ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Минстрой меняет Технический регламент о безопасности зданий и сооружений
07.09.2022

Минстрой меняет Технический регламент о безопасности зданий и сооружений

Минстрой России разработал проект федерального закона, которым вносятся поправки за Технический регламент о безопасности зданий и сооружений и в Закон «О стандартизации в Российской Федерации».

Разработанный документ предлагает проект изменений двух основных законов в области строительного нормирования -  «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и в Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации».

В законопроекте, в частности, предусматривается 

- отказ от утверждения перечней национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Предлагается формирование единственного Перечня ГОСТов и сводов правил без разделения на «добровольные» и «обязательные». Формировать и утверждать Перечень будет Минстрой России. В Пояснительной записке указывается, что, помимо гибкого подхода к проектированию и строительству отказ от обязательных требований национальных стандартов и сводов правил позволит отказаться от необходимости разработки специальных технических условий (далее – СТУ), разрабатываемых при отступлении от требований документов обязательного применения, недостаточности требований к надежности и безопасности, и в случае, если требования не установлены в документах обязательного применения, что соответственно снизит стоимость строительства.

- расширение доказательной базы технического регламента за счет стандартов организаций для обоснования проектных решений, при условии, что такие стандарты прошли экспертизу в техническом комитете по стандартизации в сфере строительства и зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов;

- возможность применения документов по стандартизации иностранных государств в соответствии с правилами международных договоров или меморандумов о взаимопонимании.

- возможность добровольного оформления технических свидетельств на строительные материалы и изделия, применение которых не регламентировано, при условии прохождения процедуры оценки соответствия и подтверждения их пригодности для применения на территории РФ.

Согласно статье 2 законопроекта устанавливается переходный период, в течение которого действует Перечень документов добровольного применения, утвержденный Росстандартом.

Предлагаемые изменения вносятся в целях совершенствования работы по техническому регулированию в строительной сфере, снижения регуляторной нагрузки на бизнес, повышения эффективности системы строительного нормирования в решении задач обеспечения безопасности зданий и сооружений и перехода на параметрический метод нормирования.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо