектов, технических заданий на подключение к сетям.

Портал проведенной комплексной экспертизы проработан практически на 100%, на него загружаются все заключения и типовые проекты. А при повторном применении проектов они автоматически получают одобрение экспертизы. Кроме того, с 2023 г. на портале будет действовать ежемесячная автоматическая индексация цены. И с 2023 г. все застройщики, работающие с государственным бюджетом, будут обязаны перейти в цифру. В целом архитектуру документооборота прорабатывали около 2-х лет.

Есть и Единая информационная система долевого строительства, в которую загружены все номера объектов и получение разрешения на строительство. Сама система определяет, имеет ли право застройщик привлекать деньги дольщиков. В результате формируется единый портал застройщиков, независимо от того, какого размера компания. И значит, эти компании благонадежные и работают в соответствии с законом, у любого из них можно покупать квартиру без опаски. А у застройщиков появляются преференции, например, льготные ипотеки, субсидирование – это огромная мотивация. Не нужно кого-то наказывать и принуждать, нужно понять брешь и закрыть ее, не ломая всю систему.

По словам Жанны Бактемировой, сегодня в России главная проблема – невозможность информационно охватить все регионы. В Казахстане для этого разработано соответствующее приложение. Так, на базе Союза строителей Казахстана разработана социальная сеть строителей, где будут объединены основные новости в области строительства, нормативно-правовые акты, возможность юридической помощи, консультации и поддержка для бизнеса, онлайн совещания.

Также в стадии разработки находится маркет-плейс для строителей, он отличается от классического тем, что будет реализована функция оплаты по заключению онлайн-договоров. И самое главное – исходя из заключенных и реализованных сделок по продаже или предоставлению услуг, автоматически будет присваиваться рейтинг благонадежности компании.

Мнение первопроходцев

Опытом внедрения цифровых технологий поделился Директор по цифровым продуктам группы «Самолет» Павел Гуштюк, подтвердивший, что понять, как достичь поставленную государством цель, на первом этапе очень сложно. И когда в компании в 2019 г. зашел разговор о цифровизации, никто, кроме акционеров, изменений не хотел. Весь топ-менеджмент считал, что и так все хорошо. Но, несмотря на желание акционеров развиваться, бюджет на эти цели был крайне мал, а человеческий потенциал – всего в виде Павла. Сейчас же в компании, которая стала резидентом Сколково, числится 300 IT-разработчиков, а работа происходит в трех эко-системах – начиная от продаж до умных домов и социальных сетей для жильцов.

По мнению Павла Гуштюка, цифровая трансформация – это не просто внедрение некого цифрового продукта, это смена мышления и принятия решений. Причем, в строительном бизнесе понять, эффективное ли было принятое решение, можно только через 3 года. Главное изменить команду и сделать так, чтобы бизнес и цифровые продукты всегда работали вместе. Команда должна быть эффективной, хотя сегодня 40% из них занимаются только дискуссией, а не достижением результатов.

Сегодня «Самолет» – это компания цифровой девелопер. Для этого изменили структуру компании, отношение к сотрудникам и принципы взаимодействия. У людей появилась ответственность и понимание что, как и для чего делать.

Возможно ли жить без цифры, в привычном бумажном стандарте? Как заметил руководитель службы развития продукта и BIM технологий группы «Эталон» Денис Смирнов, возможно. Но избежать ошибок и коллизий точно не удастся. При этом размер компании для применения ТИМ не важен, он нужен абсолютно всем. Стройка и проектирование – самые неповоротливые отрасли, и, наконец, они переходят в цифровую плоскость. И хотя на этапе строительства применение технологий будет дороже, но по итогу весь процесс окажется дешевле и быстрее.

Это подтверждает и главный директор по строительству ГК «КОРТРОС» Николай Складнев. ТИМ нужен для того, чтобы строить быстро, качественно и не дорого, а главное – прозрачно. Применение цифры позволяет создать электронную смету, при которой все расценки и объемы будут одинаковыми у всех участников процесса. Кроме того, без ТИМ на стадии проектирования были огромные проблемы с экспертизой. Интересно, что когда в компании «КОРТРОС» не был внедрен ТИМ, средний возраст сотрудников составлял 45 лет, после внедрения – 37 лет. Иными словами не только повысилась эффективность работы, но и улучшилась сама компания.

***

Цифровой Урбан-Тур стал площадкой для укрепления партнерских отношений между девелоперами России и Казахстана. Во время конференции вице-президент Российского Союза строителей Владимир Тучков и заместитель председателя Союза строителей Казахстана Жанна Бактемирова подписали соглашение о сотрудничестве профессиональных объединений.

Галина Крупен

Этот материал опубликован в октябрьском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо