ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Праздник <br />
созидателей <br />
прошел в «Украине»
11.08.2015
День строителя

Праздник
созидателей
прошел в «Украине»

Профессиональный праздник — Всероссийский День Строителя — в этом году прошел 5 августа в Конгресс-парке гостиницы «Radisson Royal» (которая ранее была известна как гостиница «Украина»).

Организаторами празднества, на которое съехались лучшие представители отрасли со всей страны, стало Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации при участии Правительства Москвы, Правительства Московской области, ФАУ «Главгосэкспертиза России», Национального объединения строителей, Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья», Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства.

В отличие от предыдущих празднований Дня строителя организаторы на этот раз решили совместить приятное с полезным. И потому торжественной части (которая свелась в основном к зачтению министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаилом Менем поздравлений — как от Президента Путина, так и от себя самого, а также к награждению отличившихся работников отрасли медалями, дипломами и почетными званиями) — предшествовала весьма обильная деловая программа.

На панельных дискуссиях, круглых столах и конференциях обсудили целый ряд важнейших для строительной отрасли вопросов. Например, проблемы контрактной системы при осуществлении закупок в сфере строительства, внедрение технологий BIM, проблемы инженерных изысканий в строительстве и основные направления их решений.

Один из круглых столов касался разработки профессиональных стандартов и механизмов формирования квалификационных критериев современного специалиста. А о предоставлении услуги государственной экспертизы в электронной форме говорили на семинаре-совещании, организованном Главгосэкспертизой России.

Большой интерес вывали круглый стол по вопросам инновационного развития городского подземного пространства, а также конференция по проблемным вопросам при проектировании и строительстве объектов по типовым проектам, а также ряд других мероприятий.

В плотный график деловой программы успешно поместились расширенное заседание Экспертного Совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере, заседание Совета Национального объединения строителей (в начале которого было подписано соглашение о сотрудничестве между НОСТРОЕМ и Федеральной службой по труду и занятости.

Кроме того, в торжественной обстановке было подписано еще одно — трехстороннее — между Минстроем России, Национальным объединением строителей и Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

В этот же день подвели итоги Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер — лучшие традиции строительства!» и наградили его победителей по трем номинациям: «Лучший штукатур - 2015», «Лучший каменщик - 2015», «Лучший сварщик- 2015».

Рассказ о некоторых из мероприятий этого дня вы можете прочитать на страницах этого номера журнала.

 

Этот материал опубликован в августовском (7—8) номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо