ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Жизнь строителя? Копейка!
18.08.2022
Колонка главного редактора

Жизнь строителя? Копейка!

В канун и сразу после Дня строителя, с которым мы, кстати, поздравляем всех, кто принадлежит к этой замечательной профессии, традиционно проходят конкурсы и награждения, вручаются подарки и звания, даются обещания все, что можно, поднять, все, что дорого – защитить.

Но праздник проходит быстро. А в будни цена жизни строителя опускается, как говорится, ниже плинтуса.

Стройка становится все более высокотехнологичной, ударными темпами растет производительность труда, на смену ведру и лопате приходит умная мини-техника, а мастерки заменяют штукатурные станции… По этажам ездят роботизированные тележки, которые сами знают, сколько кому подвезти кирпичей, краски и реек… Между колесами и ногами неслышно шмыгают роботы-собаки и усердно контролируют строительные процессы, передавая информацию в единый диспетчерский центр… Вокруг здания кружат дроны с лазерными сканерами – лидарами, выявляя малейшие погрешности и отклонения от проекта… А строители, одетые в красивую удобную одежду, с планшетами и лазерными метками на касках и других частях тела полностью контролируются бдительными инспекторами по охране труда и мгновенно удаляются со стройплощадки за криво застегнутый ремень безопасности или не вовремя одетый респиратор… Кадр из фильма «Полдень. ХХ век»? Или рекламный ролик строительного вуза? Да нет, реальная картинка реальной стройки. Но не здесь - в Японии. В США. В Швейцарии. Но не здесь.

А здесь производительность труда в строительстве на порядок ниже, чем в США,  в десятки раз – чем в Японии  и за последние 50 лет не выросла ни на процент. А с уходом с российского рынка производителей качественного строительного оборудования призрак лопаты и ведра  с гвоздодером проступает все более явственно.

А здесь 80% рабочих на стройке не имеют не только планшета, но и начального строительного образования, о ежедневном реальном инструктаже по технике безопасности никогда не слышали, а если бы им кто-то рассказал о лазерных метках и браслетах с сигналами о выходе в опасную зону – наверняка не поверили бы.

А здесь каждый миллион квадратных метров жилья оплачивается одной жизнью строителя – и это только официально, потому как неофициально любой инспектор трудовой инспекции расскажет о том, как вытаскиваются тела рабочих «с востока» за пределы стройплощадки, чтобы несчастный случай произошел где-то там.

А здесь крепкие вологодские мужики, капитально ремонтируя крышу 3-этажного здания, из всех СИЗов имеют только трусы и ботинки -  и при этом работодатель знает, что нарушает все нормы закона, но абсолютно сознательно не обеспечивает своим рабочим самых минимальных требований по технике безопасности – чему свидетелем была сама и с работодателем лично разговаривала. Еще раз: директор компании ЗНАЕТ, что он нарушает закон, но ему  абсолютно все равно, будут живы его рабочие или сорвутся с 10-метровой высоты. Он-то, в любом случае, не пострадает. Или вы уже где-то слышали о суде над директором строительной компании за гибель или травму его рабочих и о приговоре как за умышленное убийство? О миллионных выплатах? О конфискации имущества в пользу семьи погибшего? Нет?

А после этого идите и расскажите студентам о высоком звании «Строитель»!

Лариса Поршнева

Этот материал опубликован в августовском номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать здесь.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо