ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Новосибирская область стала лидером в проведении реформы ценообразования
04.08.2022

Новосибирская область стала лидером в проведении реформы ценообразования

Новосибирская область вошла в число лидеров среди всех субъектов РФ по наполнению федеральной государственной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). А в Сибири Новосибирск по этому показателю безусловный лидер.

По общефедеральным рейтингам ФГИС ЦС Новосибирская область прочно входит в десятку лучших в стране по качественному и количественному наполнению системы. Об этом сегодня, 4 августа, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области.

Так, Новосибирская область занимает вторую строчку среди всех субъектов РФ по количеству ресурсов из сводной номенклатуры, шестое место – по количеству юридических лиц, подающих информацию о стройматериалах и седьмую позицию по количеству уникальных позиций в Классификаторе строительных ресурсов.

Если же говорить отдельно про Сибирский федеральный округ, то Новосибирская область является безусловным лидером в СФО по наполнению федеральной государственной системы ценообразования в строительстве.

«По сути ФГИС ЦС – агрегатор стоимости строительных ресурсов. Это делается за счет принятия множества ценовых показателей от производителей, импортеров и оптовых поставщиков. Если учесть, что в общей стоимости строительства доля стройматериалов составляет от 50 до 80 процентов, то создание такой системы сегодня крайне актуально», -- отметил и.о. главы минстроя НСО Алексей Колмаков.

По словам чиновника все большее количество игроков строительного рынка региона подают информацию для наполнения системы ценообразования в строительной отрасли.

 

Источник: https://nsk.bfm.ru/

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо