ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
ТИМ-лидеры-2022 получили награды и дипломы в стенах Минстроя России
07.08.2022

ТИМ-лидеры-2022 получили награды и дипломы в стенах Минстроя России

5 августа в Большом зале Минстроя России состоялась торжественная церемония награждения участников и лауреатов VI Всероссийского конкурса с международным участием «ТИМ-лидеры-2021/22».

В Конкурсе приняли участие более 150 компаний и организаций почти из 30 регионов России – от Калининграда до Хабаровска.

В торжественной церемонии приняли участие замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик, председатель Оргкомитета Конкурса, президент НОТИМ Михаил Викторов, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, ректор НИУ «МГСУ» Павел Акимов, член Генсовета «Деловой России» Даниил Селедчик, представители профессионального и экспертного сообщества и члены Правления НОТИМ.

Открывая церемонию награждения, Михаил Викторов отметил, что  Конкурс за эти годы вырос не только географически, но и качественно, и каждый год работы, представляемые участниками, становятся все лучше и значимее.

Константин Михайлик особенно подчеркнул именно всероссийский характер Конкурса, заметив, что и он, и сам ТИМ выходит из «Белого зала Минстроя России в большой мир». Помимо всего прочего, этот Конкурс раздвигает рамки привычного, хотя жить в таких рамках очень удобно, но крайне неэффективно. Главная идея Конкурса, как и НОТИМа, который выступает его соорганизатором, - создать платформу для обмена опытом и идеями, взять лучшее из мирового опыта и создать свое, не менее нужно и эффективное. ТИМ становится частью экосистемы строительной отрасли и начинает менять эту отрасль изнутри, и сегодня у всех участников этого процесса есть очень хорошая возможность быстро и качественно шагнуть вперед.

Константин Михайлик поздравил всех победителей Конкурса, а тем, кто не сумел занять призовые места, пожелал успешного участия в следующем году – нужно не опускать руки, а пробовать вновь и вновь. Именно об этом говорится и в приветственном слове министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина, которое К.Михайлик зачитал присутствующим: «Цифровизация отрасли - огромный стратегический ресурс повышения эффективности и качества строительства. Без новых технологий мы не сможем двигаться вперед быстро, четко управлять и координировать процессы. Специализированный конкурс «ТИМ-ЛИДЕРЫ» становится все более популярным, поскольку идея цифровизации захватывает и объединяет все больше специалистов в прорывных проектах. Конкурс – один из самых эффективных инструментов обмена и тиражирования успешных практик, поэтому Минстрой России традиционно поддерживает его», - говорится в приветствии.

Михаил Викторов отметил, что еще пять лет назад председатель Общественного совета Минстроя России Сергей Степашин правильно оценил и поддержал тему цифровизации  – именно тогда и была создана Комиссия по цифровизации строительной отрасли. Комиссия стала основой и для проведения Конкурса, и для создания НОТИМ, который сегодня стал ключевым элементом процесса перехода отрасли на ТИМ. Михаил Викторов также зачитал приветствие от Сергея Степашина, в котором, в частности, говорится: «Развитие технологий информационного моделирования традиционно находится в центре внимания Общественного совета при Минстрое России.  В этом году ключевыми вопросами работы нашей Комиссии по цифровизации были импортозамещение и российское программное обеспечение, их продвижение и применение в реальной стройке, что обусловлено необходимостью обеспечения технологической безопасности страны.  Эта тема также стала магистральной в конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ». Конкурс должен выявить успешные проекты, созданные с применением отечественного программного обеспечения, способствовать продвижению наших разработок».

Николай Шумаков призвал всех коллег учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы ТИМ как инновационный инструмент максимально широко вошел не только в проектирование, но и в строительство.

Павел  Акимов особо подчеркнул, что сейчас вузы меняют учебные программы, не только делая упор на технологии информационного моделирования, но и на обучение студентов именно на отечественном программном обеспечении. МГСУ активно поддерживает Конкурс и готов приложить все усилия для расширения участия в нем именно студенческих работ и коллективов.

После торжественной части состоялась церемония награждения лауреатов и участников конкурса. Все участники, занявшие 1,2 и 3 места, получили дипломы Конкурса, подписанные министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным и председателем Общественного совета при Минстрое России Сергеем Степашиным. А лауреаты также получили памятный знак «ТИМ-ЛИДЕР – 2022».

ПРИЗЕРАМИ КОНКУРСА «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22» СТАЛИ:

Номинация «Студенческие работы с использованием информационного моделирования». Номинация состоялась при поддержке Консорциума строительных вузов во главе с его лидером НИУ МГСУ.

1 место - Авторский коллектив в лице Турциева Ислама Шамильевича, Лепёхина Ивана Сергеевича, Бойкова Максима Николаевича, студенты 3-4 курса, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), руководители Матвеев Николай Михайлович, Инженер кафедры Геодезия и Геоинформатика МАДИ, Подберезкин Александр Александрович, Старший преподаватель кафедры АСУ за проект «Моделирование цифрового комплекса автомобильной дороги с учетом современных требований по автоматизации и импортозамещения»

2 место - Сигунова Алика Александровна, студент 4 курса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель Терех Максим Дмитриевич, доцент Высшей школы промышленно-гражданского и дорожного строительства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, школы гидротехнического и энергетического строительства, за проект «Общеобразовательная школа на 650 учащихся».

3 место - Авторский коллектив в лице Коршуновой Дарьи Константиновны, Андреевой Ксении Евгеньевны, студентов 5 курса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель Шарманов Владимир Владимирович, Старший преподаватель - Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства, за проект «Применение BIM-технологии для моделирования безопасных условий труда на строительной площадке».

Номинация «Лучшая образовательная программа в области информационного моделирования»

1 место - Цифровая академия ДОМ.РФ (г. Москва) за курс «Базовая программа ТИМ».

2 место - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук» УНИВЕРСИТЕТ МИНСТРОЯ (г. Москва) за «Курс повышения квалификации «Осуществление функций государственного заказчика при реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием технологий информационного моделирования»

3 место - Национальная Ассоциация инженеров-консультантов в строительстве (г. Москва) за курс «Основы информационного моделирования объектов капитального строительства»

Номинация «Информационное моделирование жилых зданий»

1 место заняли две компании:

  • Группа «Эталон» (г. Москва) за проект ЖК «Зеленая река»
  • АТП ТЛП архитекторы и инженеры (г. Москва) за проект «ЖК ELEVEN»

2 место - Проектное Бюро «ЧайкаЛаб» (г. Ижевск) за проект «Многофункциональный комплекс Parus Corten»

Номинация «Информационное моделирование промышленных зданий»

1 место - Авторский коллектив компаний “Кольская ГМК”, КОМПАНИЯ «КРЕДО-ДИАЛОГ» и Мурманское землеустроительное предприятие (Москва, Мурманск, Мончегорск) за проект «Создание ИЦММ промышленной площадки Кольской ГМК г. Мончегорск»

2 место - Компания «Северсталь-Проект» (г. Череповец) за проект «Строительство нового сортопроволочного стана 170, производительностью 1 млн. тонн в год (для расширения сортамента сортопрокатного производства и получения новых качественных показателей)»

3 место - Компания «ТомскНИПИнефть» (г. Томск) за проект «Газокомпрессорная станция №2 нефтегазоконденсатного месторождения»

Номинация «Информационное моделирование объектов общественного назначения».

 1 место - Компания «Метрополис» (г. Москва) за проект «Лечебно-диагностический комплекс «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы»

 2 место заняли три компании:

  • Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» (г. Москва) за проект «Проектно-изыскательские работы по разработке проектно-сметной документации на строительство объекта капитального строительства «Краевая музыкальная школа» в г. Пермь»
  • Компания «ГОРПРОЕКТ» (г. Москва) за проект «Уникальная архитектура и уникальные решения Технопарка Сколково»
  • Компании ASTERUS (г. Москва) за проект «Бизнес-парк в жилом районе ALIA: эксплуатация крупнейшего в стране бизнес-парка с помощью цифрового двойника»

3 место - Компания «ГОРПРОЕКТ» (г. Москва) за проект «Максимальная реализация потенциала ТИМ-технологий при разработке проектной и рабочей документации объекта Многофункциональная ледовая арена на 15 000 зрителей в г. Екатеринбурге»

Номинация «Лучшая ТИМ-ИДЕЯ года»

1 место - Компания «Визардсофт» (г. Санкт-Петербург) за проект «Автоматизация экспертизы сметной стоимости по BIM»

2 место - Компания «ИнПАД» (г. Екатеринбург) за проект «БыстроТЭПы»

3 место - ИНСТИТУТ «ШЕЛЬФ» (г. Симферополь) за проект «Опыт внедрения Технологий Информационного Моделирования на уровне субъекта Российской Федерации».

 Номинация «Отечественная программная разработка в области информационного моделирования»

1 место - Авторский коллектив компаний «Центральный проектно-технологический институт» и «Отдел методологии и сопровождения цифрового проектирования и конструирования» «ЦПТИ» (г. Красноярск) за проект «Landmark - экосистема цифрового сопровождения жизненного цикла»

2 место - Компания «Визардсофт» (г. Санкт-Петербург) за разработку «BIM WIZARD»

3 место заняли две компании:

  • Витро Софт (г. Москва) за разработку «Vitro-CAD online»
  • BIM-Cluster (г. Екатеринбург) за разработку «Tangl» (ТАНГЛ)

Номинация «Техника и технологии».

1 место - Компания BIMDATA (г. Москва) за проект «Применения полного цикла услуг цифровизации на реальном гособъекте»

2 место - Компания «РОВЕН-Регионы» (г. Ростов-на-Дону) за проект «BIM библиотека семейств оборудования ГК РОВЕН»

Номинации «ТИМ-интерьер»

1 место - Авторский коллектив в составе компаний «ГОРПРОЕКТ» и «Гиперион» (г. Москва) за проект «Технологии информационного моделирования интерьерных решений объекта Многофункциональная Ледовая Арена на 15 000 зрителей в г. Екатеринбурге»

2 место - Группа «Эталон» (г. Москва) за проект «Офис продаж «Зеленая река»

3 место - Компания Bonava (г. Санкт-Петербург) за проект «Бизнес-процесс по полной отделке»

 Номинация «ТИМ-энергоэффективность»

1 место - Компания «Проектные Технологии» (г. Пермь) за проект «Мини ТЭС для ПАО «МЗИК»

Номинация «Информационное моделирование существующих объектов»

 1 место - Компания «РН-БашНИПИнефть» (г. Уфа) за проект «Техперевооружение объекта обустройства месторождения с применением ТИМ при взаимодействии с заказчиком»

2 место - Центральный проектно-технологический институт (г. Москва) за проект «ТРИНИТИ»

3 место - Компания «Алабуга Девелопмент» (г. Елабуга) за проект «Завод ПАН-прекурсор»

Номинация «Информационное моделирование территориальных образований»

1 место - Институт «Мосинжпроект» (г. Москва) за проект «Проектирование городской среды нового поколения «Притяжение» в г. Магнитогорске с применением технологии информационного моделирования»

2 место - Группа компаний «Центр строительных услуг» (г. Иваново) за проект «Дерябиха 3-я очередь»

Номинация Информационное моделирование транспортных коммуникаций»

 1 место - Хабаровский проектно-изыскательский институт «Дальжелдорпроект» - филиал АО «Росжелдорпроект» (г. Хабаровск) за проект «Строительство дополнительных приемоотправочных путей на станции Ядрин»

2 место - Компания «ВТМ дорпроект» (г. Москва) за проект «Реконструкция автомобильной дороги «Подход к городу Подольску» (км 0,0 – км 7,0) в городском округе Подольск Московской область»

3 место - Компания «ПЕТЕРБУРГ-ДОРСЕРВИС» (г. Санкт-Петербург) за проект «Разработка проекта планировки территории по объекту: «Скоростная автомобильная дорога «Москва – Нижний Новгород – Казань». 4 этап, км 224 – км 347, Владимирская, Нижегородская области»

Номинация «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры»

1 место - ДСК «Автобан» (г. Москва) за проект «Строительство скоростной автомобильной дороги М-12 Москва - Казань, 4 этап»

2 место - Институт «Мосинжпроект» (г. Москва) за проект «Станционный комплекс «Терехово» по объекту: «Западный участок Большой кольцевой линии, ст. «Хорошевская» - ст. «Кунцевская»

3 место - Проектное Бюро «Луч» (г. Санкт-Петербург) за проект «Реконструкция трамвайного парка №7 в г. Санкт-Петербурге»

Номинация «BIM&SECURITY»

1 место - Компания «Траст Инжиниринг» при поддержке компании «Дон-Строй» (г. Москва) за проект «Многофункциональная комплексная жилая застройка СОБЫТИЕ-2»

2 место - Компания «АэрБИМ» (г. Минск, Беларусь) за проект «Автоматизация процесса проектирования систем инженерно-технической безопасности по технологии BIM с использованием плагина 3D Security Designer».

3 место - Компания «ИнПАД» (г. Екатеринбург) за проект «Создание структурированной кабельной системы, системы контроля и управления доступом системы видеонаблюдения в административно-бытовом комплексе и производственном цехе промышленного предприятия, а также автоматизация процессов построения»

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

В рамках конкурса компания «Систэм Электрик», генеральный партнер конкурса, выступила партнером номинации «ТИМ – энергоэффективность». Юрий Владимирович Ионин, технический директор Центра инноваций «Систэм Электрик», вручил специальный приз компании «Проектные технологии» (г. Пермь) за проект «Мини ТЭС для ПАО «МЗИК»

Кроме этого, генеральный партнер учредил собственную номинацию – «Проектирование систем электроснабжения или автоматизации с применением ТИМ».

Сертификатом и специальным призом награждены: компании «Спектрум-Холдинг» за проект «Штаб-квартира ПАО «НОВАТЭК». Многофункциональный комплекс с подземной автостоянкой» и «Проектные технологии» (г. Пермь) за проект «Мини ТЭС для ПАО «МЗИК».

Эксклюзивный партнер конкурса – компания ООО «КНАУФ ГИПС» учредила специальный приз за «Применение в проектах специальных решений на основе материалов КНАУФ».

Евгения Игоревна Ковалевская, инженер-конструктор, департамент по маркетингу и сбыту, Отдел продукт-менеджмента, вручила сертификат на поездку в Тульскую область с посещением самой крупной в Европе и самой технически совершенной в мире шахты по добыче гипса в г. Новомосковске следующим компаниям:

1. ООО "МЕТРОПОЛИС" за проект «Лечебно-диагностический комплекс «Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы»

2. АО "ПИиНИИ ВТ" ЛЕНАЭРПРОЕКТ" за проект «Проектирование и строительство пассажирского терминала в аэропорту города Йошкар-Олы».

Благодарим партнеров конкурса:

  • Генерального партнера «Систем Электрик», эксклюзивного партнера ООО «КНАУФ ГИПС»
  • Стратегического партнера Корпорацию «ТЕХНОНИКОЛЬ»
  • Официального партнера - группу компаний RUBEZH
  • Партнёров: ПЕНОПЛЭКС, Grundfos, UPONOR, MODULBAU, Renga, Ytong, профайн РУС, Alutech
  • А также представителей Экспертного совета и оргкомитет конкурса.

Поздравляем победителей и приглашаем всех к участию VII Всероссийском конкурсе «ТИМ-ЛИДЕРЫ», который стартует в осенью этого года!

 

Анонсы
16-18 апреля 2024, Санкт-Петербург, ЭКСПОФОРУМ
ИнтерСтройЭкспо 2024 – 30-я юбилейная международная выставка строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования.
• • •
15-19 апреля. Сочи.
Сочинский Всероссийский жилищный конгресс
• • •
23 апреля. Москва. LOTTE HOTEL
Национальный форум инфраструктурных компаний
• • •
23-25 апреля. Екатеринбург. МВЦ «Екатеринбург-Экспо»
Выставка Build Ural 2024
• • •
13-16 мая. Москва. Крокус Экспо.
Международная строительно-интерьерная выставка MosBuild
• • •
28-31 мая, Москва, ВДНХ павильон 46
Всероссийский форум «Градостроительная неделя: инновации и развитие»
• • •
28-31 мая. Москва. Крокус Экспо
Международная выставка Logistika Expo
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
COMvex 2024 - международная выставка коммерческого транспорта и технологий
• • •
28-31 мая. Москва, МВЦ «Крокус Экспо»
CTT Expo 2024 - международная выставка строительной техники и технологий
• • •
4 июня. Москва, Краснопролетарская ул. 36
BIM-ФОРУМ
Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо