ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Дольщики получают жилье…
28.08.2022
Жилищное строительство

Дольщики получают жилье…

Проблемное и долгожданное, но свое – благодаря принятым прокуратурой мерам дольщики, наконец, обретают жилье.

10 июня в Омске восстановлены права участников долевого строительства.

В 2017 г. планировалось ввести в эксплуатацию многоквартирный дом по ул. 70 лет Октября в Омске, строительство которого осуществлялось с привлечением денежных средств граждан на условиях долевого участия, но в отношении застройщика – ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» была инициирована процедура банкротства.

Застройщиком привлечены средства 15 граждан, но в рамках заключенного в ходе процедуры банкротства мирового соглашения в 2021 г. 9 гражданами получены денежные компенсации.

Для восстановления прав граждан прокуратурой был принят комплекс мер реагирования в связи с несоблюдением застройщиком сроков передачи жилых помещений. В адрес застройщика прокурором вносились представления. Вопрос защиты прав дольщиков систематически обсуждался на заседаниях межведомственной рабочей группы в прокуратуре Омской области, на заседания также приглашались граждане, вложившие деньги в строительство дома.

В результате дом был достроен и введен в эксплуатацию.

 

17 июня в Свердловской области восстановлены права граждан, пострадавших от действий недобросовестного застройщика.

В Нижнем Тагиле состоялась церемония вручения ключей владельцам квартир в многоквартирном доме в районе ул. Чайковского-Ильича-Тимирязева, на протяжении нескольких лет считавшимся «проблемным» объектом строительства.

ООО «СУ-1» с 2016 г. осуществлялось строительство двух многоквартирных жилых домов. На момент приостановки работ дом №1 находился в строительной готовности 80%, дом №2 – 3-5%. В феврале 2020 г. Арбитражный суд Свердловской области признал застройщика банкротом.

В результате проводимых прокуратурой региона и правительством Свердловской области совещаний был выработан механизм оказания поддержки гражданам, пострадавшим от действий недобросовестного застройщика. Дома были включены в Единый реестр проблемных объектов региона.

В июне 2021 г. дом №2 был исключен из Единого реестра в связи с выплатой ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» пострадавшим компенсации на общую сумму свыше 42 млн руб.

В отношении дома №1 наблюдательным советом ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» в марте 2021 г. было принято решение о финансировании завершения строительства. В апреле 2022 г. объект введен в эксплуатацию.

Из 68 квартир дольщикам уже переданы 55 квартир, еще трое граждан получили выплату суммы по договорам, по оставшимся помещениям идет процедура передачи жилья.

 

4 июля в Астраханской области восстановлены права участников долевого строительства.

Строительство одного из многоквартирных домов в г. Астрахань осуществлялось с привлечением денежных средств более 70 граждан свыше 5 лет.

В связи со сменой застройщика срок строительства продлевался, дата ввода здания в эксплуатацию неоднократно переносилась, объект был включен в региональный реестр «проблемных» домов.

Для восстановления прав граждан прокуратурой был принят комплекс мер реагирования в связи с несоблюдением сроков передачи жилых помещений. В результате дом достроен и введен в эксплуатацию.

 

11 июля в Ханты-Мансийском АО строящийся за счет денежных средств участников долевого строительства жилья дом введен в эксплуатацию.

В феврале 2021 г. решением Арбитражного суда автономного округа застройщик многоквартирного дома в жилищном комплексе «Любимый» в г. Сургуте признан банкротом, что повлекло включение дома в Единый реестр проблемных объектов.

В декабре 2021 г. между указанной организацией и строительной компанией города заключен инвестиционный договор о реализации проекта по достройке многоквартирного дома.

Выявленные в ходе общественной приемки замечания инвестором оперативно устранены, 29 июня 2022 г. многоквартирный дом введен в эксплуатацию. Ведется подготовка к передаче квартир гражданам.

В настоящее время дом исключен из Единого реестра проблемных объектов.

 

Иоланта Вольф

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо