ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Стройку поддержат увеличение доходов граждан и бизнеса и запрет «активности» чиновникам
02.08.2022

Стройку поддержат увеличение доходов граждан и бизнеса и запрет «активности» чиновникам

Любой ценой необходимо повысить реальные доходы граждан и бизнеса, а также запретить чиновникам чрезмерно опекать строительный бизнес – вот главные меры по поддержке строительной отрасли.

Как следует из данных Росстата, строительная отрасль России замедляется – ее прирост за полгода составил всего 0,1%. И это, несмотря на огромные средства, которые государство вкладывает в строительство объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, 2 трлн рублей, которые граждане вложили в жилищное строительство, и 1 трлн рублей, вложенного в стройки бизнесом.

Какие же опции по дополнительной поддержке отрасли могут быть наиболее востребованными? Агентство новостей «Строительный бизнес» на своем телеграмм-канале провело анонимный опрос читателей по действенным мерам поддержки строительной отрасли и предложило ответить на вопрос: «Строительная отрасль России замедляет темпы роста. Чем ей можно помочь?».

В опросе приняли участие 356 человек, и ответы распределились следующим образом:

58% участников опроса ответили, что нужно «сделать все, чтобы повысить реальные доходы граждан и бизнеса». Ответ очевидный, но, судя по мерам поддержки от правительства, о реальном повышении доходов граждан и бизнеса там думают в последнюю очередь – особенно на фоне закрытия сотен высокотехнологичных и высокооплачиваемых компаний.

Вторым по популярности оказался ответ «посадить трех ближайших друзей каждого чиновника, который отвечает за строительство» - 21%. Это прямой отсыл к сингапурскому опыту, когда его руководитель Ли Куан Ю посадил трех своих друзей, чтобы прекратить коррупцию. Можно сказать, что в данном случае это косвенный показатель

Третье место с 20% занял ответ «запретить чиновникам лезть в строительный бизнес» - в связке с предыдущим ответом  это выдает желание участников строительного рынка максимально убрать чиновников от регулирования строительной отрасли.

17% опрошенных просят «снять лишние налоги, выплаты и госпошлины».

По 14% набрали два ответа: «расширить госфинансирование строительной отрасли» и «принять новые поправки в законодательную и нормативно-техническую базу» - то есть, и нормативная база достаточно хорошо сформирована, и госконтракты мало кого интересуют.

Только 10% опрошенных считают, что необходимо «форсированно перевести отрасль на «цифру», хотя Минстрой России активно продавливает такой переход в ближайшие 2-3 года.

И 8% хотели бы  «посадить каждого третьего владельца строительного бизнеса»  - возможно, так ответили дольщики, которые устали ждать свои квартиры, оплаченные еще 5-10 лет назад. Отметим, что количество «посадок» именно в строительном бизнесе самое высокое по стране.

 

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо