ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
«Строймастерам-2015» - слава!
06.08.2015

«Строймастерам-2015» - слава!

5 августа 2015 года в Москве в рамках празднования Всероссийского Дня Строителя были подведены итоги Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2015».

Организатором конкурса и торжественной церемонии награждения выступило Национальное объединение строителей. Призы и ценные подарки получили лучшие представители наиболее почетных в отрасли профессий – сварщик, штукатур и каменщик.

Напомним, финальные соревнования в этих номинациях состоялись в Москве 3-4 августа, а сам конкурс проходил в трех этапах: региональном, федеральном и всероссийском.

Сопредседатель Оргкомитета конкурса, заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян в своем приветственном слове отметил, что стало доброй традицией чествовать людей труда – строителей.

- В этом году конкурс впервые состоялся в соответствии с Планом мероприятий правительства, направленным на популяризацию рабочих и инженерных профессий, согласно которому официальными организаторами конкурса определены НОСТРОЙ и Минстрой России. И организаторы со своей задачей отлично справились – Всероссийский конкурс прошел на «отлично». В дальнейших планах – вывести конкурс профмастерства строителей на международный уровень.

Юрий Рейльян особое внимание обратил, что сейчас крайне важно возродить традиции строительной элиты:

- Все условия для этого в стране есть. Министерство большое внимание уделяет кадровым вопросам в отрасли, является инициатором многих образовательных проектов. Кроме того, строительное сообщество ратует за возрождение лучших традиций, накопленных отраслью в советские годы. И работа эта будет продолжена!

Председатель Оргкомитета конкурса, президент Национального объединения строителей Николай Кутьин в своем выступлении поприветствовал тех, «на чьих плечах стоит любая стройка страны – строителей».

- За последние шесть лет в нашем конкурсе приняло участие более 5 тысяч профессионалов отрасли, - подчеркнул Николай Кутьин. – Учитывая новый статус нашего конкурса, уверен, что к 2018 году число его участников вырастет и будет не менее 10 тысяч человек. Это даст отрасли очень многое. База данных участников позволит работодателям узнать поименно настоящих специалистов своего дела, лучших в стране работников отрасли, определить, кого следует брать на работу в первую очередь. Для участников и победителей соревнований профмастерства это прекрасная возможность карьерного и зарплатного роста, ведь качество их навыков подтверждено результатами Конкурса. А для их коллег конкурс – прекрасный стимулирующий фактор для дальнейшего профессионального развития и участия в Конкурсе.

С поздравлениями и пожеланиями успеха к участникам конкурса обратился почетный президент НОСТРОЙ, Герой Социалистического труда, председатель Комитета ТПП Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин Он дал высокую оценку идее и проведению Конкурса профмастерства в строительной отрасли.

- Сегодня мы вручаем награды представителям трех важнейших профессий строительства, - заметил Ефим Басин. – Но мы уже сейчас ведем работу над тем, чтобы количество соревнующихся в конкурсе специальностей увеличилось вдвое, дойдя тем самым до 6 номинаций! В России последние годы мало внимания уделяли действительно востребованным специальностям, а без них развитие отрасли невозможно. Поэтому наша задача – сделать этот Конкурс действительно массовым, международным.  Строители нашей страны должны иметь возможности для обмена опытом и освоения новейших отраслевых технологий, - подчеркнул Ефим Басин и поздравил собравшихся с профессиональным праздником.

Начальник управления государственной службы кадров Департамента градостроительной политики Правительства города Москвы Валерий Пацяпун посетовал, что в этом году в списках победителей нет строителей Москвы.
- Это говорит о том, что тон в отрасли сегодня задают регионы России, и столице есть на кого равняться и к чему стремиться. Вашими руками строится благополучие и будущее жителей России, и оно – в надежных руках! - обратился он к участникам и призерам Конкурса.

Победителями Национального конкурса профессионального мастерства "Строймастер" стали:

В номинации «Лучший сварщик 2015»:

1 место – Роберт Биктимеров (Приволжский федеральный округ, г.Стерлитамак);
2 место – Максим Чеблаков (Уральский федеральный округ, г. Челябинск);
3 место – Алексей Дурягин (Северо-Кавказский федеральный округ, г.Ставрополь).

В номинации «Лучший каменщик 2015»:

1 место – Александр Лукин (Приволжский федеральный округ, г.Саранск);
2 место – Сергей Головкин (Северо-Западный федеральный округ, г. Череповец);
3 место – Сулаймон Каримов (г. Санкт-Петербург).

В номинации «Лучший штукатур 2015»:

1 место – Олег Пынзару (Центральный федеральный округ, г. Железнодорожный);
2 место – Николай Цуканов (Северо-Кавказский федеральный округ, г. Ставрополь);
3 место – Александр Горностаев (Южный федеральный округ, г. Краснодар).

Победители трех номинаций Конкурса «Строймастер 2015» получили ценные призы и подарки. В частности, решением Оргкомитета Конкурса принято решение о награждении победителей денежными премиями в размере 200 тысяч рублей, 100 тысяч и 50 тысяч рублей за 1, 2 и 3 место соответственно. Кроме того, всех участников конкурса наградили наручными серебряными часами фирмы «Ника».  А участники в номинации «Лучший штукатур 2015» получили призы от компании ООО «Кнауф-гипс», которые им вручила руководитель службы маркетинга Ирина Теренюк.

По материалам Национального объединения строителей

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо