ИнформацияАналитикаПубликацииПроектыЗаконыПерсоныИнвестиции
Количество разрабатываемых СТУ сократилось более чем на 40 процентов
27.07.2022

Количество разрабатываемых СТУ сократилось более чем на 40 процентов

Такое значительное уменьшение издержек при строительстве — это один из результатов проводимой системной трансформации технического регулирования в отрасли и, в частности, сокращения количества обязательных требований. Об этом в ходе дискуссии на пленарном заседании Архитектурно-строительного форума в Саратове сообщил замминистра Сергей Музыченко.

В обсуждении вопросов стратегического развития стройкомплекса страны и Приволжского федерального округа также приняли участие: президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, руководители Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин и Анвар Шамузафаров, представители федеральных и региональных органов власти.

«В советский период, когда работал единый подход к формированию технических требований в строительстве, СТУ разрабатывались в таких редких случаях как при возведении Останкинской башни. К тому же, их подготовкой, как правило, занимались выдающиеся и заслуженные специалисты. Для сравнения возьмём 2020 год, когда было разработано более 5000 СТУ. Их количество, конечно, уменьшалось в дальнейшем вместе с проводимыми изменениями в техническом регулировании, но без внедрения единого реестра требований решить проблему в полном объеме не получится», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Замглавы Минстроя России дополнительно пояснил, что сокращение разрабатываемых СТУ и сопутствующих издержек в отрасли – это не самоцель, а лишь один из эффектов проводимой трансформации технического регулирования в отрасли. Главная задача в этом направлении – это выстраивание единого и согласованного подхода к нормированию, а также обеспечение применения при строительстве наиболее выигрышных с точки зрения безопасности и качества решений.

Задача по созданию единого реестра требований в строительстве была обозначена Президентом России на заседании Президиума Госсовета, посвященном Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года, и вызвана необходимостью в едином подходе к их назначению. Сегодня нормативно-технические документы разрабатываются 7 федеральными органами исполнительной власти, а также более чем 20 техническими комитетами по стандартизации. Это приводит к противоречиям и дублированиям при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, что затрудняет работу проектировщиков, контролирующих органов и негативно сказывается на ценообразовании. На текущий момент для решения этой проблемы Минстрой России прорабатывает утверждение соответствующего законопроекта.

 

Источник: Минстрой России

Вышел новый номер журнала Строительство!
скачать журнал
нет, спасибо