ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Строительная отрасль демонстрирует оптимизм на фоне снижения доходов граждан
28.08.2022
Экономика

Строительная отрасль демонстрирует оптимизм на фоне снижения доходов граждан

Рост числа заключенных договоров и успехи стройиндустрии нивелируются ростом цен и падением доходов граждан

Несмотря на панические настроения и неуверенность в ближайшем будущем, строительная отрасль не рухнула в пропасть вслед за розничной торговлей, а показала потрясающе высокие темпы подъема.

 

Центр конъюнктурных исследований Высшей школы экономики представил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в строительстве во II квартале и I полугодии, а также ожиданиях предпринимателей на III квартал 2022 г. В докладе использованы результаты ежеквартальных опросов, проводимых Росстатом среди руководителей более 6 тыс. строительных организаций в 82 субъектах.

Ключевые отраслевые тенденции заключаются в том, что деловой климат строительной отрасли, формируясь в рамках обострившейся обстановки, характеризовался достаточно эффективными адаптационными результатами по итогам I полугодия.

При этом среднесрочная совокупная динамика деловой активности организаций оказалась более позитивна относительно аналогичного периода 2021 г. И даже в рамках беспрецедентных факторов дестабилизации сохранила самый высокий темп за последние 6 лет.

Уровень деловой активности сложился за счет положительной динамики числа заключенных договоров. Так, стабильный рост наблюдался более чем в 20% компаниях на протяжении 6 мес. впервые с 2015 г. Кроме того, сказалось максимально сниженное за последние 1,5 года давление таких факторов как неплатежеспособность заказчиков и недостаточный спрос, которые отметили 15 и 17% респондентов. В 2020 г. эти показатели были 23 и 29% соответственно. Отразилась на нем и  высокая загрузка производственных мощностей.

Также зафиксирован высокий уровень кредитной активности: с 2020 г. по II кв. 2022 гг. соотношение средней доли кредитующихся и некредитующихся строительных организаций составляло 80% к 20%. В то же время до 2020 г. эти показатели были 73 к 27% соответственно.

И, наконец, отразилась рекордная инфляционная динамика в части сложившегося уровня цен на строительно-монтажные работы: по итогам первого полугодия рост цен продолжался в 60% компаниях. В 2019-20 гг. – в 47%; в 2021 г. – в 50%.

При этом краткосрочные перспективы развития показали нарастание пессимизма во все еще положительных оценках предпринимательских ожиданий. Так, изменение Индекса бизнес-потенциала (ИБП) отрасли указывает на высокую вероятность сжатия деловой активности уже в III кв. 2022 г.

 

Несмотря ни на что

В целом обобщенные результаты обследования состояния делового климата строительных организаций России указали на сохранение темпов производственной активности на самом высоком среднесрочном уровне по итогам I полугодия.

При этом совокупность применяемых упреждающих мер и стабилизационных «инструментов», направленных на нормализацию и сдерживание негативных тенденций со стороны внешней конъюнктуры, сохранили большинство ключевых показателей в максимально благоприятном для них диапазоне.

Главный индикатор ― Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) по итогам I полугодия зафиксировался на отметке -12%, продолжая удерживаться на одном из самых позитивных значений.

Индекс делового климата (ИДК) закрепился на отметке 99,9%, отражая повышенный ритм деловой активности и достаточно стабильную производственную и финансово-экономическую ситуацию в организациях.

Причем отдельные показатели и компоненты ИДК, например, характеризующие динамику производства и ее неотъемлемые составляющие, указывают на достаточно высокий производственный потенциал, поддержанный соответствующим уровнем спроса.

Определяющую роль в отраслевом развитии и непосредственно динамике ИДК сыграл портфель заказов, увеличение которого было стабильным все 6 мес. Так, в течение января-июня рост числа договоров продолжался в 21% строительных компаниях. Последний раз положительные темпы роста показателя наблюдались лишь в начале 2015 г.

Также весомое влияние на ИДК оказали совокупные оценки текущей занятости, сохранившие масштабное замедление долгосрочной тенденции сокращения численности в строительных организациях. Баланс оценок данного показателя закрепился в диапазоне минимальных значений для отрасли -4%, в то время как в 2021 г. -6%.

Динамика индекса поддерживалась вкладом компонента – «физический объем работ». Так, по итогам II кв. его увеличение констатировали 26% респондентов против 27%, в которых он сокращался. Но, несмотря на смещение показателя в отрицательную зону, его полугодовой результат соответствовал среднему значению 2021 г. – баланс составил -1%.

Рекордный результат продолжил демонстрировать показатель загрузки производственных мощностей, значение которого зафиксировалось на самом высоком уровне за последние несколько лет и составило 66%. На конец 2021 г. период обеспеченности заказами строительных организаций составил 8 мес.

Выработанный к началу 2022 г. уровень сопротивляемости строительного сегмента сопровождался последовательным ослаблением, отражая специфику возрастающей нагрузки со стороны новых и не вполне регулируемых рисков. Рискоустойчивость строительных компаний, формально оставаясь высокой по итогам первого полугодия, оказалась максимально близка к полной утрате своего статуса. Индекс рискоустойчивости (ИРУ) практически вплотную сблизился с границей перелома, достигнув во II кв. критического значения 99,9%.

Бизнес-потенциал строительных компаний, оставаясь низким, в течение двух кварталов демонстрировал понижательную динамику.

При этом траектория ИБП указывает на предстоящий спад, отражая возросшую неуверенность увеличившейся доли руководителей подрядных организаций сохранить производственную и финансово-экономическую активность своих компаний в первые месяцы II полугодия на достигнутом уровне. ИБП во II кв. снизился с 99,8% до 99,4%, набранных по итогам 2021 г.

Можно заключить, что во II кв. прогноз на снижение бизнес-потенциала строительных компаний связан с высокой вероятностью уменьшения числа заключенных договоров, сжатия собственных финансовых средств организаций (ОСФР), подавления инвестиционной активности, а также спада физического объема работ, ожидаемые оценки по которым оказались хуже, чем в начале года, практически в 2 раза. Балансовые значения этих индикаторов за 2 квартала снизились в среднем на 3-6%.

Наибольший спад оптимизма – на 6% произошел в части ожидаемой динамики портфеля заказов, физического объема работ и ОСФР. А самая негативная ситуация в траектории настроений зафиксирована в плановых оценках изменения инвестиционной активности – баланс изменения составил -4%.

 

Динамика цен

По итогам I полугодия 2022 г. строительный сегмент вышел на новые пиковые значения, характеризующие текущую и ожидаемую инфляционную динамику цен на строительно-монтажные работы (СМР). В течение I полугодия было зафиксировано новое ускорение их темпов: балансовое значение составило по итогам II кв. +59% против +51% в IV кв. 2021 г. Доля респондентов, отмечавших данную тенденцию, во II кв. достигла 60%.

Максимально высокой оба квартала сохранялась динамика цен на строительные материалы, что констатировали 83% респондентов. Тем не менее, впервые во II кв. по сравнению с IV кв. 2021 г. их темпы несколько замедлились: баланс оценки изменения показателя скорректировался на 2% до +81% против +83%.

При этом рост цен в III кв. на материалы ожидали более чем в 80% строительных компаний против 16%, в которых сообщили об их возможном замедлении.

 

Оглянувшись назад

Подведя итог можно сделать вывод, что по относительной позитивности экономических бизнес-настроений руководители строительных организаций занимают лидирующую позицию среди респондентов из других базовых отраслей экономики. И если бы не две негативные составляющие – акцентированный текущий и ожидаемый рост цен на СМР и заметное ухудшение прогнозных ожиданий относительно состояния делового климата, можно констатировать, что в I полугодии экономический вид деятельности «строительство» функционировал в условиях достаточно благоприятной экономической конъюнктуры.

Причем по таким показателям, как число заключенных договоров, спрос на строительные услуги и общий объем СМР, оценки респондентов зачастую превышали или соответствовали среднегодовой динамике этих показателей в «тучные» для строительства периоды. Даже такой весьма тревожный для строительства индикатор, как численность занятых во II кв. показал достаточно спокойную динамику найма и выбытия персонала.

А выявленный во II кв. среднеотраслевой уровень загрузки мощностей в 66% и вовсе стал одним их самых высоких за все время проведения конъюнктурных опросов, начиная с 1995 г.

Вместе с тем, заметное ухудшение ценовой составляющей и далеко не благоприятные прогнозы на ближайшую перспективу наносят существенный удар по общей конъюнктуре строительного рынка, даже при относительном равновесии спроса и предложения на строительные услуги. Так, 56% респондентов сообщили о негативном влиянии фактора «высокая стоимость материалов» на строительный бизнес, как о главном ограничителе роста производства.

При этом, динамика объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство» за январь-май по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла на 105,1%. И, несмотря на то, что все базовые виды экономической деятельности, кроме розничной торговли, показали за этот период позитивный рост, такие высокие темпы характерны только для строительства.

Абсолютным драйвером общего роста объемов выполненных работ в строительстве стал его жилищный сегмент. Так, за январь-май темп роста ввода в действие жилых домов составил 154,6%. Это выдающийся результат за первые 5 мес. текущего года.

В принципе, подобный позитивный экономический маршрут строительной отрасли в I полугодии был абсолютно ожидаем и предсказуем. Тем более, что большинство респондентов в конце прошлого – начале текущего года прогнозировали именно такую ситуацию.

Во-первых, сказалось «громкое эхо» получения льготной ипотеки в начале 2020 г., когда она попала под ажиотажный спрос населения. А учитывая среднюю продолжительность строительного цикла многоквартирных домов, преимущественно именно в текущий период наступил срок их ввода в эксплуатацию.

Во-вторых, во время ковидных и других форс-мажорных периодов Правительство РФ постоянно оказывало строительству регуляторную помощь в виде антикризисных мер, в том числе направленных на устранение излишних административных барьеров и сокращение строительного цикла.

В-третьих, 2021 г. статистически был довольно удачным и для покупателей жилья, и для самих строителей. Помимо продолжавшегося льготного ипотечного кредитования у населения в прошлом году впервые за последние 8 лет заметно выросли реальные располагаемые денежные доходы – на 3% по сравнению с 2020 г. Вдобавок люди получили некоторый финансовый бонус из-за резкого сокращения затрат на внутренний и зарубежный отдых в результате коронакризиса. Эти средства частично были направлены на приобретение жилья, в том числе и в инвестиционных целях.

 

Что будет дальше

На данный момент, к сожалению, есть основание предполагать появление некоторого понижательного экономического тренда на строительном рынке до конца текущего года.

Одним из основных негативных сюжетов наверняка станет ожидаемое снижение реальных располагаемых денежных доходов населения. Так, большинство экономических регуляторов и экспертов прогнозируют падение реальных доходов в текущем году на 6,5-9%, что означает около 5 трлн руб. выпадающих доходов людей по сравнению с 2021 г. По сопоставимости с затратами федерального бюджета на 2022 г. это значение чуть меньше, чем все расходы государства, предусмотренные в бюджете по разделу «социальная политика».

Понятно, что часть этих выпадающих доходов не попадет на строительный рынок. Но главное, что при снижении доходов довольно значительная часть населения всегда меняет свою модель потребительского поведения, перенося покупку дорогостоящих товаров, включая жилье, в отложенный спрос и одновременно увеличивая сбережения. Поэтому спрос на строительные услуги со стороны населения снизится со всеми вытекающими последствиями для жилищного строительства.

Вряд ли сможет поддержать строительную отрасль и производственное строительство. При ожидаемом снижении ВВП страны в текущем и следующем году государство и экономические агенты в первую очередь будут сокращать свои финансовые издержки за счет уменьшения затрат на новое строительство, при этом замораживая уже начатые стройки.

Правда, есть все основания предполагать, что, уже начиная с текущего года и далее, будет заметно увеличено финансирование инфраструктурных объектов, в том числе за счет средств ФНБ. Это абсолютно правильный экономический маневр в период экономической рецессии, позволяющий не только несколько стабилизировать доходы и занятость населения, но и содействовать росту мобильности людей, в том числе для поиска новых рабочих мест. Однако данный строительный сегмент не сможет компенсировать возможные потери в жилищном и производственном строительстве.

Подытожив все выше сказанное, оценочно в ближайшее время ожидается абсолютно не критическое снижение деловой активности на строительном рынке, с последующей фазой подъема на границе 2023-24 гг.

Это будет связано с ростом доходов населения, изменением логистики поставок с западного направления на восточное при обновлении строительной техники, строительных материалов и акцентированного включения процесса импортозамещения по всей цепочке строительного цикла. Также позитивно скажется и поддержка государством и ЦБ РФ льготного ипотечного кредитования и благоприятный предпринимательский климат в строительном комплексе.

 

Эвелина Ларсон

по материалам НИУ ВШЭ

 

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо